Устройство для сводообрушения сыпучихматериалов b бункерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И с А Н И Е 1 844499

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Ресиублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.10.78 (21) 2680196/27-11 с присоединением заявки № (51) M. Кл.

В 65D 88/68

Гвеуларственнмй комитет (23)

Приоритет

СССР (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (53) УДК 621.86.067 (088.8) ае лелем изобретений и открытий

I (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (72) Авторы изобретения Л. Я. Степук, В. И. Передня, И. М. Лабоцкий и М. В С5 фэ „д

$ "ÈÊù„„

P изацйи@ С-1, ъ,:",,;...;, gi

ы СС,Р„.„. (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский институт мех и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной з (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВОДООБРУШЕНИЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ В БУНКЕРАХ

Изобретение относится к устройствам для выгрузки сыпучих материалов из бункера и может найти применение в различных областях народного хозяйства.

Известно устройство для сводообрушения сыпучих материалов в бункерах, содержащее вертикально расположенную в корпусе бункера вращающуюся от привода штангу, закрепленный на ней обрушающий орган и вращающийся, а также перемещающийся в вертикальном направлении следящий элемент (1).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность сводообрушения, обусловленная малыми зонами сводообрушения.

Цель изобретения — повышение эффективности сводообрушения.

Это достигается тем, что нижняя часть штанги выполнена с правой и левой резьбой и расположена в трубе, на одном конце которой закреплена втулка со штифтом, взаимодействующим с резьбой, а на другом — следящий элемент, причем обрушающий орган выполнен гибким и часть его расположена внутри трубы.

Кроме того, следящий элемент выполнен в виде пластины треугольной формы, На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Устройство состоит из приводной штанги

1, нижняя часть которой выполнена с правой и левой резьбой, втулки 2 с поворотным штифтом, взаимодействующим с резьбой, трубы 3, закрепленной одним концом на втулке 2 и имеющей на противоположном конце аксиально расположенное отверстие. На внешней стороне трубы 3 закреплен следящий элемент 4, выполненный в виде пластины треугольной формы, в нижней части штанги 1 установлена на подшипнике втулка 5, к которой одним концом прикреплен гибкий обрушающий орган 6, проходящий через отверстие в нижней части трубы 3. Приводная штанга 1 расположена в опорах вращения 7 и при помощи растяжек 8 соединена с бункером 9. К нижней опоре вращения 7 жестко прикреплен кожух 10, предохраняющий от загрязнения резьбу н исключающий воздействие материала на втулку 2 с трубой 3.

Работает устройство следующим образом.

При включении привода вращается штанга 1. Втулка 2 со штифтом и труба 3 перемещается вверх — вниз по резьбе.

844499

При нормальном истечении материала следящий элемент 4 находится в материале и удерживает трубу 3 и втулку 2 от вращения вместе со штангой, не вращается также и обрушающий орган 6.

При нарушении истечения материала следящий элемент освобождается от воздействия материала и втулка с трубой начинают вращаться вместе со штангой. При этом благодаря наличию эксцентриситета е вращается обрушающий орган, который под действием центробежной силы разматывается и разрушает образовавшийся свод.

При восстановлении устойчивого истечения следящий элемент 4 снова удерживается материалом от вращения и втулка 2 с трубой 3 перемещаются по валу только вверх †вн, отыскивая при этом зоны с меньшей плотностью материала, а обрушающий орган при помощи вытекающего материала занимает вертикальное положение.

Таким образом осуществляется автоматическая работа устройства, которое не только разрушает своды, но и предупреждает их образование. 25

Формула изобретения

1. Устройство для сводообрушения сыпучих материалов в бункерах, содержащее вертикально расположенную в корпусе бункера вращающуюся от привода штангу, закрепленный на ней обрушающий орган и вращающийся, а также перемещающийся в вертикальном направлении следящий элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сводообрушения, нижняя часть штанги выполнена с правой и левой резьбой и расположена в трубе, на одном конце которой закреплена втулка со штифтом, взаимодействующим с резьбой, а на другом — следящий элемент, причем обрушающий орган выполнен гибким и часть его расположена внутри трубы.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что следящий элемент выполнен в виде пластины треугольной формы.

Источники информации, принятые во ввимани" при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 668859, кл. В 65G 65/70, 1978.

844499

Составитель Н. Никитина

Техред А. Камышникова

Корректор Т. Трушкина

Редактор Н. Ахмедова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1328/16 Изд. № 432 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5