Монтажная площадка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Il И С А Н И Е )844739
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советскик
Социалистические
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополиительиое к авт. с вид-вуI (5! )М. Кл.
3 (22)Заявлеио 07.08.79 (21) 2806247/29-33 с присоедииеиием заявки М—
Е 04 G 21/18
Е 04 G 3/10
Гасударстеенный комитет
СССР (23) Приоритет—
Опубликовано 07.07.81. Воллете ¹ 25 (53) УДК 69.0 7. .66(088.8) но делам изобретений и открытий
Дата опубликования описания 09. 07. 81 (54) МОНТАЗКНАЯ ПЛОЩАДКА
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям монтажных площадок, применяемых при возведении строительных сооружений.
Известна монтажная площадка, содержащая каркас с настилом, ограждение, строповочное приспособление.
На каркасе шарнирно закреплены ры.чаги, на одних концах которых смон. тирована упорная, пята, а на других— противовес 1.1).
Недостатком монтажной площадки является то, что она устанавливается в рабочее положение и переставляется башенным краном, занятым на монтаже конструкций, т.е. увеличи-. ваются затраты времени на монтаж сборных железобетонных конструкций.
Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации и улучшение условий безопасности.
Поставленная цель достигается тем, что монтажная площадка, содержащая каркас с настилом и ограждение, выполнена с подпружиненными выдвижными колесами со штоками, снабженными вильчатыми фиксаторами, входящими в кольцевые канавки, выполненные на штоках колес.
На фиг. 1 изображена-монтажная площадка в рабочем положении, вид сверху; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — монтажная пло lO щадка в транспортном положении, на фиг. 4 — выдвижное колесо в сборе.
Монтажная площадка состоит из каркаса 1, выполненного в виде фермы из
15 уголка переходящего в ручки ограж1 дения 2 настила 3 и выдвижных под, пружиненных колес 4. Выдвижные подпружиненные колеса 4 установлены в стаканах 5, жестко закрепленных на
20 ферме каркаса. В нижней части стакана установлены направляющие втулки 6, составляющие одно целое с ними.
Во втулках перемещаются штоки 7 под воздействием пружин 8. На штоках 7, 8447 в нижних частях их закреплены кронштейны 9, à в верхних частях выполнены кольцевы@ канавки 10, в которые вставляются вильчатые фиксаторы )l °
В нижних .частях кронштейнов установ5 лены оси 12, на которые надеты колеса 13. Для предотвращения выпадания штоков 7 из стаканов 5 в их верхних частях предусмотрены гайки 14.
Подготовка монтажной площадки к работе производится следующим образом.
После того, как смонтированы 2-3 плиты перекрытия, монтажную площадку подают башенным краном на это перекры-15 тие,. где она находится до окончания монтажа плит на данной отметке. Для установки. монтажной площадки в рабочее положение нажимают на ручки, приподнимая тем самым противоположный край площадки, и подкатывают ее к комнатному проему. Противоположный край ее опускают на перегородку 15 и иэ кольцевых канавок вынимают вильчатые фиксаторы, при этом пружины под тяжестью площадки сокращаются и штоки входят в стаканы, а край площадки опускается на ранее смонтированную плиту 16 перекрытия. Площадка готова к работе.
Формула изобретения
Монтажная площадка, содержащая каркас с настилом и ограждение, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации и
25 улучшения условий безопасности, площадка выполнена с подпружиненными выдвижными колесами со штоками, снабженными вильчатыми фиксаторами, входящими в кольцевые канавки, выпол5О ненные на штоках колес.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
365448, кл. Е 04 G 3/04, 1971.
Находясь на площадке укладывают растворную постель на верхних гранях перегородок. Выполнив эту работу, сходят с площадки на перекрытие, при39 4 поднимают один край ее за ручки, при этом пружины на штоках принимают первоначальное положение, и вильчатые фиксаторы вставляют в кольцевые канавки, тем самым приводя монтажную площадку в транспортное положение.
Установку монтажной площадки в новое положение производят аналогичным способом.
Применение. монтажной площадки позволяет высвободить башенный кран непосредственно для монтажа сборных железобетонных конструкций, ускорить этот процесс, улучшить условия техники безопасности и повысить удобство в работе..844739.Составитель В. Чесноков .
Ре актор П. Горькова ТехредА. Бабинец КорректорМ. Шароши
Заказ 486 15 Тираж 765 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобре-.ений и открытий
113035, Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4