Защитное крепление откосов гидро-технических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЬИ ЕТЕЛЬСТЬУ

Союз Соеетспни

Социалист ичеспма

Уесаубимк

<о844657 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (я)М. КЛ.З

Е 02 В 3/12 (22) Заявлено 171279 (21) 2858260/29-15 с присоединением заявки Нов

Государствеииый комитет

СССР ио дедам изобретеиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 070781.Бюллетень Hо 25

Дата опубликования описания 0707.81 ю (53) УДК627. 41 (088.8) Г

F и (72) Автор изобретения

И.Я. Мелик-Бахтамян

k . Р

Грузинский ордена Ленина и ордена Т ого .Крас ro

Знамени политехнический институт им. В..ИЕуи а (71) Заявитель (54 ), ЗАЩИТНОЕ КРЕПЛЕНИЕ ОТКОСОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ

СООРУЖЕНИИ

Изобретение относится к защитным креплениям откосов гидротехнических сооружений и может быть использовано для защиты от размыва берегов рек, каналов, а также откосов земляного полотна дорог и других сооружений.

Известно защитное крепление откосов гидротехнический сооружений, выполненное из отдельных блоков, соединенных между собой (1J .

Недостатком известного защитного крепления являвтс3Г необходимость тщательной планировки откосов и необходимость в осуществлении нескольких разнородных видов работ. . Известно также защитное крепление откосов гидротехнических сооружений, выполненное по высоте из отдельных блоков, соединенных между собой (21 .

Однако эта известная конструкция также не обладает необходимой надежиост о и является достаточно сложной при производстве работ.

Целью изобретения является повышение надежности и упрощение технологии работ.

Поставленная цель достигается тем, что каждый из блоков выполнен в поперечном сечении в виде неправильноro многогранника и снабжен выступом в нижней части со стороны откоса.

Кроме того, блоки могут быть выполнены с отверстиями и соединены между собой посредством расположенной в них арматуры, причем каждый вышележащий блок может быть установлен относительно нижележащего со смеще1О нием в сторойну откоса на ширину выступа.

На фиг. 1 изображено защитное крепление откосов, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, вид с фасада; на фиг; 3 — деталь омоноличивания блоков, поперечное сечением на фиг. 4 — то же, вид с фасада; на фиг. 5 — то же, план.

Защитное крепление откосов выпол2О нено по высоте из отдельных бетонных блоков 1, имеющих в поперечном сечении форму неправильного многогранника и снабженных выступом 2

I в нижней части. Блоки 1 имеют отверстия 3 для омоноличивания их посредством арматуры 4. Под основанием крепления устраивается сборная или монолитная подушка 5 для выравнивания поверхности грунта и снижеЗО ния напряжений по подошве крепления.

844657

При укладке рядов блоков на всю длину в нижней части крепления в зоне низких и меженных вод образуют дренажные отрерстия 6 на всю высоту блока.

По мере укладки рядов блоков на всю длину до их омоноличивания производится послойная засыпка пазухи 7 крупнофракционным дренирующим грунтом.

Блоки по высоте устанавливают со смещением на ширину выступа таким образом, чтобы вертикальная ось имела наклон 1:m= 1:0,4-1:0,5.

Боковые поверхности блоков ломаного очертания снижают активное давление грунта, что повышает надежность крепления, уменьшает его ширину и снижает р.. ход бетона.

Наличие выступов на нижней поверхности блоков повышает устойчи-вость крепления за счет фиксации блоков и урощает их омоноличивание в результате более простого совмещения отверстий.

Формула изобретения

1. Защитное крепление откосов гидротехнических сооружений, выполненйое по высоте из отдельных блоков, соединенных между собой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его надежности и упрощения технологии работ, каждый из блоков выполнен в поперечном сечении в виде неправильного многогранника и снабжен выступом в нижней части со стороны откоса.

2. Крепление по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, блоки выполнены с отверстиями и соединены между собой посредством расположенной в них арматуры.

3. Крепление по пп. 1 и 2, о- т л и ч а ю щ е е с я тем, что каж15 дый вышележащий блок установлен относительно нижележащего со смещением в сторону откоса на ширину выступа.

Источники информации, Щ принятые во внимание при экспертизе

1. Алперин И.E. и др. Укрепление берегов судоходных каналов, рек и водохранилищ. 1973, с. 62-67.

2. Цагарели З.В. Новые облегченные конструкции подпорных стен. 1969 с. 34, 35, рис. 1.40.

844657

Составитель A. Сергеев

Редактор О. Иванова Техред.N Ãîëèíêà Корректор!О. Макаренко

Заказ 4483/14 Тираж 693 . Подписиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4