Трансформаторный преобразовательперемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Соцкалмстическкх

Республик

)844987 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.08.79 (21) 2817707/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

) M. Кл.

G 01 В 7/00

Гоаударотеенный комитет

Опубликовано 07.07.81. Бюллетень №2

Дата опубликования описания 17.07.81

) УДК 621.317. .39:531. 14 (088.8) IIo делам нзооретеннй н открытий -Ф:ц .".

В. Б. Вшивков, А. В. Соколов и Л. В. Сг/левьеу, „

r.--;-„.

I (72) Авторы изобретения (7 ll ) Заявитель (54) ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам, предназначенным для измерения внутренних диаметров труб.

Известны индукционные и трансформаторные преобразователи перемещений, содержащие магнитопровод, на котором расположена обмотка возбуждения, и измерительную обмотку (1J

Преобразователи могут быть использованы для измерения, например радиуса отверстия, если корпус преобразователя жестко закреплен, или диаметра, если корпус преобразователя установлен в плавающей каретке. При этом условия измерения, а значит и погрешность, меняется в зависимости от положения преобразователя: корпус внизу — шток вверху или наоборот.

Наиболее близким к изобретению является трансформаторный преобразователь перемещений, содержащий замкнутый Ш-образный неподвижный магнитопровод с укороченным средним стержнем, на котором размещена обмотка возбуждения, и подвижную плоскую измерительную обмотку, связываемую с контролируемым объектом в процессе измерения и расположенную в воздушном зазоре, образованном полюсным наконечником среднего стержня и замыкающим стержнем магнитопровода. Измерительная обмотка выполнена в виде двух одинаковых секций, расположенных симметрично и включенных между собой встреч» но (2) .

Однако указанный преобразователь не может быть использован дЛя измерения диаметра труб без помощи дополнительных установочных приспособлений, которые увеличивают погрешность измерений.

Целью изобретения является расширение области применения преобразователя, а именно использование его для контроля изменения внутреннего диаметра, например, труб, без применения дополнительных установочных приспособлений, т. е. для измерения линейных перемещений в двух диаметрально противоположных направлениях.

Указанная цель достигается тем, что преобразователь снабжен второй плоской измерительной обмоткой, связываемой с контролируемым объектом в процессе измерения, размещенной в воздушном зазоре параллельно первой.

844987

4 ктируются электродвижущие силы, велидук чины которых пропорциональны величине ь контролируемого перемещения.

Суммарный сигнал двух измерительны х обмоток 6 и 7 будет пропорционален величине диаметра контролируемой трубы, разностный — отклонению диаметра от номинального значения.

Формула изобретения

На чертеже поедставлен предлагаемыи преобразователь, общий вид .

Трансформаторный преобразовател содержит ит замкнутый Ш-образный непод вижный магнитопровод 1 с укороченным средним стержнем 2 и замыкающим стерж нем 3. На стержне 2 магнитопровода разме щена обмотка 4 возбуждения. В воздушном зазоре, о р образованном полюсным наконечни3 ком 5 стержня 2 и замыкающим стержнем магнитопровода, размещены две секционированные измерительные обмотки 6 и, установленные на пластинах, связанных со штоками 8 и 9.

Преобразователь работает следующим образом.

При подаче на обмотку 4 возбуждения напряжения питания, переменного тока возникает магнитный поток, проходящий по стержню 2, воздушному зазору и разветвляющийся в симметричные ветви магнитопровода. Магнитная индукция в зазоре постоянна, благодаря постоянству длины агнитных силовых линий по воздуху.

Секции каждой измерительной обмотки и 7 соединены встречно, благодаря чему индуктируемые в них электродвижущие силы имеют противоположное направление.

П и среднем положении каждой из измерительных обмоток электродвижущие силы их секций равны по величине, и выходной сигнал равен нулю.

При смещении от оси симметрии измерительных обмоток, вызываемом перемещением штоков при изменении, например, внутреннего диаметра трубы, в их секциях инТрансформаторный преобразователь перемещений, содержащий замкнутый Ш-образный неподвижный магнитопровод с укооченным средним стержнем, на котором ро азмещена обмотка возбуждения, и под вижную плоскун измерительную обмотку, связываемую с контролируемым объектом в процессе измерения и расположенную в воздушном зазоре, образованном полюсным наконечником среднего стержня и замыкающим стержнем магнитопровода, отличаюи4ийся тем, что, с целью расширения области его применения, преобразователь снабжен второй плоской измерительнои обмоткой, связываемой с контролируемым объектом в процессе измерения, размещенной в воздушном зазоре параллельно первой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 314062, кл. G 01 В 5, 08, 1964.

2. К ликовский Л. Ф. и Зарипов М. Ф. зо -. у

Индуктивные преобразователи. пере щме ений с распределенными параметрами М вЂ” л.

«Энергия», 1966, с. 77 — 90 (прототип).

Составитель T. Матюхина

Р кто Ж. Рожкова Техред А. Бойкас

Заказ 4309/9 ираж

Т ж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4