Пароподогреватель для паровозных котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 84474

Класс 1Ы 304

13d, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Майзель, Н. С. Череватый и Н. А. Турик

ПАРОПОДОГРЕВАТЕЛЬ ДЛЯ ПАРОВОЗНЫХ КОТЛОВ

Заявлено 30 июля 1948 г. a ¹ 382335 в Гостехнику СССР

Известные паросушители, расположенные в сухопарнике котла, не обеспечивают надежную осушку пара, что вызывает зарастание элементов пароперегревателя накипью. В результате этого имеют место снижение температуры перегретого пара, пережог угля и уменьшение срока службы пароперегревателей.

Описываемый пароподогрсватель для паровозных котлов, устраняя указанные недостатки, даст возможность надежно осушить и подогреть пар до поступления его в пароперегреватель.

Отличительной особенностью предлагаемс "o пароподогревателя, расположенного в дымовой коробке паровоза и обогреьаемого уходящими газами, является выполнение его, с целью послсдователы1ого подогрева пара, в виде двух сообщающихся между собою барабанов.

По другому варианту пароподогреватель выполнен в виде кольцевого барабана, расположенного вокруг дымовой трубы. Отличительная особенность этого пароподогревателя заключается в том, что. с целью более эффективного использования тепла уходящих газов направлением потока газов сверху вниз, применен конический кожух, примыкающий и нижней части барабана и охватывающий корпус конуса.

На фиг. 1 схематически изображен пароподогреватель, 1становленный в дымовой коробке паровоза, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид в плане (разрез по Л-А на фпг. ); на фпг. 3 — впдопзмененньш пароподогреватель.

Пароподогреватель состоит из двух барабанов 1 и 2 (фиг. 1), размещенных в верхней час1и дымовой коробки паровоза, Барабаны распол0&KPftbi TакиM образоAI, iTо онtt Hе liteIlIают Bblåbt lie элcAtеiiTOB 0ароперегревателя, а также смене жаровых и дымогарных труб.

Барабаны крепятся к дымовой коробке с помощью шпилек или болтов и в случае надобности могут быть свободно разобраны.

Насыщенный пар, поступающий из регуляторной трубы 3, направ. ляется в барабан 1, где, омывая трубы 4, переходит во второй барабан 2.

Для удлинения пути пара в каждом барабане расположены две перегородки 5. Осушенный и очищенный от накипи пар поступает в камеру коллектора пароперегревателя б. В дымовой коробке устанавливается № 84474 перегородка 7. Газы, выходящие из жаровых и дымогарных труб, проходят трубы 4 пароподогревателя, отдают часть своего тепла на сушку пара и выорасы аются конусом 8 в атмосферу.

* Видоизмеценный пароподогреватель состоит из кольцевого барабаь, Р па 9 с.юе1зтИк&zbно расположенными трубами 10, установленного вокруг дымовой трубы 11. К нижней части барабана 9 примыкает конический кожух 12, нижним концом охватывающий корпус конуса 18.

Газы, выходящие из дымогарных и жаровых труб, поднимаются в верхшою часть дымогарной коробки и попадают в трубы 11. Пройдя через трубы 11, газовый поток подхватывается паром из конуса 18, повора швается на 180 и уходит г дымовую трубу.

Из рсгуляторной трубы пар поступает в барабан 9, а загем, осушенный, направляется в камеру коллектора пароперегреватсля б.

Предмет изобретения

1. Пароподогреватель для паровозных котлов, смонтированный в дымовой коробке, предназначеш;ый для предварительного осушения и подогрева пара, направляемого в элементы пароперегревателя, отл н аа ю щи йс я тем, что он, с целью последовательного подогрева пара, выполнен в виде двух сообщаюшихся между собой барабанов.

2. Видоизменение пароподогревателя по п. 1 с применением кольце. ного барабана, расположенного вокруг дымовой трубы, отличающееся тем, что, с целью направления потока газов через трубки барабанов сверху вниз, к нижней части барабана примыкает конический кожух, охватывающий корпус конуса.

Фиг f

Фиг 2

¹ 84474

Объем 0 2G изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 20/1 — 62 1

3 а к 3487/14

Форгаат бум 70X108 /,q

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Е. Манежева Текред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов