Геодезический прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскид

Социалистических

Республик (1 845005

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0103,77 (21) 2456533/18-10 (53)М. Кл З

O1 C 1/02 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР во делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.0781. Бюллетень Н9 25

Дата опубликования описания 100781 (53) УДК528. 524 {088.8) (72) Авторы изобретения

А. Т. Кинев и В. В. Черкасов (71) Заявитель

{ 54) ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ПРИБОР

Изобретение относится к геодеэичес. кой технике, используемой преимущественно на крупномасштабных топографических съемниках и съемках профилей

Ю 5 поперечников трасс.

Известны приборы, оснащенные для определения превышений номограммны ми преобразователями, например тахометр, Дальта 010А со столиком "Карти"

Н/и ГДР ".Карл Цейсе" (1{.

Однако определение превышений пикетов с помощью номограммных кривых и их .коэффициентов в этих приборах связано с непроизвольной затратой времени на сам процесс получения их ко- 15 нечных числовых значений.

Наиболее близким по технической сущности является кипрегель автомат

KA-2, содержащий зрительную трубу, стеклянный лимб с кривыми горизонталв 20 ных положений, фиксатор пикетов и планшет с подставкой 57 °

Известный прибор не имеет устройства для получения величин готовых превышений пикетов с автоматизированным нанесением их на план. Определение же превышений с помощью кривых, имекщих разные значения коэффициентов, и нанесение этих пикетов на планшет примитивными линейками с необхо- ЗО димой точностью достигается со сравнительно большой затратой времени и энергии.

Целью изобретения является упрощение топографической съемки. указанная цель достигается тем, что в геодезический прибор, содержащий зрительную трубу, стеклянный лимб с кривыми горизонтальных положений, фиксатор пикетов и планшет с подставкой, введены подвижный стек- . лянный сектор со шкалой линий равных превышений, кинематически связанный с осью вращения зрительной трубы, и струнно-тросовая система, включанщая масштабную линейку со шкалой горизонтальных проложений и кинематически связанная со стеклянным сектором н фиксатором пикетов °

На чертеже представлена принципиальная схема прибора.

Прибор имеет зрительную трубу 1, ьотчегный микроскоп определения градусных величин 2, стеклянный лимб с кривыми горизонтальных проложений 3, отчетный микроскоп определения превышений и горизонтальных проложений

4, колонку 5, шкалу линий равных превышений б, стеклянную масштабную линейку 7, систему призм 8, замкнутую

845Р05 струнко-тросовую систему 9, юстировочные винты 10,, фиксатор пикетов 11, планшет с подставкой 12, ручку установки горизонтальных проложений 13 и кинематическую систему передач 14. устройство работает следующим образом.

В момент визирования на пикет ось вращения зрительной трубы 1 поворачивается на величину вертикального угла, передавая это движение через кинематическую систему передач 14 шкале линий равных превышений 6, которая посредством этого радиально перемещается в горизонтальной плоскости, а так же в вертикальной на величину приведенного горизонтального проложения, откладываемого по масштабной линейке 7 с помощью ручки 13, скрепленной со струнно-тросовой системой.

Таким образом, сообщенные осью трубы

1 и ручкой 13 перемещения шкале б 20 являются параметрами необходимого превышения, значение которого череэ систему призм 8 передается в поле зрения отсчетного микроскопа 4.

Одновременно с установкой горизонтального проложения по масштабной линейке 7 устанавливается и фиксатор пикетов 11 на нужное расстояние в выбранном масштабе над планшетом.

При проложении съемки цикл повторяется эа исключением нулевого совмещения и юстировки, которые необходимы лишь в начале работы.

В комплект прибора могут входить вэаимозаменяеьые масштабные линейки и шкалы линий равных превышений, предназначенные для определенного масштаба.

Предложенная конструкция устройства позволит упростить процесс топографической съемки, повысить точность, сократить число операций.

Формула изобретения

Геодезический прибор, содержащий зрительную трубу, стеклянный лимб с кривыми горизонтальных проложений, фиксатор пикетов и планшет с подставкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения топографической съемки, в него введены подвижный стеклянный сектор со шкалой линий равных превышений, кинематически связанный с осью вращения зрительной трубы, и струнно-тросовая система, включающая масштабную линейку со шкалой горизонтальных проложений и кинематически .связанная .со стеклянным сектором и фиксатором пикетов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Деймлих Ф. Геодезическое инструментоведение. M., 1970, с. 527-529.

2. Рытов A. В. и др. Геодезические приборы для крупномасштабных топографических съемок. M., 1977, с. 165 (прототип).

845005

Тирам 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Paymcxaa наб., д. 4/5

Заказ 4131/1

Филиал tIOQ "Патент", r. Умгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Мухина

Редактор О. Филиппова Техред Н. ЕОвалева Корректор,A Гриценко