Арматурный каркас консолей железо-бетонных колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Рес убл

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 150179 (2! ) 2713279/29-33 (51) М К„З с присоединением заявкм No

Е 04 С 5/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.0781.Бюллетень Hi 25

Дата опубликования описания 10.0781 (53) УДК 891. 87-427(088 ° 8) -А.Я. Эпп, Ю.Н. Карнет, В.Г. Трынов и A,:В. Фриш (72) Авторы изобретения.1

Проектный и научно-исследовательский.институт

"Уральский ПромстройНИИпроект" (71) Заявитель (54 ) АРМАТУРНЫЙ КАРКАС КОНСОЛЕЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

КОЛОНН

Изобретение относится к арматурным каркасам консолей железобетонных колонн, Известен арматурный каркас консолей железобетонных колонн, содержащий продольную и поперечную арматуру с отгибами и наклонные хомуты (1).

Недостатком этого арматурного каркаса является его сложность и трудоемкость изготовления.

Наиболее близким к изобретению является арматурный каркас консолей железобетонных колонн, содержащий опорные пластины и V-образные стержневые элементы, вершина каждого из. тз которых размещена на продольной оси колонны и концы заведены в ее консоли Г2) .

Однако этот арматурный каркас имеет недостаточную несущую способ- 20 ность, Цель изобретения — повышение несущей способности арматурного каркаса.

Для этого в арматурном каркасе консолей железобетон ых колонн, содержащем опорные пластины и Н-образные стержневые элементы, вершина каждого из которых размещена на продольной оси колонны и концы заведены в 30 ее консоли, V-образные стержневые элементы размещены в нижнем поясе консолей колонны и ориентированы вершиной вниз, а в верхнем поясе консолей установлены горизонтальные стержни, скрепленные своими концами с концами V-образных элементов.

На фиг. 1 изображен арматурный каркас, общий вид, на фиг. 2 — вид A фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б фиг. 1.

Арматурный каркас содержит опорные пластины 1 и V-образные стержневые элементы 2, размещенные в нижнем поясе консолей 3 колонны 4. Вершина каждого элемента 2 размещена на продольной оси колонны 4 и ориентирована вниз. В верхнем поясе консолей колонны установлены горизонтальные стержни 5, скрепленные своими концами с концами элементов 2.

При воздействии на консоли 3 колонны 4 эксплуатационной нагрузки она воспринимается стержневой системой подкосов, образованной скрепленными между собой элементами 2 и стерж. нями 5, а бетон выполняет роль защитного слоя, образование трещин в котором не приводит к потере несущей способности колонны.

844722

Формула изобретения

Фиг. Г

Фиг, /

Юи дб

Составитель В. Герасимов

Редактор Т. Клюкина Техред Н, Ковалева Корректор Г. Решетник ч

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4485/15

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Арматурный каркас консолей железобетонных колонн, содержащий опорные,пластины и Ч-образные стержневые элементы, вершина каждого из которых размещена на продольной оси колонны и концы заведены в ее консоли, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения его несущей способности, V-образные стержневые элементы размещены в нижнем поясе консолей колонны и ориентированы вершиной вниз, а в верхнем поясе консолей установлены горизонтальные стержни, скрепленные своими концами с концами

V-образных элементов.

Источники информации, пРинятые во внимание при экспертизе

1. Байков В.Н., Сиганлов Э.Е.

Железобетонные конструкции. М., Стройиздат, 1978, с. 459, рис. XIII, 11.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 554378, кл. Е 04 С 5/06, 1972.