Магнитный фрезер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 844763

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.05. 79 (21) 2771856/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07.07 81 ° т"-ктллетень № 25

Дата опубликования описания 10.07,8 1

Госудерстеенный комитет

Е 21 В 31/06

Il0 делам изобретений н откоытнй (53 ) Уд 1(6 22 ° 248. ,13 (088.8) (72) Автор изобретения

А.П. Литвин

Управление буровых работ Р 1 Усинского треста буРовых работ Объединения "Коминефть" (71) Заявитель (54) МАГНИТНЫЙ ФРЕЗЕР

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к устройствам дня разрушения металлических предметов в скважинах с последующим извлечением их на поверхность.

Известен магнитньп» фрезер, включающий корпус с коронкой, армированной износостойкими вставками, а магниты со стальными полюсами с центральным промывочным каналом, установлен»о ными в полости корпуса 1„11.

Недостатком этого фрезера является малая надежность в работе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является магнитньп» фрезер, включающий корпус с рабочей головкой, подвижную в осевом направлении диамагнитную обойму с размещенными внутри нее магнитами с промывочным каналом и изолированный от корпуса стальной полюс P2).

Недостатком его является то, что перед спуском фрезера в скважину необходимо предварительно расфрезеровать остановленный металл забойным фрезером.

Целью изобретения является сокращение времени на удаление металлических предметов с забоя скважины путем исключения дополнительного спускаподъема бурильного инструмента.

Это достигается тем, что стальной полюс жестко соединен с корпусом и отделен в исходном положении от магнита,IocpepcTBQM диамагнитной втулки, при этом нижний торец стального полюса армирован рабочими элементами, а корпус выполнен с радиальными промывочными каналами, перекрытыми в исходном положении диамагнитной сбой" мой.

На чертеже изображен магнитный фрезер в разрезе.

Фрезер содержит корпус 1 с промывочными каналами 2, выполненными в верхней части фрезера. Обойма 3 из диамагнитного металла (алюминий, ла15

Формула изобретения

3 84 тунь) крепится.K корпусу 1 с срезае-, мыми штифтами 4. Диамагнитная обойма

3 выполнена с гнездом 5 под бросовый шарик с наружными уплотнительными резиновыми кольцами 6, Магнит 7 размещен в обойме 3, причем нижняя часть магнита обнажена и соединена с диамагнитной промывочной трубкой 8 с наружными уплотнительными резиновыми манжетами 9. Стальной полюс 10 на левой резьбе встроен в нагретую втулку 11 иэ диамагнитной стали, а втулка ll на левой резьбе ввернута в нижнюю часть нагретого корпуса 1. Резьбовые соединения стального полюса 10 с втулкой 11 втулки 11 с корпусом 1 со стороны торца усилены дополнительно сварочными швами 12.

Рабочая головка 13 корпуса 1, полюса 10 и втулка 11 выполнены вогнутой и вместе с боковой поверхностью корпуса армированы рабочими элементами 14. Вогнутая рабочая поверхность повышает технологичность фрезерования и увеличивает количество извлекаемого металла.

Принцип работы фрезера заключается в следующем.

Магнитный фрезер на бурильных трубах спускают в скважину и производят фрезеровку оставленного металла. В зто время обойма 3 с Магнитом 7 удерживается штифтами 4 на расстоянии от стального полюса 10, что исключает передачу ударных нагрузок на магнит 7. Затем в бурильные трубы бросают шарик и включают промывку насоса. Шарик с потоком промывочной жидкости попадает в гнездо 5 и перекрывает центральный промывочный канал.

Под давлением промывочной жидкости штифты 4 срезаются и магнит 7 передвигается к стальному полюсу 10. При этом промывочная трубка 8 входит

4763 4 в промывочное отверстие стального полюса 10 открываются боковые каналы

2 для подачи промывочной жидкости к забою скважины, а оставшиеся металлические части притягиваются к стальному полюсу 10.

Применение предложенного магнитного фрезера позволит сократить затраты времени на извлечение металли10 ческих предметов с забоя скважины за счет совмещения операций фрезеровки и подъема размельченных металлических предметов.

l Магнитный фрезер, включающий корпус с рабочей головкой, подвижную в осевом направлении диамагнитную

20 обойму с размещенными внутри нее магнитом с промывочным каналом и изолированный от корпуса стальной полюс, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на удале25 ние металлических предметов с забоя скважины, стальной полюс, жестко соединен с корпусом и отделен в исходном положении т магнита.посредством диамагнитной втулки, при этом

30 нижний торец стального полюса армирован рабочими элементами.

2. Магнитный фрезер по п.l, о тл и ч а ю шийся тем, что корпус выполнен с радиальными каналами, 35 перекрытыми в исходном положении диамагнитной обоймой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пустовойтенко М.П. "Предупреж40 ДЕНИЕ И ЛИКВИдация аварий в бурении, М.,"Недра", 1973, с.148-154.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 171347, кл. E 21 В 31/06, 1964 (прототип).

844763

lf

Составитель H. Панин

Редактор Т. Авдейчик Техред И. Асталош Корректор А. Гриценко

Заказ 4434 13 Тираж gy7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4