Установка для пригонки ступицгребных винтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ш18444ЬЭ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.08.79 (21) 2812357/27-11 (51) М, Кл.

В 63В 9/00

В 63Н 1/20 с присоединением заявки № (43) Опубликовано 07.07 .81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 ло делам изобретений и открытий (53) УДК 629.1.037.3 (088.8) (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОНКИ СТУПИЦ

ГРЕБНЫХ ВИНТОВ

Государственный комитет (23)

2 Приоритет

СССР

Изобретение относится к судостроению, в частности к установкам для пригонки ступиц гребных винтов.

Известна установка для пригонки ступиц гребных винтов, содержащая фундамент, на котором установлены устройство для крепления гребного вала, включающее в себя гидроцилиндры и зажимы, а также устройство для поддержания гребного винта 11.

Недостатками указанного технического решения является сложность конструкции установки, большая производственная площадь ее, недостаточная производительность.

Цель изобретения — упрощение .конструкции, уменьшение производственной площади и повышение производительности установки.

Это достигается тем, что установка снабжена шахтой с фланцем, .смонтированной вертикально на фундаменте, причем устройство для крепления гребного вала снабжено обоймой, на которой смонтированы зажимы с гидроцилиндрами, попарно расположенные по разные стороны гребного вала, а устройство для поддержания гребного винта снабжено вертикально установленными на обойме гидродомкратами, при этом обойма прикреплена к торцу шахты.

На фиг. 1 показан общий вид установки; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг.3— вид Б фиг. 1.

Установка содержит устройство для крепления гребного вала 1, установленное посредством обоймы 2 над шахтой 3, на котором смонтированы зажимы 4 с приводами

5. В направляющих 6 установлены гидродомкраты 7 с приводами 8. Обойма 2 прикреплена к торцу шахты, установленной на фундаменте 9.

Установка работает следующим образом.

Гребной вал 1 устанавливают в шахту 3 и закрепляют зажимами 4 в вертикальном по15 ложении. После этого перемещают гидродомкраты 7 вверх и цеховым краном устанавливают на гидродомкраты гребной винт.

Затем, используя массу гребного винта, гидродомкраты опускаются и начинают

20 производить пригонку ступицы. Перемещение гребного винта по ступице производят гидродомкратами 7, а подъем — краном (на чертежах не показан).

Предлагаемое техническое решение весь25 ма просто по конструкции, занимает меньшую производственную площадь по сравнению с известной установкой, повышаетпроизводительность труда, так как исключает ряд вспомогательных операций (перемеще30 ние тележек, закрепление винта).

844458

Формула изобретения

Редактор T. Зубкова

Техред А. Камышникова, Составитель С. Зенкович

Корректор 3. Тарасова

Заказ 1552/5 Изд. № 444 Тираж 497 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для пригонки ступиц гребных винтов, содержащая фундамент, на котором установлены устройства для крепления гребного вала, включающее в себя гидроцилиндры и зажимы, и устройство для поддержания гребного винта, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения производственной площади и повышения производительности труда, она выполнена с шахтой, смонтированной вертикально на фундаменте, причем устройА

4 ство для крепления гребного винта снабжено обоймой, на которой смонтированы зажимы с гидроцилиндрами, попарно расположенные по разные стороны гребного ва5 ла, а устройство для поддержания гребного винта снабжено вертикально установленными на обойме гидродомкратами, при этом обойма прикреплена к торцу шахты.

Источники информации, 10 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 232781, кл. В 63В 9/00, 1967.