Паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвспублик

<1>844920 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 291079 (21) 2835182/24-06 с присоединением заявки ¹â€”

22 В 37/40

//F 2 3 С 9/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070781 Бюллетень Йо 25 (53) УДК 621 181 6 (088.8) Дата опубликования описания 070781

В. Ф. Романов

В.П.Артемьев, Б.E.Àêoïüÿíö, В.В.М и В.Д.Терентьев (72) Авторы изобретения

Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И. И. Ползунова (73) Заявитель (54) ПАРОВОЙ КОТЕЛ

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах йизкого и среднего давления.

Известен паровой котел, содержащий топку с пучком теплообменных труб, отделенную от конвективного газохода с теплообменным пакетом Г-образной перегородкой с поперечным и продольным участками (1).

Недостатком такого котла является пониженная производительность, обусловленная тем, что поверхность нагре- . ва пучка теплообменных труб точки. ограничена условием поддержания постоянных средних скоростей газов в этом пучке и расположенным в конвективном гаэоходе теплообменном пакете.

Цель изобретения является повышение производительности. 20

Цель достигается тем, что продольный участок Г-образной перегородки обращен в сторону тонки для образования кармана рециркуляции, в котором расположен пучок теплообменных труб.

На чертеже схематично изображен паровой котел.

Паровой котел содержит топку 1 с пучком теплообменных труб 2. Топка

1 отделена от конвективного газохода с теплообменным пакетом 3 Г-образной перегородкой с поперечным и продольным участками соответственно 4 и 5.

Продольный участок 5 Г-образной перегородки обращен в сторону топки 1 для образования кармана рециркуляции в котором расположен пучок теплообменных труб 2.

Кроме того, топка 1 снабжена горелками 6 и соединена перепускным окном

7 с конвективным газоходом, который имеет дополнительную поперечную перегородку 8 и выходное окно 9.

Паровой котел работает следующим образом.

Продукты горения из горелок 6 направляются в сторону пучка теплообменных труб 2 и перепускного окна 7.

Основная часть продуктов горения попадает в образованный Г-обраной перегородкой карман рециркуляции, в котором расположен пучок теплообменных труб 2, так как скорости газов велики, а площадь кармана рециркуляции значительно превышает площадь перепускного окна 7. При этом в зоне расположения пучка.теплообменных труб

2 складывается вихрь, обеспечивающий интенсивный теплообмен в кармане ре циркуляции, в котором газы охлаждают844

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 22009, кл. F 22 В 37/40, 1930.

Составитель Л. Андреев

Редактор Т. Глазова ТехредА. Бабинец Корректор Г. Решетник

Заказ 43б7/11 Тираж 4б9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ся. Охлажденйые газы возвращаются в топку 1 и подмешиваются к остальной части продуктов горения, которые направляются от горелок 6 в сторону перепускного окна 7, минуя упомянутый карман рециркуляции. Далее газы проходят конвективный газоход, охлаждаясь на теплообменном пакете 3 до конечной температуры, и через выходное окно 9 покидают котел.

Такая конструкция парового котла позволяет повысить его производительность, так как поверхность нагрева пучка теплообменных труб 2 не ограничена условием поддержания постоянных средних скоростей газов в этом пучке и теплообменном паке- те 3.

Кроме того, возникает экономия мощности тягодутьевых машин как за счет использования энергии газового потока, так и за счет уменьшения удельного объема продутов горения

9го 4

1 в перепускном окне 7 за счет охлаждения газов в кармане рециркуляции.

Паровой котел, содержащий топку с пучком теплообменных труб, отделенную от конвективного газохода с теплообменным пакетом Г-образной перегородкой с поперечным и продольным участками, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения производительности, продольный участок

Г-образной перегородки обращен в сторону топки для образования кармана рециркуляции, в котором располо5 жен упомянутый пучок теплообменных труб.