Устройство для моделирования дина-мических характеристик конструкции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»>845037 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.08.79 (21) 2810828/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

G0l М7/00

Гееударстееииый кемитет (53) УДК 620.178..53 (088.8) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.81 ло делам изобретений и етермтий (72) Авторы изобретения

А. А. Саньков, В. Л. Попов, А. А. Вишняков, А. И. Лиходед, В. П. Никитин и В. Н. Никулин (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК КОНСТРУКЦИИ

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для моделирования динамических характеристик конструкции, и может быть использовано при вибрационных испытаниях летательных аппаратов.

Известно устройство для моделирования динамических характеристик конструкции, содержащее упругий стержень, основание с опорами для установки упругого стержня, промежуточную подвижную опору (1) .

Недостатком данного устройства являет- тО ся невозможность моделирования демпфирующих характеристик конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для моделирования динамических характеристик конструкции, содержащее упругий стер-1 жень с сосредоточенными массами, демпфирующий элемент и основание с опорами для установки упругого стержня. Демпфирующий элемент выполнен в виде гидравлического демпфера (2) .

Недостатком данного устройства является невысокая точность моделирования динамических характеристик, обусловленная тем, что при изменении декремента колебаний одновременно изменяется и собственная частота системы.

Целью изобретения является повышение точности моделирования за счет независимого изменения декремента колебаний и собственной частоты.

Поставленная цель достигается тем, что демпфирующий элемент выполнен в виде гибкой оболочки из демпфирующего материала, надетой на упругий стержень.

На фиг. 1 изображен вибростенд с уста новленным на нем предлагаемым устройством; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Устройство содержит основание 1, которое крепится к вибростенду 2, закрепленные на основании опоры 3 с вкладышами 4, упругий стержень 5, сменные сосредоточенные массы 6, гибкую оболочку 7 из демпфирующего материала, надетую на стержень 5 без зазора, динамометр 8, закрепленный на основании .1 с помощью стоек 9. Шток IO динамометра соединяется со стержнем 5 с помощью шнура 11.

845037

Формула изобретения

Составитель В. Мешковин

Редактор Ж. Рожкова Текред A. Бойкас Корректор Н. Бабниец

Заказ 4134/1 Тираж 907 Поди и сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР цо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

Изменением собственной частоты за счет подбора величин сменных масс и изменением декремента колебаний за счет подбора толщины гибкой оболочки добиваются совпадения динамических характеристик устройства и конструкции, характеристики которой моделируются. Затем кинематически с помощью вибростенда возбуждают колебания масс с необходимой величино" ускорений. При этом определяются параметры настройки вибростенда, значения которых используются при испытаниях конструкции.

Динамометр применяется для определения декрементов колебаний при сбросе статической нагрузки.

За счет того, что в устройстве демпфируюший элемент выполнен в виде гибкой оболочки из материала, демпфируюшне характеристики которого практически не зависят от частоты колебаний, повышается точность моделирования динамических характеристик.

Устройство для моделирования динамических характеристик конструкции, содержащее упругий стержень со сосредоточенными массами, демпфнру юший элемент и основание с опорами для установки упругого стержня, отличающееся тем, что, с целью повышения точности моделирования за счет независимого изменения декремента колебаний и собственной частоты, демпфирующий элемент выполнен в виде гибкой оболочки из демпфируюшего материала, надетой на упругийй стер жень.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 188800, кл. G 01 М 7/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2327566/28, кл. G 01 М 71 00, 1976 (прототип).