Способ автоматического управленияпроцессом получения калийныхсолей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0ц84457!

Смоз Советских

Садиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.11.78 (21) 2684198/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (51) М. Кл.

С 01D 3/06

G 05D 27/00

Государственный комитет

СССР ие делам изобретений и открытий (53) УДК 66 012-52 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (72) Авторы изобретения

Е. А. Высоцкий, В. Д. Фот и В. А. Боргер и институт

Всесоюзный научно-исследовательский и проектны галургии (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ПОЛУЧЕНИЯ КАЛИЙНЫХ СОЛЕЙ

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом получения калийных солей галургическим методом (растворение †кристаллизац) и может быть использовано в химической промышленности на предприятиях, перерабатывающих калийные руды, в частности на обогатительных фабриках, вырабатывающих хлористый калий из сильвинитовой руды.

Известен способ автоматического управления процессом переработки калийных руд путем регулирования потока раствора в основной технологический процесс и в отвал в зависимости от расхода маточного щелока, температуры насыщенного щелока, расходов отвала и глинистого шлама (1).

Известен также способ управления процессом получения калийных солей путем регулирования расходов вспомогательных потоков (2).

Согласно этому способу поток слабого раствора солей распределяют в глинистый шлам и в горячий насыщенный щелок в зависимости от текущих значений расхода маточного щелока, температуры горячего насыщенного щелока и концентрации в нем солей.

Общим недостатком известных способов является то, что при их использовании значительны потери хлористого калия с солевым шламом и отвалом.

Целью изобретения является снижение

5 потерь хлористого калия с солевым шламом и отвалом.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе осуществляют распределение суспензии солевого шлама в про10 цесс растворения руды и на промывку оборотным щелоком в зависимости от расходов растворяющего щелока и воды, подаваемых в процесс растворения руды.

На фиг. 1 приведен график зависимости

15 изменения потерь хлористого калия (КС1) с отвалом и обработанным солевым шламом от вывода солевого шлама из рецикла; на фиг. 2 — принципиальная схема реализации способа.

20 Из приведенных данных (см. фиг. 1) видно, что зависимость потерь КС1 от вывода селевого шлама из рецикла носит экстремальный характер. Исследование процесса показало, что на величину и-положение экстремума наиболее существенно влияют текущая нагрузка на фабрику, расход воды в процесс и распределение потоков суспензии соленого шлама.

Способ осуществляют следующим обра30 зом.

844571

Р Л7 У Л7

РМЫ4жж г&л лЯяю ю рс щи, 77йа

Насыщенный солями горячий щелок из системы растворительных аппаратов 1 (см. фиг. 2) поступает в отстойник 2. Из отстойника суспензия солевого шлама разгружается в -емкость 3, откуда распределя- 5 ется в растворительный аппарат 1 и в емкость 4 для промывки холодным оборотным щелоком. Промытый шлам поступает на фильтр 5 для отделения щелока и далее в отвал. 10

Расходомеры б и 7 измеряют, соответственно, расход растворяющего щелока и суммарный расход воды в технологические аппараты. Сигналы от расходомеров 6 и 7 поступают на вычислительный блок 8, ко- 15 торый определяет оптимальный рецикл суспензии соленого шлама и в соответствии с расчетным значением вырабатывает сигнал задатчику 9 регуляторами, распределяющему суспензию солевого шлама в àïïà- 20 раты 1 и емкость 4. Расчет осуществляется по формуле, полученной на основе балансовых расчетов: бр —— K(K> G> + К 6 ), где Йр — задание на рецикл солевого шлама, мз/ч, К вЂ” соотношение жидкой и твер- 25 дой фаз соленого шлама, К вЂ” коэффициент перехода солевого шлама в жидкую фазу растворяющегося щелока, К вЂ” коэффициент, учитывающий недонасыщение растворенного щелока, из-за ввода воды на 30

4 промывку оборудования, G — расход растворяющего щелока, м /ч, Gq — расход воды на промывку оборудования, м /ч.

Контур 10 стабилизации уровня суспензии шлама и контуры 11 и 12 стабилизации плотности разгрузки обеспечивают непрерывность процесса и заданные параметры суспензии солевого шлама.

Использование данного способа управления позволяет снизить потери КС1 с солевым шламом и отвалом на 0,6%.

Формула изобретения

Способ автоматического управления процессом получения калийных солей путем регулирования расходов вспомогательных потоков, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью снижения потерь хлористого калия с солевым шламом и отвалом, осуществляют распределение суспензии солевого шлама в процесс растворения руды и на промывку оборотным щелоком в зависимости от расходов растворяющего щелока и воды, подаваемых в процесс растворения руды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 487846, кл. С 01D 3/06, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 463633, кл. С 01D 3/04, 1973.

844571

Яи.2

Составитель Г. Огаджанов

Редактор Л. Курасова Техред А. Камышникова Корректоры: E. Осипова и О. Тюрина

Заказ 1897/4 Изд. № 464 Тираж 581 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2