Устройство для электропитаниянагрузки b цепях постоянноготока
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Соеетсних
Социалистических
Реслублин
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.03.75 (21) 2112786/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (gI-) Я Кл з
Н01 Н9/42
HG 08 В 23/00
Гасударственный квмнтет
СССР (53) УДК 621.316..5 (088.8) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 17.07.81
ho делан нзвбретеннй н вткрмтнй (72) Автор изобретения
Л. И. Соколик
Белорусский филиал Государственного научноисследовательского энергетического института им. Г. М. Кржижановского (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ НАГРУЗКИ
В ЦЕПЯХ ПОСТОЯННОГО ТОКА
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в релейной защите и автоматике для сигнализации и регистрации действия контактов, снабженных искрогасительными RC-контурами.
Известны устройства сигнализации замыкания контакта при протекании опера5 тивного тока в цепи и при срабатывании сигнального реле, включенного в данную цепь (1).
При срабатывании релейной защиты замыкается контакт, по обмотке реле проходит ток, приводящий его в действие.
Недостаток известного устройства — невозможность обеспечения сигнализации, например, с каждого из последовательно соединенных контактов.
Наиболее близким по технической сущ- 1з ности является устройство электропитания нагрузки в цепях постоянного тока, содержащее искрогасительный RC-контур и основные контакты ключевого элемента в цепи питания (2) .
Недостаток да нного устройства за ключается в сужении области применения з, счет ограниченного количества функций устройства.
Предложенное изобретение разработано с целью устранения данного недостатка, т. е. с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет использования элементов искрогасительного RC-контура в цепи сигнализации.
Для этого в устройство введены диод и входной элемент сигнализатора, который образует цепочку с последовательно соединенным RC-контуром, шунтирующую основные контакты ключевого элемента, причем диод включен параллельно входному элементу сигнализатора согласно с полярностью источника питания, а при параллельном соединении основных контактов последовательно с цепью каждого основного контакта включен дополнительный диод анодом к положительному полюсу питания.
Выполнение и работу предложенного устройства можно проследить по чертежу на случае параллельно-последовательного соединения основных контактов I, 2, 3 соответствующих ключевых элементов в цепи питания катушки реле 4. Принципиально не имеет значения, являются ли контакты замыкающими, размыкающими, управляемыми электромагнитно, механически или
845188
Формула изобретения вручную. Количество последовательных и параллельных контактов также принципиального значения не имеет. Устройство имеет искрогасительный RC-контур из резистора 5 и конденсатора 6, последовательно включенный с входным элементом 7 сигнализатора, выполненного, например в виде указательного реле типа ЭС вЂ” 41.
При разомкнутых основных контактах
1, 2, 3 заряжаются соответствую1цие конденсаторы 6 от источника электропитания нагрузки через диоды 8, включенные параллельно входным элементам 7, резисторы 5 и катушку реле 4.
При замыкании одного из контактов конденсатор 6 стремится разрядиться, причем его разрядный ток протекает через входной элемент 7 сигнализатора, вызывая его сра.батывание. Таким образом срабатывание сигнализатора строго определяет номг р замкнутого основного контакта. Одновременно обеспечивается RC-контуром предотвращение искрения контактов при их размыкпнии.
Для развязки цепей зарядного и р33рядного тока используются диоды 9, Таким образом, данное изобретение позволяет расширить функциональные возможности контактного устройства для электропитания нагрузки в цепях постоянного тока, снабженного искрогасительны ми RC-контурами.!. стройство для электропитания нагрузки в цепях постоянного тока, содержащее искрогасительный RC-контур и основные контакты ключевого элемента в цепи .питания, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет использования элементов искрогасительного КС-контура в цепи сигнализации, в него введены диод и входной
1О элемент сигнализатора, который образует цепочку с последовательно соединенным
RC-контуром, шунтирующую основные контакты ключевого элемента, причем диод включен параллельно входному элементу сигнализатора согласно с полярностью источника питания.
2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что при параллельном соединении основных контактов последовательно с цепью каждого основного контакта включен дополнитель20 ный диод анодом к положительному полюсу питания.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Чернобровов Н. В. Релейная защита, М.— Л., ГЭИ, 1969, с. 59 — 60.
2. Срибнер Л. А. Путевые переключатели на магнитоуправляемых контактах, М., «Энергия», 1971, с. 9, рис. 1 — 3 в (прототип) .
Редактор О. Иванова
Заказ 4172/4
Составитель Т. Кирюхина
Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко
Тираж 784 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4