Гидравлический таран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 17.% 84476

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ . /

Л. В. Балашев

Ф"

ГИДРА ВЛ И ЧЕС КИ Й ТАРАНЗаявлено 18 мая 1949 т. за ¹ 39737-1 в Гостехиикх СССР -, Опубликовало в «Бюллетепе изобретений; ¹ 3 за 1951 г.

Предметом изобретения является гидравлический таран, предназначенный для подъема воды из рек и выполненный в виде прямой трубы, которая снабжена ударным и нагнстательным клапанами.

Известныс такого рода уcòðîéстиа не получили должного распространения, так к1к конструкц!!я нс позволяет использовать их и» равнинных реках с медленным течением, В описывасчом изоорстснп!! это затруднение разрешается путсч увеличения скорости протек»и!гя воды в трубе. С этой целью таран у входного отверстия трубы снабжен системой конических концснтричных насадок, а у выходного се устья †насадк типа Вснтурн.

На фиг. 1 изображен гидравличсский таран в продольном разрезе; на фиг. 2 — вид по направлению потока.

Гидравлический таран выполнен в виде прямой трубы 1 и снабжен ударным 2 и нагнетательным 8 клапанами.

У входного отверстия трубы 1 таран имеет ряд концентричных насадок 4, служащих для увеличения скорости воды в трубе 1 и у выходного устья б насадку б, выполненную в виде трубы Вентури и предназначенную для той же цели.

Для отвода воды пз тарана в резервуар 7 служит н;шорн»я труб; К

Работа устройств» пропсходllт следующим образом.

Все устройство погруж»стся в поток Водьl !!» Оп рсдс, !с!!нт10 глубину !i закрепляется в т»ком положес I I I I I I 1! с та к!1 т р я с с то м, I To o hl коничсскис 1!»с»дк1; 4 были обр»щсны своими раструб»ми против поз ока.

Ко!!и !сск!!е нас»дки 4 ул»влив»ют струи потока воды и последов»тельно н»правляют их нз больших насадок в меньшие, из которых поток попадает в пр51му10 пит»тельную трубу 1. получив при этом увеличенную скорость. На выходе из трубы 1 поток воды поступает в насадку б, гдс струи поток» воды подхватываются струями ускоренного потока, который образует за устьем трубы 1 разреженное пространство. Получив здесь достаточную скорость для совершения перемещения ударного кл»п»на 2, струи потока подхватыв»ют el o; перемсс "!!BI!:H(ь. K,TПI(;иl (!BIcTpo з(lкпОт отверстие Быхо...(ff Б(1;(ы из с !ья

TP",.0hl 1i jBH5K) rU,1(ЙсЯ Но (и!«Рцfill Б питательной трубе столб Воды ударится, аким образом, В нрс(1(5гг«тВ :tе a— — ПРО(ICХОД(IТ 1 11. (PHБГ! !1 («;(! fi удар воды в трубе.

Скорость потока м! Новсиио . р((!(сформируется г давление; Нот«к Воды из питательной трубы по и((ерц(и и под давлсl-.нсм, иол IcHI!ûì Отгидравлического удара, у«Трем..!5(е(ся в напорную трубу 8, поди(и, на своем пути нагнстательиь(й клапан

8, после Icl0 выбрасывасгся Б р(зервуар 7, израсходовав, т .(кнм образом, эксрг;но дав:(сипя иа подъем.

00PclTIIofI БО l! IOH гпдРавгl иче«коГО удара удар-IBH! клапан 2 0" коь(вается. После этого давлсн",«выравнивается, наступает .;ачало ноBoГ0 псриода нара тания скорости и процесс автоматически повторяетср.: получается новый гидравли.-(ески!! удар †новая порция Бодь1 поступает в резервуар 7.

Предло(конная конструкц((я тараI а позБОлит пОВысить эфф(.КтиВность действия такого:10,",оподъемного i cTpoHc rB2 ность использовать сгo:(и реках со сравI!5(òcëül!о медлсп !BI.H тсче-! шсм.

Пред IcT изобретения

Гидравлический таран; ля подъеъ!а Воды из рск, Выполиси;lый Б Вид(1 ир51мой труоы, сигlб5к«" иlой 3 д,ар

1(ызl и нагистс!тсг!Ьиым к;lяп".1(ами, отл;IHBIoILI,HécH тем, (го, с целью повьш(сния эффективно«ти его действия путем увели (сипя скорости воды, протекающей в трубе тарана, он снаб5кен у входного отверстия трубы системой кони (еских концентричных насадок, а у выход:(ого ее устья — насадкой типа ВенТ ОИ.

Рта редактср E. Л. галиани

Стандартгиз. Подп. к печ. 7/1-1957 г. Объем О,"5 и, л. Тираж 1500. Цена 50 коп, Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1910