Способ испытания механической прочности и упругих свойств минеральной шерсти и прибор для осуществления указанного способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 22oi

421, 24о> № 84519 ссср

К. Э. Горяйнов и В. А. Прибылов

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ И

УПРУГИХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛЬНОЙ ШЕРСТИ И ПРИБОР ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО СПОСОБА

Заявлено 3(июля j948 r. за № 382504 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны способы и приборы для испытания хрупкости и упругости минеральных и органических волокон, подвергаемых действию различных усилий, основанные на определении отдельных показателей волокон (диаметра волокон, процента шлаковых включений, объемного веса и др.), с помощью динамометров.

Основной недостаток указанных способов заключается в том, что они не отражают совокупности фактических усилий (разрывных, скалывающих, изгибающих и др.), действующих в системе беспорядочно расположенных волокон как в самой шерсти, так и в изделиях из нее, а потому и не обеспечивают с необходимой точностью определение физико-механических свойств минеральной шерсти (ваты) и других подобных материалов.

Этот недостаток устранен в предлагаемом способе и приборе для его осуществления, основанных на определении механической прочности и утчругих свойств минеральной и органической шерсти по интенсивности записываемого звучания («треска») ломающихся волокон, которое изменяется по тембру и характеру в зависимости от величины прилагаемой растятивающей или сжимающей нагрузки, качества и обработки волокон.

Преимущество предлагаемого способа заключается в том, что он дает возможность определения комплексной характеристики прочности и упругости волокон минеральной и органической шерсти (ваты) и изделий из нее и приближает условия испытания к фактическим эксплуатационным условиям.

Осуществление предлагаемого способа заключается в том, что испытуемый образец минеральной или органической шерсти помещают на площадку микрофона и воздействуют на него сжимающими или растягивающими усилиями посредством рычажного весового устройства с нагружаемыми сыпучим грузом чашками. № 84519

Микрофон снабжен усилителем звуковых колебаний, связанным с звукозаписывающим устройством для фиксации на ленте диаграммного барабана колебаний мембраны микрофона. Нагружая образец определенным усилием, одновременно пускают в ход часовой механизм звукозаписывающего устройства.

В процессе испытания производят замеры изменяющейся высоты испытуемого образца в зависимости от величины прилагаемой нагрузки и одновременно производят запись изменения звучания деформирующихся волокон на диаграмме звукозаписывающего устройства.

Испытание повторяют до тех пор, пока диаграмма звукозаписи не обнаружит интенсивного разрушения волокон или нарушения связей между ними. По данным полученных показаний (изменение высоты образца, величины нагрузки, диаграммы звукозаписи) определяют предел прочности и упругие свойства испытуемого образца.

На чертеже схематически изображена принципиальная схема прибора для осуществления предложенного способа.

Прибор состоит из трех основных узлов: нагружающего устройства, усилителя:низкой звуковой частоты и устройства для звукозаписи.

Нагружающее устройство выполнено в виде рычажных весов с нагружаемыми грузом (дробью) чашками. Коромысло 1 весов подвешено на стойке кронштейна 2, закрепленного на основании 8. Нижняя чашка 4 весов предназначена для нагружения растягивающим и уравновешивающим грузами, а верхняя чашка 5 — для нагружения сжимающим грузом; обе чашки ооорудованы воронками с задвижками для сыпучего груза.

Чашка 5 закреплена на верхнем торце нагружающето штока 6, вертикально перемещающегося во втулке кронштейна 2 и передающего растягивающее или сжимающее усилие на верхнюю площадку 7, под которой устанавливается на нижней опорной площадке 8 испытуемый образец 9 минеральной или органической шерсти (ваты). Под нижней площадкой установлен микрофон 10, питаемый двухвольтовой батареей, электрически связанной с усилителем звуковой частоты.

Шток 6 снабжен указательной стрелкой 11, перемещающейся вместе со штоком вдоль градуированной шкалы 12 и фиксирующей изменение высоты образца в процессе испытания под действием приложенной к нему нагрузки.

Усилитель звуковой частоты — стандартный; питание усилителя осуществляется от сети переменного тока.

Устройство для звукозаписи состоит из прибора И известной конструкции для передачи усиленных колебаний мембраны микрсфона перу парных диаграммных барабанов 14 с натянутой между ними бумажной лентой и часового механизма 15, осуществляющего вращение диаграммных барабанов.

В начале испытания коромысло весового устройства уравновешивают, после чего насылают груз в нижнюю или верхнюю чашки весов для осуществления растягивающего или сжимающего усилий, включая одновременно механизм устройства для звукозаписи и снимают показания прибора.

Испытания повторяют, меняя величину нагрузки, до тото момента, когда наступит интенсивное разрушение волокон испытуемого образца или связок между, ними.

Предмет изобретения

1. Способ испытания механической прочности и упругих свойств минеральной шерсти и других подобных материалов, о т л и ч а ю щ и йся тем, что прочность и упругость испытываемого образца материала № 84519 оп еделяют по интенсивности звучания разрушаемых в процессе сжатия или растяжения волокон материала и связок между ними, примеэтой елью микрофон, снабженный усилителем звуковых колебаний и устройством для звукозаписи колебании мембраны м р ф

2. Прибор для осуществления способа по п. 1 с применением микрофона и силителя звуковых колебаний, о тл ичаю щ иися тем, что он выполнен в виде рычажного весового устройства с хагружаемыми сыпучим грузом чашками, подвижно связанного с перемещаемым вдоль градуированной шкалы штоком, осуществляющим нагружение сжимающим или разрывным усилием испытуемого образца материала, .помещаемого на площадке микрофона.

3, В приборе по и. 2 применение вращаемого часовым механизмом записывающего устройства, связанного с усилителем звуковых частот и предназначенного для звукозаписи колебаний мембраны микрофона.