Способ определения внутренних дефектовв соединении, полученном твердой сваркой
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Социалистическик
Реслублик
О П И С А Н И Е (84507"
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.79 (21) 2803860/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл
G 01 N 27/20
Гооуддротвеииык комитет ло делам изооретеиий и открытий (53) УДК 620.179..1 (088.8) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень №25
Дата опубликования описания 17.07.81 (72) Авторы изобретения
Б. А. Матюшкин, В. В. Редчиц и Э. М. Данеладзе (71) Заявитель
1. (54) СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕФЕКТОВ
В СОЕДИНЕНИИ, ПОЛУЧЕННОМ ТВЕРДОЛ CBAPROH
Изобретение относится к способам испытаний материалов и соединений, в частности к способам определения внутренних- дефектов в соединении.
Известен способ обнаружения внутренних дефектов в соединении, полученном твердой сваркой, заключающийся в том, что из сварного соединения вырезают образец так, чтобы исследуемые поверхности были перпендикулярны к поверхности соединения, и по результатам его металлографического анализа судят о наличии внутренних дефектов 11) .
Недостатком этого способа является его низкая точность, что не позволяет обнаружить внутренние дефекты малых размеров.
Целью изобретения является повышение точности обнаружения внутренних дефектов малых размеров.
Указанная цель достигается тем, что перед металлографическим анализом в исследуемой области соединения образуют литую зону путем проплавления соединения электроконтактным методом, а о наличии внутренних дефектов судят по расположению литой зоны относительно поверхности соединения.
На фиг. 1 изображена схема испытания соединения, имеющего внутренние дефекты; на фиг. 2 — схема испытания соединения, не имеющего дефектов.
Способ осугцествляется следующим образом.
Из сварного соединения, полученного твердой сваркой (например термодиффузионной или сваркой взрывом), вырезают образец 1 из двух слоев 2 и 3 так, чтобы
10 исследуемые поверхности были перпендикулярны к поверхности А — А соединения.
Возможно испытание и многослойных соединений.
Затем в образце 1 образуют литую зону путем проплавления соединения электроконтактным методом, например точечной сваркой на контактной сварочной машине. Перед точечной сваркой образцы очищают от пыли, жира, масел и других возможных загрязнений. Для обеспечения стабильности образования литого ядра точечную сварку выполняют на режимах, обеспечивающих проплавление на 30 — 50% толщины Н соединения.
845072
Составитель М. Кузьмин
Редактор Ж. Рожкова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко
Заказ 4135/2 Тираж 907 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
По поверхностям 4 и 5 образец контактирует с электродами радиуса R сварочной машины.
В случае обнаружения дефектов в соединениях большой протяженности возможно использовать роликовую контактную сварку.
Внутренние дефекты сварного соединения определяют по результатам металлографического анализа поверхности, перпендикулярной поверхности А — А соединения.
Дефект характеризуется отсутствием металлической связи и наличием развитой поверхности в плоскости соединения, Дефекты локализуют электросопротивление, в этом случае литое ядро 6 располагается симметрично относительно поверхности А — А соединения (фиг. 1). В случае, когда сварное соединение выполнено качественно, литое ядро располагается на расстоянии h от поверхности А — А и, как правило, находится посередине внешних поверхностей образца
7 и 8 (фиг. 2).
Способ характеризуется высокой точностью, так как присутствующие в контролируемом соединении дефекты интенсивно влияют на удельное электросопротивление соединения, изменяют условия формирова4 ния литого ядра и место его расположения в контролируемой зоне.
Формула изобретения
Способ обнаружения внутренних дефектов в соединении, полученном твердой сваркой, заключающийся в том, что из сварного соединения вырезают образец так, чтобы
10 исследуемые поверхности были перпендикулярны к поверхности соединения, и по результатам его металлографического анализа судят о наличии внутренних дефектов, отличаюи(ийся тем, что, с целью повышения точности обнаружения внутренних дефектов малых размеров, перед металлографическим анализом в исследуемой области соединения образуют литую зону путем проплавления соединения электроконтактным методом, а о наличии внутренних дефектов судят по расположению литой зоны относительно поверхности соединения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Чепурко М. И. и др. Биметаллические трубы. М. «Металлургия», 1974, с. 134 — 135 (прототип) .