Профилограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.05.79 (21) 2761663/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G 01 В 5/28

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 531.717..82 (088.8) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.81 ло делам кзвбретений и открытий

Ю. С. Артамонов, В. Н. Заверюха и А. И. Трайчо

1 (72) Авторы изобретения 3 ИЛ тр,1 f ;и.—,, Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (71) Заявитель.(54) ПРОФИЛОГРАФ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля шероховатости поверхностей.

Известен профилограф, содержащий закрепленный в корпусе датчик с измерительной иглой и опорой, мотопривод для перемещения датчика, усилительное устройство, показывающий и записывающий приборы (1) .

Недостатком этого профилографа является пониженная точность измерений вследствие влияния контактного давления между опорой и контролируемой поверхностью на результат измерений.

Известен также профилограф, содержащий корпус, установленные на корпусе ощупывающую головку, выполненную в виде расположенных в направлении перемещения головки двух опор с размещенной между ними измерительной иглой, механизм перемещения ошупывающей головки и базу для установки контролируемой детали (2) .

Недостаток данного профилографа состоит в том, что взаимодействие ощупывающей головки с контролируемой деталью снижает точность измерений поверхности вследствие нестабильности контактного давления между головкой и деталью.

Целью изобретения является повышение точности измерений путем уменьшения давления ощупывающей головки на контролируемую деталь.

Эта цель достигается тем, что база для установки контролируемой детали выполнена в виде сосуда с жидкостью и установленного в сосуде поплавка, связанного с ним гибкой нитью, направление которой совпадает с направлением перемещения oulyпываюц,ей головки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена схема профилоград фа для измерения шереховатости.

Профилограф содержит корпус 1, установленную на корпусе 1 ощупывающую головку 2 и механизм 3 перемещения. На ощупывающей головке размешены в направлении ее перемещения две опоры 4 и установленная между ними измерительная игла 5. База для установки контролируемой детали 6 выполнена в виде поплавка 7, помещенного в сосуд 8 с жидкостью 9. Попла84498 вок 7 связан с сосудом 8 гибкой нитью 10, направление которой совпадает с направлением перемещения ощупывающей головки. Контролируемая деталь 6 закреплена на поплавке 7 с помошью пружинного зажима 11. Головка 2 электрически соединена через усилительный блок с записывающим устройством и показывающим прибором (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Поплавок 7 с закрепленной на нем контролируемой деталью 6 предварительно притапливается в жидкости 9, находящейся в сосуде 8, действием на него опор 4 головки 2. При включенном механизме 3 перемещения головки 2 последняя перемещается по исследуемой поверхности, и измерительная игла 5 сканирует микронеровности, оказавшиеся на трассе ощупывания.

От смещения в направлении движения ощупывающей головки поплавок 7 удерживает гибкая нить 10. Вызванные микронеровностями вертикальные перемещения измерительной иглы 5, преобразованные в головке 2 в электрический сигнал, усиливаются в усилительном блоке и регистрируются записыВа!01цим уст130ист130м и показываю- д5 шим прибором.

При прохождении ошупывающей головки через макровыступ или макровпадину, О б ус ло Иле пн ы = 1-1е ил Ос к о с т еиО l л и Вол н и с" тостью поверхности контролируемОй детали 6, давление на поплавок 7 той опоры 4, ЗО где высота макронеровности меньше, уменьшается, и при таком распределении давлений одна сторона поплавка 7 с дста 7ь1О

4 будет всплывать за счет предварительного притопления, а другая-дополнительно притапливается, весь поплавок будет самоустанавливаться относительно опор 4 и 5, практически не изменяя давления от поплавка на опоры 4, что повышает точность измерений.

Формула изобретения

Профилограф, содержащий корпус, установленные на корпусе ощупывающую головку, выполненную в виде расположенных в направлении перемещения головки двух опор с размещенной между ними измерительной иглой, механизм перемещения ощупывающей головки и базу для установки контролируемой детали, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений путем уменьшения давления ощупывающей головки на контролируемую деталь, база для установки контролируемой детали выполнена в виде сосуда с жидкостью и установленного в сосуде поплавка, связанного с ним гибкой нитью, направление которой совпадает с направлением перемещения ощупывающей головки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Григорьев И. А. и Дворецкий Е. P.

Контроль размеров В машиностроении. M., Машгиз, 1959, 293, фиг. 360.

2. Дунин-Барковский И. В. Пьезопрофиломеры и измерение шероховатости поверхности. М., Ма шгиз, 1961, с. 199. фиг. 22 (прототип).

Составитель . Лаптев

Редактор Ж. Рожкова Текред Л. Бойкас Короек:ор о1

Заказ 1;1О13 ", Тираж 642 Подписно

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,,Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4