Патент ссср 84487

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 1910 № 84487

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, Н. Назаренко и В. Н. Назаренко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Заявлено 2l декабря 19К г. за М 351650 в Народный комиссариат вооружения СССР

Опубликовано в «ьн>ллстене изобретений II товарных знаков» Хо 21 зг !964 г.

Предмет изобретения

1. Устройство для бурения скважин, о т л и ч и ю щ е е с я тем, что разбуривание породы на забое производится долотом. падающим на забой под действием взрывных газов.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что для осуществления периодических взрывов во взрывной камере и в пространстве полости, ограниченном сверху внутренним корпусом применен затвор с окнами, взаимодействующий с кулачковыми вырезами и перекрывающий попеременно выходные отверстия обеих частей магазина зарядов.

Известные конструкции долот, действующих с применением взрывчатых веществ, отличаются тем, что подъем долота от забоя вверх осуществляется за счет энергии взрывчатого вещества. Падение же долота происходит под действием силы тяжести, в результате чего долото может развить скорость в 150 †2 ударов в минуту, а энергия удара долота о забой будет зависеть от веса и высоты падения.

Для увеличения числа ударов долота в минуту и усиления удара последнего о забой предлагается устройство, действующее также с применением взрывчатых веществ и отлича|ощееся тем, что раздроблен1и породы на забое производится долотом, падающим на забой в результате действия взрывных газов и собственных сил тяжести.

Устройство изображено на прилагаемом чертеже.

Для получения взрывов зарядов 1, приподнимающих долото 2 и посылающих его вниз, применены внешний корпус 3 и внутренний корпус 4, разобщающий пространства, в которых происходят эти взрывы.

Во внутреннем корпусе размещены все механизмы, регулирующие поступление зарядов в эти пространства, а также ударно-спусковой механизм и взрывная камера 5.

Поступление зарядов в разные периоды времени по одному во взрывную камеру и в полость б корпуса 3, ограниченное сверху внутренним корпусом 4, обеспечивается затвором 7 с окнами 8 и 9 и пазом 10. передвигающим собачку 11, задерживающую заряды в обеих частях кассеты. Затвор 7 перекрывает попеременно выходные отверстия обеих частей кассеты.

9 гГ

Редактор H. Г. Копылова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

Поди. к печ. 4iIX 64 г. Формат бум 70V, !08 !, Объем 0,18 нзд. 1.

Заказ 2094!! Тираж 200 Цена 5 коп. !

111ИИП1! Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Це пр, пр. Серов», д. 4

Типография, пр. Сап!нова, д. 2