Устройство для замера и регистрацииизноса контактного провода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.08.79 (21) 2813297/27-11 с пртвсоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07 07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 13.08.81 (51) М.Кл з В 60 М 1/12

Государственный комитет ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621.336.22 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Дорогов, А. Г. Лупян, В. П.,Мишин и Е, В. рокофьев, L

Проектно-конструкторское бюро

Главного управления электрификации и энергетического хозяйства Министерства путей ообщения

r (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА И РЕГИСТРАЦИИ

ИЗНОСА КОНТАКТНОГО ПРОВОДА

Изобретение отнооится к области электр<ифицированного тра<нспорта и .может быть вспользова<но в устройствах для,контроля пара<метров контактной подвесии.

Известно устрой<ство для замера .и <региспра ции износа контактного провода, содержащее источники питания, датчики, выполненные в виде пластин и соединенные с исполнительным<и <реле (Il).

Од<нако эти успройства <ненадеж<ны в работе и обладают <недостаточной точностью замеряемых,па<раметров.

Известны успрой ств<а для,замера:и регистра ции,износа контактного провода, содержащие установленные на .вагоне осветитель, аптоэлектрический <преобразователь, многогранное вращающееся зеркало, объект<ив, отражатели и исполнительные,реле 12).

Однако эпи успройства из-за сложности сканирования!He позволяют достичь требуемой эффекпивности,и точности.

Цель изобретения — повышение эффективности и точности за счет;измерения всего <пространства расположения провода.

Для этого устройство снабжено схемой

И IH BTopbIIM оптоэлектри<честсим п<рео бразователем, причем многог<ранное в ращающееся зеркало расположено на оси отражения светового потока, а отражатели разделены светонепроницаемой <перего<родкой и установлены за объективом, выходы оптоэлектронных преобразователей подключены к входам схемы И, выход,кото рой соединен с исполнительным, реле.

На чертеже представлена конструктивная схема успройства.

Успройство содержит источннки света— осветитель 1, установленный на крыше измерительного вагона 2, контакпный провод

8, от .которого луч света опр<ажается и через следящий короб 4, прикрытый стеклом

5, попадает .н<а многог1ранное в<ращающееся зеркало б с двигателем 7, а затем через

1о объектив 8, л инейные отражатели 9 и 10, <разделенные светонепронвцаемой перегородкой 11, луч попадает на оптоэлектронные преобразователи 12 и I8, выходы кото рых через схему 14 И соединены с;испол20 нительным реле 15. Элементы .расположе<ны в корпусе Iб, который может изменять свое положение п<руж<иной 17.

Устройство работает следующ<им образом.

Лучи света (показаны,пунктиром) от осветителя 1, раслоложенного на .крыше измернтельного вагона 2, отразивш<ись от блестящей изношенной поверхноспи KQIHтактного <провода 8, проходят через следящий короб 4, закрытый стеклом 5,,и лопа844405 дают íà многопр а нное зеркало б, BpaIHaeмое двигателем 7. Лучи света, отразившись от одной пра ни многогранного зеркала, попадают в объекпив 8. За объективом .изображение изношенной поверхности лроект ируется в плоскости расположения линейных отражателей 9 и 10,,разделенных светонепроницаемой перегородкой 11. От>раженный от ли нейных отражателей луч света попадает на оптоэлектронные преобразователи 12 и 18. При вращении многогранного зеркала изображение пересекает оюражател и вне зависимости от положения провода относительно оси пути.

Если износ контактного,п ровода превышает уставку устройства, то вне зависимости от скорости вращенияя ъьногонранного ,зеркала шир и ны изображения контактного провода достаточно, чтобы осветились оба линейных отражателя 9.и 10, прои этом,срабатывают оба преобразователя 12 и И и связанная с ними схема,14 И, на выходе ,которой срабатывает реле 15.

Для обеспечения слежения за контактным проводом .корпус 1б устройства укреплен на оси, а .короб 4 поднимается к конта ктному проводу пружинами 17.

Предлагаемое устройство обеспечивает выявление мест с критическим нано сом контактной сети опноаительно аростым,и

;надежным способом, . Формула изобретения

Устройство для замера и регистрации износа контактного провода, содержащее

)становлен ные на вагоне осветитель, оптоэлектронный преобразователь и,многогранное вращающееся,акр кало, объектив, отражатели,:и исполнительные реле, о т л,ич а ю ще е ся тем, что, с целью новы щения

10 эфф ффеквивно сти его в Ipal6QTe и T(wlHocTH .замера:пар амевров, устройство снабжено элементом И и вторым оптоэлектронным преобразователем,;причем многопранное вращающееся зеркало и объектив распо15 л ожены на оси овра женного светового потока, а отражатели разделены светонеп роницаемой перегородкой и установлены за объективом, выходы оптоэлектронных пре20 об разователей:подключены .к входам элэлемента И, выход которого соединен с исполнительным реле.

Источники информации, принятые во

25 внимание при эиапертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

¹ 512941, êë. В 60 М 1/12, 1976.

2. Журнал «Дэнни Тэцудо Elec. railwaуз», 1977, vol. 31, № 4, с. 14 18, статья

30 Хо, К. рини К. и д р. Измерение износа контактного провода (прототип) .

844405

I

Составитель А. Наумов

Техред И. Заболотнова

Корректор С. Файн

Редактор Л. Курасова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 984/768 Изд. № 459 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5