Висячее покрытие
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОЯСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик рв844 714 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2Ц) 378 (21) 2592315/29-33 (51)М. Кл. с присоединением заявки ¹
Е 04 В 7/14
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет
Ю) УД 69.024. . 5 (0 8. 8 ) Опубликовано 070781. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 10.0781 (72) Авторы изобретения
Г.Б. Гильман, Л.Г. Дмитриев и А.В. Касилов,i
Киевский зональный научно-исследоватеттьский и проектный институт типового и экспериментальногбчцюектирования жилых и общественных зданий (71) Заявитель (54 ) ВИСЯЧЕЕ ПОКРЫТИЕ
Изобретение относится,к конструкциям висячих покрытий зданий и сооружений, применяемых в строительстве.
Известно висячее покрытие, образо- к ванное системой перекрестных вант, расположенных по поверхности гиперболического параболоида или другой аналогичной формы, которая обеспечивает возможность предварительного напряже1О ния, так как при такой поверхности (отрицательной гауссовой кривизны) несущие и стабилизирующие ванты имеют кривизну разных знаков. При этом опорный контур в таком висячем по- крытии представляет собой пространственную конструкцию, элементы которой лежат в разных плоскостях (1) .
Недостатками известных покрытий являются сложная конструкция опорного контура и плохие условия его работы (сложный изгиб с кручением), вызывающие большой расход материалов.
Известно также висячее покрытие, образованное системой перекрестных вант, прекрепленных к плоскому опорному контуру (,2 .
Недостатком такого покрытия является большая деформативность сети, так ванты обоих направлений имеют ЗО кривизну одного знака (поверхность положительной гауссовой кривизны).
Предварительное напряжение такого висячего покрытия невозможно осуществить без пригруза. . Кроме того, оно имеет большие деформации при неравномерной внешней вертикальнОй нагрузке на покрытие.
Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является висячее покрытие, включающее опорный контур и прикрепленные к нему предварительно напряженные ванты, образующие системы, расположенные под углом одна к другой в разных уровнях и соединенные между собой подвесками (3 "(.
Недостатком известного покрытия является недостаточная жесткость на неравномерные нагрузки, Целью изобретения являются повышение жесткости и улучшение работы опорного контура.
Для этого в висячем покрытии, включающем опорный контур и прикрепленные к нему предварительно напря.женные ванты, образующие системы, расположенные под углом одна к другой в разных уровнях и соединенные
844714 кая конструкция опорного контура улучшает его работу.
Формула изобретения
Составитель Н. Павлова
Редактор Г. Петрова Техред A.À÷ Корректор Г, Решетник
Тираж 765 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5
Заказ 4485/15
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Л между собой подвесками, ванты в каждой системе расположены по образующим цилиндрических поверхностей, направленных выпуклостями одна к другой, причем опорный контур выполнен в виде замкнутых плоских рам, расположенных в уровнях размещения систем вант.
На чертеже изображено висячее покрытие в аксонометрии.
- 10
Висячее покрытие, включает плоский опорный контур 1, несущие 2, стабилизирующие 3 ванты и соединяющие их подвески 4.
Стабилизирующие ванты образуют системы, в которых ванты имеют кри- 15 визну разных знаков, направлены выпуклостями одна к другой и расположены по образующим цилиндрических поверхностей, что создает возможность
Предварительного напряжения висячего покрытия при плоском опорном контуре.
Причем, опорый контур выполнен в виде замкнутых плоских рам, расположенных в уровнях размещения систем, вант.
Предварительное напряжение повышает жесткость покрытия на неравномерные вертикальные нагрузки, а плосВисячее покрытие, включающее опорный контур и прикрепленные к нему предварительно напряженные ванты, образующие системы, расположенные под углом одна к другой в разных уровнях и соединенные между собой подвесками, отличающееся тем, что, с целью повышения жесткости и улучшения работы опорного контура, ванты в каждой системе расположены по образующим цилиндрических поверхностей, направленных выпуклостями одна к другой, причем опорный контур выполнен в виде замкнутых плоских рам, расположенных в уровнях размещения систем вант.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Фрей Отто, Висячие покрытия.
Госстройиздат. М., 1960, рис. 79, 80, .с. 37-38.
2. Зденек Соботка, Висячие покрытия. Стройиздат, М., 1964, рис. 75, 76, с. 56,57.
3. Дмитриев Л.Г. и др. Вантовые покрытия. Киев, 1974, с. 39.