Головка циркуля
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<>844389
Союз Советских
Социалистических
Реслублик (61) Дополнителыное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 69.07.79 (21) 2795263/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 03.08.81 (5I ) М.Кл з В 43 L 9/06
3осударствеикый комитет
СССР ло делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 744.34 (088.8) (54) ГОЛОВКА цИр уд
Изобретение относится к чертежным инструментам, а и мен но к циркулям.
Известны головки циркулей, имеющие скобу с двумя па|рами соосных овверстий на противолежащих щеках, регулвровочный винт с кон1ическимн подшилннками, установленный в одной паре отверстий, нал равляющий винт, установленный в другой варе отверстий, и направляющую пластяну, расположенную между щеками скобы (1).
Недостатком известных головок является понижение точности настройки из-за влияния деформации скобы отан затяжке регулировочного винта.
Цель .изобретения — повышен не точности настрой1ки путем устранения влияния деформации скобы.
Для этого предлагаемая головка циркуля имеет цилиндрическую втулку с лыской, установленную на регулировочном винте в одном ma отверстий скобы, отри этом форма этого отверстия соответствует форме наружной поверхности втулки.
На фиг. 1 отаказан .разрез головкй циркуля;:на фиг; 2 — вгупйа
Головка царкуля имеет скобу 1, от16жду щеками котовой:расйоложЬиа ттайравляйщая пластина 2; между щет(а1М аИ6бь1 1 и направляющей йластиной 2 помещены йожки 3 и 4 циркуля. Регулировочный винт
5 с коническими подитипниками б и цилиндрической втулкой 7 с лыской установлен в резьбовом отверстии правой щеки, а
5 отверстие левой щеии имеет форму наружной поверхности втулки 7. В нижней ларе отверстий скобы, из которых правое имеет резьбу, установлен,направляющий винт 8.
Ретулироаку затяжки ножек 3 и 4 ц иркуля осуществляют регулировочным винтом
5, ось которого является осью, поворота ножек, т. е. шарниром циркуля. Благодаря втулке 7 исключается влияние жесткости скобы 1 на затяжку.
Формула изобретения
Головка циркуля, имеющая скобу с дву20 мя парами соооных отверстий на противолежащих щеках, регулировочный винт с конически ми подшипниками, установленный в одной паре отверстий,:направляющий винт, установленный в другой па ре отвер25 стий, и направляющую пластину, располоЖенйую между щеками скобы, о тл и ч а ющ а я с sf т еeмM,, от оo, с цМьЫ Йовышения ,точэ1осФт1 Мастройэти, ойа имеет цилиндротчесКую втулку с лыакой, установленную на з1 регулифовочном винте в одном из отверстий
844389
Сосчавитель Д. Грищенко
Техред Л. Куклина
Корректор С. Файн
Редактор Л. Волкова
Заказ 990/763 Изд. № 451 .Тираж 4!9 Подписное
НПО сПоискэ Государственного комитета СССР .-по. делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская,наб., д. 4/5
Тип.,Харью фил. пред. «Патейт» скооы, при этом форма этого отверстия соответствует форме наружной поверхности втулки.
Источник, информации, п р инятый во внимание при экапертизе:
l. ГОСТ 21469-76.