Регенеративный теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсннх

Соцналнстнческнх

Респубпнк

О П И С А Н И Е (1844971

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.10.79 (21) 2833514(24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 28 D 17/00

Гееударствеииый комитет

Опубликовано 07.07.81. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 17.07.81 (53) УДК 662.997 (088.8) ло делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

3. Л. Миропольский, Л. P. Хасанов-Агаев, А.!

Государственный научно-исследовательский э р, и еу;г / им. Г. М. Кржижановского и Туркменский госудЗреаце1гний -университет, им. А. М. Горького --- . / (71) Заявители (54) РЕГЕНЕРАТИВНЫЛ ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к устройствам для использования тепла газов, отработанных в парогенераторах, водогрейных котлах или иных устройствах, в которых происходит сжигание органического топлива.

Регенеративный теплообменник, содержит газовую камеру, соединенную каналами подвода и отвода промежуточного теплоносителя с водяной камерой (1).

Недостатком известной конструкции является низкая экономичность.

Цель изобретения — повышение экономичности путем улучшения теплообмена.

Указанная цель достигается тем, что канал подвода снабжен винтовой направляющей, а промежуточный теплоноситель образован полыми металлическими шарами.

На чертеже показан общий вид регенеративного теплообменника.

Теплообменник содержит газовую камеру 1, снабженную коллекторами 2 и 3, для подвода и отвода газа соответственно и соединенную каналами 4 и 5 подвода и отвода промежуточного теплоносителя с водяной камерой 6.

Канал 4 подвода промежуточного теплоносителя снабжен винтовой направляющей 7.

Водяная камера 6 имеет патрубки 8 и 9 для подвода и отвода воды соответственно, а также подпиточную линию 10, с которой связан датчик уровня 11. В нижней части камеры 6 имеется отстойник 12 эоловых частиц и перфорированный щит 13.

Для заполнения теплообменника промежуточным теплоносителем, образованным ме— таллическими шарами, служит бункер 14.

Регенеративный, теплообменник работает следующим образом.

Горячие дымовые газы поступают через коллектор 2 в газовую камеру 1, заполненную металлическими шарами, проходят в зазорах между последними и уходят через коллектор 3. При этом газь охлаждаются до температуры, близкой к температуре шаров.

Нагретые шары подаются винтовой направляющей 7 в камеру 6, где передают тепло воде. При этом нагретая вода по патрубку 9 отводится к потребителю, а шары всплывают и по каналу 5 возвращаются в камеру 1.

844971

Составитель Л. Шиков

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Глазова

Заказ 4308/9

Твердые золовые частицы, поступающие вместе с шарами в камеру б, а также шары, потерявшие плавучесть, поступают в отстойник 12, который периодически очищается.

Использование в качестве промежуточного теплоносителя металлических шаров и размещение винтовой направляющей в канале подвода позволяет улучшить теплообмен и повысить экономичность.

Формула изобретения

P сгенеративный теплообменник, содержащий газовую камеру, соединенную каналами подвода и отвода промежуточного теплоносителя с водяной камерой, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем улучшения теплообмена, канал подвода снабжен винтовой направляющей, а промежуточный теплоноситель образован полыми металлическими шарами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2653493, кл. F 28 D 17/00, 1978.