Глубинный дебитомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 с=" (61) Дополнительное к авт. с вид-ву и- 582384 (22)Заявлено 06.06 ° 79 (21) 2776998/22 03 с прнсоеднненнем заявки ¹ (23) Приоритет (51) М. Кл.

Е 21 В 47/10

Государственный комнтет

cccr (53) УД3(622.241 (088. 8) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25

Дата опублйковання описания 10,07. 81

IIo делам нзобретеннй н открытнй (72) Автор изобретения

М. А. Диченко.

Специальное конструкторское бюро средств автоматизации

Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР

1 (71) Заявитель (54) ГЛУБИННЫЙ ДЕБИТОМЕР ра.

Изобретение относится к устройствам для глубинных измерений дебита нефтяных и газовых скважин.

По основному авт.св. Р 582384 известна конструкция дебитомера, содержащего корпус, турбину с валом, 5 регистратор, верхний и нижний центраторы, а также расположенные между корпусом и нижним центратором гибкие прогнутые в нижней части тяги, при1О чем верхние части тяг имеют эластичную оболочку и закреплены на корпусе, а нижние изогнутые части соединены с центратором посредством направляющих скоб (1)..

Недостатком дебитомера данной конструкции является низкая стабильность его показаний вследствие частичного перекрытия эластичной оболочкой контролируемого потока.

Известно, что эпюра распределения скоростей при течении вязкой жидкости в трубе представляет собой параболу, а характер течения реальной м1дкости

2 в трубе неоднороден и характеризуется смесью ламинарного и турбулентного течений с непрерывно менающимся во времени их количественным соотношением, в связи с чем распределение скоростей по сечению трубы также непостоянно и придает эпюре "пульсирующий характер. Таким образом, при частичном перекрытии потока эластичной оболочкой вследствие нестабильности ха- рактера течения потока и, как следствие этого, нестабильности формы параболы скоростей происходит непрерывное перераспределение расхода с изменением части потока, проходящей через измерительное сечение дебитомера (несмотря на постоянство раствора входной кромки эластичной оболочки), влекущее за собой нарушение стабильности показаний прибора.

Целью изобретения является повышение стабильности показаний дебитоме3 84476

Поставленная цель достигается тем, что нижний центратор покрыт эластичной сеткой

На чертеже показан усовершенствованный глубинный дебитомер (стрелка5 ми показано направление расхода нефти или газа) .

Глубинный дебитомер содержит корпус 1, турбину 2 с валом 3, соединенным с регистратором 4, верхний и 10 нижний центраторы 5 и 6. Дебитомер снабжен гибкими изогнутыми в нижней части тягами 7, расположенными между корпусом 1 и нижним центратором 6.

Верхние части 8 тяг имеют эластичную д5 .оболочку 9 и закреплены на корпусе 1, а нижние изогнутые части 10 соединены с центратором посредством направляющих скоб 11, которые жестко прикреплены к средней части центратора. 20

Корпус 1 выполнен с калиброванным каналом 12, имеющим входной конус 13 и выходные окна 14. В канале 12 установлена турбина 2 с валом 3. Верхняя. часть центратора 6 жестко закреплена 25 на подвижной втулке 15, примыкаюшей к выходным окнам 14. Внутри нижнего центратора с помощью втулки 16 размещены изогнутые гибкие тяги 7, жесткость которых меньше жесткости цент- 50 раторов 5 и 6.

В верхней части корпус 1 связан с подвеской 17, на которой дебитомер опускают в скважину.

Отличительной особенностью усовер- 35 шенствованного дебитомера является покрытие его нижнего центратора пластичной крупноячеистой сеткой 18.

Работает усовершенствованный глубинный деби-омер следу ощим образом, 40

11осле спуска дебитомера в колонну ., обтянутый эластичной сеткой 18 цент— ратор 6 расходится в стороны и упи—

7 4 рается в стенки скважины. Одновременно расходятся также тяги 7 и раскрывается эластичная оболочка 9, производят деление потока, свободно проходящего через обтянутый крупноячеистой сеткой центратор, на две части, одна из которых проходит через канал

12 дебитомера и действует на турбину 2, скорость вращения которой является мерой расхода и фиксируется регистратором 4.

Благодаря полному предварительно— му перекрытию потока сетчатой оболочкой 18 (до его встречи с элатичной оболочкой 9) деление потока на ламинарную и турбулентную составляющие теряет свое значение, так как сетка обладает способностью стабилизации характера потока (струевыпрямления), в связи с чем парабола распределения скоростей внутри охваченного сеткой пространства стабилизируется, как и величина гидравлического сопротивления, создаваемого эластичной обо— лочкой 9.

Вследствие сказанного часть расхода, проходящая через измерительный канал дебитомера также приобретает стабильный характер, что положительно сказывается на общей стабильности показаний прибора.

Формула изобретения

Глубинный дебитомер по авт. св.

N - 582384, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности показаний дебитомера, нижний центратор покрыт эластичной сеткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

i9 582384, кл. Е 21 В 47/10, 1975.

844767

Составитель А. Назаретова

Техред И. Асталош Корректор A. Гриценко

Редактор Т. Авдейчик

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4434 l3 Тираж 627

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R — 35, Раушская наб., д. 4/5