Пресс для шлакоблоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 84ЗОЗ

Класс 80а, 18о; а Уе

ОПИСЛНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, В. Ганжа

ПРЕСС ДЛЯ ШЛАКОБЛОКОВ

Заявлено 8 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 383890

Настоящее изобретение относится к прессам для изготовления шлакоблоко:в.

Особенностью предлапаемого пресса является то, что для движения механизма всех узлов применен привод от общего кулака, На фиг. 1 дан продольный разрез пресса; на фиг 2 — то же поперечный разрез по 1 — 1; на фиг. 3 — разрез по А — Б — Б — Г; на фиг, 4 — форма кулака.

Пресс ссстоит из синины 15, кулака-эксцентрика 1, нижнего ролиюа 2, верхнего ролика 8, штосселя 4, вибрирующего наконечника 5 штосселя, бокового ролика б, поворотного механизма 7 с храповой собачкой, поворотной формы 8, стола 9 для форм выталкивателя 10, подавателя поддонов 11, боймы для поддонов 12, съемника 13 и бункера для раствора 14.

Основной деталью, которая производит всю поочередную автоматику пресса — является 4-х тактный .кулак-эксцентрик 1, имеющий своеобразный профиль,. напоминающий эксцентрик.

По кривой кулака-эксцентр ика катятся три ролика, из которых: два — расположенных в противоположных концах по оси вращения э|ксцентрика, спаренных в жесткой тяге коромысла, производят: прессование камня, выталкивани е камня, закладку поддонов в форму и приводят в движение транспортер, удаляющий готовые иамни, а третий ролик — боковой расположенный под 90 по отношению к первым двум — производит поворот стола с формами и привод съемника готовых камней.

Прессование камня производится вибрирующ|им штосселем, направленного действия с частотой колебаний 3000 в минуту с амплитудой 2 мл.

Эксцентрик пресса вращается со скоростью 10 оборотов в минуту.

Горизонтальный стол с четырьмя форма1ми циклично поворачивается № 84505 за один оборот эксцентрика, в момент выдержки спаренных роликов в верхнем мертвом поло>кении, «I!3 90 градусов, В течение одного оборота эксцентрика через каждые 90 будут происхо дить следующие операции: от 0 до 90 верхний ролик каr3ясь -,.о большой «o:1центрнчH0I! Окружности, 3 нижний — по малой жестко-спареннь«е с oi èè 0 ями, в одной плоскости с осью эксцентрика, находясь в такте выдержки в верхнем мертвом положен IH, не произведут никакой работы, I!0

3-й боковой ро;«ик, катаясь по эксцентричной кривой, переходя из малой на большую окружность приведет в движение поворот;«ый механизм горизонталь;Ioro стола, повернув его на 90, сделав перестановку форм в столе, поставив формы бункера для заполнения, Заполненная форма перейдет под штоcoen» для прессования, а форма со спрессованным камнем перейдет на выталкивательдля выжима камня из формы. Опорожненная форма перейдетдля закладывания очередного поддона. Одновреме««но с поворотом стола ::а 90 произойдет отвод съем««ика с камнем уложенным на его предыдуще!м тактсм в сторону и погрузит камень на транспортер, пр«иводящ Ыся от пресса.

Поворачивая диск В3 вторыс 90 (or 90 до 180) боковой рол>«к, катаясь по большой концентричной окружности,,1аходясь в удаленном мертвом поло>кении, не гроизведет никаких действий, Но нижний ролик, перемещаясь с малой окружности на большую, опустится вниз, увлекая 33 собой тягу коромысла и этн". Оа..ь« .I нажимая па рычаги выталкивателя произведет опера«« ии: по закладке поддона в «)орму, выталкивание отпрессоваш.ого камня и «1рс«двинет транспортер., на котсром предыдущим тактом уложен ка..1ень, пр:1гот ..зив ме=то для следующего камня.

Продолжая поворачив ать диск от 180 до 270 спаренные ролики— верхний;и нижний, катаясь по концентричной окружности, на: одясь в никнем мертвом положении, зафиксируют все предыдущие операции.

В этом >ке Tàêòå боковой ролик, под действие«м контргруза или пружины приблизится к центру диска, че м поставит сьемник под выталкиватель с камнем, а также одно временно поворотный механизм стола поставит в исхо дное положение для поворота. Поворачив ая кулак диска от 270 — 360 (последний такт) боковой ролик, катясь по малой концентричной окружности, находясь в приближенном положении не произведет никаких операций. Верхний >ке ролик поднимется в .верхнее полмкение, увлекая за собой и нижний и все рычаги, чем поднимет што."сель из с1 ор.!I!, отведет механизм, закладывающий поддоны и опустит выталкиватель, оста1вив камень Н3 съемник, подведенный предыдущим тактом.

В дальнейшем при поворачивании диска в T!3KQH >ке очередности повторяются все такты.

Предмет изобретения

1. Пресс для шлакоблоков, отличающийся тем, что для движения механизмов, пресса ползуна, выталкивателя съемник а, механизма для укладки камней на транспортер и механизма подачи поддонов в форму применен привод от общего кулака.

2. В пресс по п. 1 применение вибратора, прикрепленного к ползуну пресса.

Фиг. 3

Фиг, 4

Комитет по делам изобретений н открыткй при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г, Голандскнй

Гор. Алатырь, типография М 2 Мин;;с"ер=тва культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п, л. Заказ 4109. г1одп. к неч. 17,Х11-1959 r.

Тираж 360. Цена 50 коп.