Устройство для автоматическогоуправления пресс-гранулятором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и ц 844380

Gaea Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07.79 (21) 2795827/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Вюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (51) М. Кл.з

В ЗОВ 9/18

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.979.936 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

П Р ЕСС-ГРАНУЛЯТО РОМ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к конструкции оборудования для гранулирования материалов.

Известно устройство для автоматического управления прессом-гранулятором, содержащее связанные между собой датчик и регулятор тока приводного двигателя, датчик и регулятор температуры обрабатываемого материала, датчик положения и 10 регулятор механизма подачи материала, механизм регулирования расхода пара, а также связанные с регуляторами тока и температуры два дифференциатора (1).

Известное устройство обладает недостат- 15 ками, обусловленными снижением производительности и надежности работы устройства из-за необходимости переналадки регуляторов при отклонениях свойств исходного материала и параметров пара. 20

Цель изобретения — повышение производительности и надежности устройства.

Цель достигается тем, что устройство для автоматического управления пресс-гранулятором снабжено двумя сумматорами, соединяющим им квадратором и блоком стаби.лизации нуля разности, вход которого соединен с выходом одного сумматора, а выход — с регулятором температуры, входы другого сумматора соединены с выходами датчиков температуры и положения механизма подачи материала.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Механизм подачи материала с регулятором — 1 и датчиком — 2 положения установлен на питателе 3 пресса и подключен к выходу регулятора 4 тока приводного двигателя. Вход регулятора 4 тока соединен с выходами датчика 5 тока и дифференциатора 6, а выход регулятора 4 тока подключен к дифференциатору 7.

Механизм 8 регулирования расхода пара установлен на паропроводе и подключен к выходу регулятора 9 температуры. Выход регулятора 9 соединен также со входом дифференциатора 6, а входы регулятора 9 подключены к выходам датчика 10 температуры материала, дифференциатора 7 и регулятора 11 стабилизации нуля разности.

Вход регулятора 11 соединен с выходом сумматора 12, входы которого подключены к выходам квадратора 13 и сумматора 14.

Другой выход сумматора 14 подключен ко

844380

Формула изобретения

Составитель В. Стоколов

Техред Л. Куклина

Редактор В. Большакова

Корректор О. Гусева

Заказ 1144/3 Изд. Ка 413 Тираж 749 Подписное

HHO «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 входу квадратора 13, а входы сумматора 14 соединены с выходом датчика 2 положения механизма подачи датчика 10 температуры.

Устройство работает следующим образом.

При изменении свойств исходного материала параметров пара и других факторов изменяется расход материала и его температура на выходе смесителя. Значения этих параметров измеряются датчиками 2 и 10 и поступают на вход сумматора 14, что приводит к разбалансу входных сигналов сумматора 12 и формированию на его выходе разностного сигнала с определенной амплитудой и знаком. Разностный сигнал поступает на вход регулятора 11 стабилизации нуля, который изменяет заданное значение температуры таким образом, чтобы скомпенсировать возникшее рассогласование.

Этим достигается перевод пресса в более благоприятный режим пропаривания, повышение его производительности и исключение аварийного режима (заклинивание прессующего узла).

Эффективность использования устройства для автоматического управления пресс-гранулятором обусловливается повышением производительности и надежности.

Устройство для автоматического управления пресс-гранулятором, содержащее связанные между собой датчик и регулятор тока приводного двигателя, датчик и регулятор температуры обрабатываемого материа= ла, датчик положения и регулятор механизма подачи материала, механизм регули10 рования расхода пара, а также связанные с регуляторами тока и температуры два дифференциатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности, оно снабжено двумя сум15 маторами, соединяющим их квадратором и блоком стабилизации нуля разности, вход которого соединен с выходом одного сумматора, а выход — с регулятором температуры, входы другого сумматора соединены с выходами датчиков температуры и положения механизма подачи материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Платонов П. Н. и др. «Система автоматического управления процессом гранулирования комбикормовых смесей», сб.

ЦНИИТЭИ «Автоматизация производственных процессов», изд. Минзага СССР, М., 1971, с, 14 — 16.