Дифференциальная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iii844860 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.79 (21) 2805346/25-28 (53)М. Кл.

F 16 Н 1/12 с присоединением заявки Ж

Государственный квинтет

СССР по делам нэобретений. N OTKPbITltN (2i) Приоритет

Опубликовано 07.07.81. Бюллетень .% 25 (53) УДК 621 8 - 1 (088.8) Дата опубликования описания 10.07.8 1 (72) Автор изобретения

А. Л. Даньков (7l) Заявитель (54) Д11сРФЕРЕН ЦИАЛ ЬНАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к машиностроению, в частности к дифференциальным передачам„

Известна дифференциальная передача, содер>кашая ведущий, проме>куточный и

5 два соосных ведомых элемента (1).

Недостатком данной передачи является низкая нагрузочная способность из-за малого количества зубьев, находящихся опновременно в зацеплении. .10

11ель изобретения — повышение нагрузочной способности передачи.

Эта цель достигается тем, что промежуточный элемент выполнен полым, передача снабжена расположенной в полости промежуточного элемента и соединенной с ним диафрагмой с радиальными прорезями, в торцах ведомых элементов, обращенных один к другому, выполнены спиральные пазы, образующие каналы, замыкающиеся в одном из элементов, а каналы заполнены свободно перемещающимися в них шариками, взаимодействующими с диафрагмой.

На фиг. 1 изображена шариковая передача, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1.

Передача содержит вед .ший элемент 1, в котором установлены шарики 2, взаимодействующие с зубьями 3 промежуточного элемента 4, имеющего полость. В полости установлены соосные ведомые элементы 5 и 6, на торцах которых имеются пазы, выполненные по логарифмическим спиралям, с которыми взаимодействуют шарики 7, установленные в радиальных прорезях диафрагмы 8, жестко соединенной с промежуточным элементом 4. Логарифмические спирали наклонены к осям радиальных прорезей под одинаковыми углами. Геометрия передачи такова, что начало одной спирали смещено относительно конца другой на величину, определяемую размерами скосов у прорезей, обеспечивающих необходимые кинематические условия входа и выхода шариков 7 из соединяющих начала и концы указанных спиралей к1Hалов в теле элемента 6 образованных сверлениями и полостями составленных из отдельных секторов 9 и 10 ободов 11 и 12.

Передача работает следующим образом.

Вращение ведущего элемента 1 передается промежуточному элементу 4 и диаф5 рагме 8 причем шарики 7, установленные в ее радиальных прорезях, взаимодействуют со спиральными пазами на торцах ведомых элементов 5 и 6. В случае, если оба элемента 5 и 6 являются ведомыми и нагрузка на них одинакова, то они врашаются с такой же частотой и в том же направлении, что и элемент 4. Если нагрузки на них различны по величине или один из них имеет назависимый привод )5 вращения, то шарики 7, взаимодействуюшие с пазами ведомых элементов с отличной по сравнению. с диафрагмой 8 частотой врашения, получают дополнительное перемешение .вдоль радиальных прорезей диафраг- >о мы 8, вследствие чего другой элемент получает дополнительное ускорение или замедление, равное по величине разности частот врашения диафрагмы и первого элемента. 25

Благодаря наличию каналов в теле одного из ведомых элементов взаимодействие шариков, радиальных прорезей на диафрагме и спиральных пазов на торцах элемен- 3р тов, а следовательно, и процесс передачи движения происходит непрерывно и независимо от направления относительного движения одного из элементов 5 или 6 и промежуточного элемента 4.

Изобретение позволит получить дифференциальную передачу с относительно большим количеством передающих нагрузку элементов и, следовательно, с большей нагрузочкой способностью.

Формула изобретения

Дифференциальная передача, содержашая ведуший, промежуточный и два соосных ведомых элемента, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения ее нагрузочной способности, промежуточный элемент выполнен полым, передача снабжена расположенной в полости промежуточного элемента и соединенной с ним диафрагмой с радиальными прорезями, в торцах ведомых элементов, обрашенных один к другому, выполнены спиральные пазы, образующие каналы, замыкаюшиеся в одном из элементов, а каналы заполнены свободно перемешаюшимися в них шариками, взамодействующими с диафрагмой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 536351, кл. F 16 Н 1/38, 1974 (прототип) .

84 В60

Составитель А. Матвеев

Редактор Ж. Рожкова Техред M.Áàáèíåo Корректор Л. Иван

Заказ 4320/.10 Тираж 1006 Подписн ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д., 4/5

Фмлиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4