Буровая коронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А.P.×åðíåêêî и П.А.Миненко

f 1,-. 1

Ь1Ф.

Научно-исследовательский горнорудный и тит г

Министерства черной металлургии Украинской СОР и (72) Авторы изобретения

;71, Залвятель (54) БУРОВАЯ КОРОНКА

Изобретение относится к горному делу, .а именно к буровым коронкам для ударно-вращательного бурения.

Известна буровая коронка, содержащ:=я корпус и криволинейные твердосплавные вставки с различными углами заточки передней и задней грани 1 .

Недостаток известной буровой коронки заклю ается в низкой скорости бурения.

Известна также буровая коронка, одержащая корпус и износостойкие вставки с породораэрушающими кромками, размещенные по дугам окружностей, соприкасающихся между собой L 2 .

Недостатком указанной короки является неэффективное разрушение породы.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности разрушения забоя °

Поставленная цель достигается тем, что породоразрушающие кромки вставок размещены по дугам, соприкасающимся в точке, лежащей на оси коронки. 1а фиг. 1 показан осевой разрез коронки; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 — вариант оснащения коронки отдельными вставками. о

Буровая коронка содержит корпус

1 с присоединительной частью 2, износостойкие вставки 3 с породоразрушающими кромками 4, размещенными по-дугам, .соприкасающимся на оси коронки. Радиус дуг составляет 0,60,9 радиуса коронки.

В корпусе коронки со стороны породоразрушающей части в геометрических центрах дуг окружностей 4 выполнены углубления 5 с целью удерживания инструмента для повторной заточки вставок. Для очистки забоя и охлаждения коронки имеются промывочные отверстия 6. Внешняя по от" а

Формула изобретения

844759

Puz I

3 ношению к дугам 4 грань вставок имеет более острый угол заточки, что увеличивает эффект скалывания породы при бурении.

В процессе бурения производится удар коронкой по забою, при этом вставки 3 внедряются в породу, разрушая ее сжатием и скалыванием.

Затем коронка приподнимается над забоем, поворачивается на некоторый угол и производится следующий удар.

-Далее процесс повторяется.

Конструкция данной коронки обеспечивает более равномерное распределение энергии удара по площади забоя, что повышает эффективности бурения, Экономический эффект составляет 15 тыс. руб. на 1 млн. т добытой руды.

Буровая коронка, содержащая корпус и износостойкие вставки с породоразрушающими кромками, размещенные по дугам окружностей, соприкасающихся между собой, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью повышения эффективности разрушения забоя, породоразрушающие кромки вставок размещены по дугам, соприкасающимся в точке, лежащей на оси коронки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 392239, кл. E 21 С 13/02, 1968.

2. Патент СИА 11 2209079, кл. 175-412, опублик. 1940 (прототип).

ВПИИПи Заказ 4434/13

Тираж 627 Подписное

Филиал ППП "Патент", г .Ужгород, ул.Прося гноя,4