Взрывобезопасная вентиляционная обеспыливающая установка для производства огнеопасных порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 50b 7 № 84509

СССР

II

А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Пальцев, М. Г. Годжело и А. Я, Малис

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНАЯ ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ

ОБЕСПЫЛИВАЮШАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ОГНЕОПАСНЫХ ПОРОШКОВ

Заявлено 27 алреля 1949 г. аа ¹ 396306 в Гостехнику СССР

Взрывобезопасные вентиляционные обеспыливающие установки для производства огнеопасных порошков, состоящие из вентилятора и рукавного фильтра, известны. В этих установках воздух, отсасываемый мельничной и любой другой вентиляцией от машин, выбрасывается наружу, вследствие чего обмен воздуха в мельничных зданиях происходит 10 — 20 раз в час. При таком большом количестве обмена воздуха отопление мельничных зданий становится практически невозможным из-за черезмерно большого расхода топлива, который превышает расход топлива на силовой станции мельницы. Отсутствие же отопления на мельницах в холодный период года сильно затрудняет работу, так кзк вследствие клейстеризации муки на ситах в самотечных каналах и вентиляционных воздуховодах образуются завалы и нарушается нормаль ная работа машин и вентиляционных установок. Замерзание водопровода приводит к ухудшению условий техники безопасности и пожарной охраны, а сквозняки и холод не дают возможности соблюдать нормальные условия труда рабочих.

Для того чтобы сделать отопление мельничных зданий практически осуществимым, число обмена воздуха в помещении не должно быть больше 1 — 2 в час, Для достижения этого необходимо, чтобы ббльшая часть воздуха, отсасываемого от машин, после очистки вновь возвращалась в помещение. Рециркуляция (возврат в помещение I воздуха разрешается при условии пропуска его через аппарат, устраняющий возможность распространения пожара, возникшего в воздухопроводе илп всасываюгцем фильтре, на помещение, в которое подается рециркулируемый воздух.

В качестве такого аппарата может применяться предлагаемая взрывобезопасная вентиляционная обеспыливающая установка, в которой применено устройство, предотвращающее проникновение пламени и искр вместе с обеспыленным воздухом в вентилируемое помещение. Ус № 84509 тановка выполняется в виде камеры с двойными стенками из перфорированной листовой стали с засыпкой гравия между ними или в виде нескольких стоящих рядом перегородок из металлической сетки. При этом тепловые электрические предохранители, установленные в воздухопроводах вентиляционной установки, прерывают работу установки при их перегревании.

На фиг. 1 изображена гравийная огнепреграждающая камера, ви,i сбоку; на фиг. 2 — камера, вид в плане и частично в поперечном разр=зе; на фиг. 3 — схема аспирационной установки с гравийной огнепреграждающей камерой; на фиг. 4 — — тепловое реле, вид в аксонометрии; на фиг. 5 — корпус электромагнитного клапана, вид в аксонометрии; на фиг. 6 — корпус электромаг итного клапана, вид сбоку.

Гравийная камера (фиг. 1 и 2) представляет собой два каркаса 1 i.

2 из уголкового железа, облицованных листовым железом с круглыми пробивными отверстиями диаметром 7 — 8 лл. Меньший каркас вставлен в больший таким образом, что между ними по всему периметру образуется полость шириной 100 ял. Эта полость заполняется недробленым гравием >, крупность зерен которого составляет 8 — 10 л м.

Тепловое реле (фиг. 4) представляет собой эбонитовый цоколь 4 с двумя контактами 5, к одному из которых прикрепляется пластинчатая пружина б, а к другому — предохранитель 7. Предохранитель и пружина соединяются между собой, составляя вместе с контактами один проводник. Предохранителем служит свинцовая станиолевая пластина. Размеры пластины определяются, исходя из величины пускового тока в цепи катушки электромагнита магнитного пускателя. Для магнигных пускателей первой величины, применяемых для пуска двигателей мельничных вентиляционных установок, пусковой ток втягивающей катушки при

380 в равен 0,67А, а рабочий ток равен 0,07А. Поперечное сечение станиолевой пластины должно быть 0,05ХЗ мм, Станиолевая пластина вклеивается между двумя лентами из позитивной кинопленки шириной 15 м.я.

Концы станиолевой пластины выпускают на 6 — 7 мм, загибают поверх целлулоидной ленты и зажимают контактами.

Электромагнитный клапан (фиг. 5 и 6) состоит из корпуса 8 клапана, электромагнита 9, самого клапана 10 и системы рычагов 11.

Корпус клапана изготовлен из 1,5 — 2-миллиметрового железа и имеет прямоугольное сечение размером:

210Х310 мм для воздуховодов диаметром от 300 до 400 мм;

400х 400» >> » от 400 до 500 »;

485х 485»

>> » от 500 до 600», Электромагнит 9 может иметь, например, следующую характеристику: тяговое усилие — 35 кг; подъемная сила — 23,8 кг; ход штока—

50 л м; напряжение — 220/380 в.

Клапан 10 выполнен из 2-миллиметрового железа с размерами, соответствующими сечению корпуса 8.

Система рычагов 11 состоит из вспомогательной оси с поводком 12. трех шарнирно соединенных рычагов и оси клапана с контргрузом 1> .

При включении электромагнита 9 сердечник магнита втягивается вместе со штоком. Шток, соединенный с вспомогательной осью 14, поворачивает ее. При этом приходят в движение все рычаги, которые поворачивают ось клапана, а с ней и самый клапан 10 на 90, вследствие чего полностью открывается воздуховод.

Контргруз облегчает работу магнита. При включении электромагнита клапан под действием силы своего веса и веса груза падает и че№ 8450(л рез систему рычагов возвращает сердечник электромагнита в первона чальное положение.

Гравийная камера включена в аспирационную сеть (фиг. 3) в месте выпуска воздуха. Тепловое реле 15 установлено в воздухопроводе между фильтром 16 и вентилятором 17. Электромагнитный клапан 1с применяется в том случае, если вентилятор сети приводится в движение от общей трансмиссии и включен в аспирационную сеть перед гравийной камерой.

В случае загорания пыли в аспирационпой сети искры, а затем и пламя от горящей пыли попадают в гравийную камеру, где не пропускаются гравийным слоем.

Гравийная камера действует в качестве огнепреградителя до тех пор, пока перегорит предохранитель теплового реле 15, сделанный из легко воспламеняющегося материала, например из кинопленки. Тепловое реле 15 включено в цепь тока магнитного пускателя мотора вентилятора.

При перегорании предохранителя теплового реле магнитный пускатель автоматически выключает из работы мотор вентилятора 17, и подача воздуха, а вместе с ним и горящей пыли и газов прекращается. В том случае, когда вентилятор приводится в движение от обгцей трансмиссии, магнитный пускатель выключает электромагнит клапана 18 и наглухо перекрывает воздухопровод, что также прекращает подачу воздуха.

Предмет изобретения

Взрывобезопасная вентиляционная обеспыливающая установка для производства огнеопасных порошков, состоящая из вентилятора и рукавного фильтра, отличающаяся тем, что в ней применено устройство, предотвращающее проникновение пламени и искр вместе с обеспыленным воздухом в вентилируемое помещение, выполненное в виде камеры с двойными стенками из перфорированной листовой стали с засыпкой гравия между ними в виде нескольких стоящих рядом перегородок из металлической сетки; при этом тепловые электрические предохранители, установленные в воздухопроводах вентиляционной установ" ки, прекращавт работу установки при пх перегревании.