Плоскоременный вариатор скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬЬРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсинк

Социалистические

Реслублик ()844862 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 31,08.79 (21) 2814409/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07 07 81 Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 10.07.81 (51)M. Кл.

F 16 Н 9/16

F 16 Н 55/40

Государственный нюинтет

СССР пп делам нзебретеннй н аткрытнй (53) УДК 621 851. .4(088,8) (72) Авторы изобретения

Я, А. Бойко и Э, М. Казанский

Севастопольский приборостроительный инстит (7I ) Заявитель (54) ПЛОСКОРЕМЕННЫИ ВАРИАТОР СКОРОСТ11

Изобретение относится к передачам с бесступенчатым изменением скорости звеньев кинематической цепи, т.е. к вариаторам скорости, и может найти применение в приборостроении, станкостроении, транспортном машиностроении, а также в дру5 гих областях машиностроения.

Известен клиноременный вариатор скорости, содержаший ведуший и ведомый раздвижные шкивы, клиновой ремень, охва о тываюший оба шкива, пружины, кулачковую муфту и центробежный регулятор, имеюший грузики, находящиеся между двумя конусными поверхностями, одна из кото-. рых — на подвижной в осевом направлении

15 половине шкива, а другая — на неподвижном диске, жестко соедине1ном с неподвижным шкивом (1 ).

Основным недостатком этого вариатора является неизменность плошади контакта ремня со шкивами при изменении передаваемой нагрузки, значительное геометрическое скольжение в передачах и сложность конструкии-т.

Наиболее близким к изобретению по техн ической сушн ос т и и пост игаемому ре» зультату является плоскоременный вариатор скорости, содержашш :. ведуший и ведомый шкивы, каждый состояший из подви>кных в осевом направлении двух дисков, охватывающий шкивы ремень, и механизм для передаточного отношения f2).

Однако и в этом вариаторе плошадь контакта ремня со шкивами неизменна при изменении передаваемой нагрузки, возникает значительное геометрическое скольжение между ремнем и шкивом и конст-. рукция передачи сложна.

Целью изобретения является повышение нагрузочной способности и упрощение конструкции передачи.

Указанная цель достигается тем, что

t каждый из шкивов снабжен взаимодействуюшими с ремнем и параллельными между собой гибкими полосами, расположенными по периферии, на встречных торцах дисков.

3 84486

На фиг. 1 дан общий внд вариаторау на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1.

Плоскоремениый вариатоу скорости содержит ведущий шкив X,âeäîìûl шкив 2,каж дый состоящий из подвижных в осевом направлении двух дисков 3,4 и 5,6 с закрепленными на их встречных торцах гибкими полосами 7. Шкивы охвачены плоским ремнем 8. Вариатор содержит механизм для измерения передаточного отно- 10 щения.

Вариатор скорости, работает следующим образом.

При вращении ведущего шкива 1 крутящий момент через ремень 8 передается на ведомый шкив 2. Механизмом для изменения передаточного отношения диски 3, 4 и 5, 6 перемещают в осевом направлении. Гибкие полосы 7 теряют устойчивость и, деформируясь, или увеличивают 20 диаметр либо уменьшают. Таким образом, вследствие изменения диаметров шкивов изменяется передаточное отношение передачи. Я этом случае диапазон регулирования вариатора определяется из формулы 25 мокс 2макс 1макс

1 аР

DI

\" Г

hANg 1МИН 2 МИН где р и р — изменяемые радиусы ведущего и ведомого шкивов>

Ц ц - предельные передаточные мин МВ с с отношения вариатора.

Формула изобретения

Плоскоременный вариатор скорости, сс держащий ведущий и ведомый шкивы, каждый состоящий из подвижных в осевом направлении двух дисков, охватывающий шкивы ремень, и механизм для изменения передаточного отношения, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышен ия нагрузочн ой сп особн oc r и и упр ощен ия конструкции передачи, каждый из шкивов снабжен взаимодействующими с ремнем и параллельными между собой гибкими полосами, расположенными по периферии на встречных торцах дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Nv 520476, кл. F 16 Н 9/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

% 539200, кл. F 16 Н 55/56, 1975 (прототип).

844882

Составитель В. Никишин

Редактор Н, Тимонина Техреа М.Коштура Корректор Л Иван.

Заказ 43201 1 0 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д.. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектнаа, 4