Способ волюмометрического определения кажущегося удельного веса порошков из пористых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, 1«

Ко 84525

Q(:CP р гр -:.ри „

5874":

БлИМДт@

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Орешко и А. А. Авраменко

СПОСОБ ВОЛЮМОМЕХРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КАЖУЩЕГОСЯ УДЕЛЬНОГО ВЕСА ПОРОШКОВ

ИЗ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 9 июня 1949 г. ва ЛЪ 398772 в Гостехнику СССР

Определение удельного веса пористых материалов, например, угля. кокса и т. п., представляет значитсльные трудности, вследствие микропористой структуры материалов, состоящей из открытых сквозных пор и закрытых изолированных друг от друга каналов.

Основным методом определения кажуьпегося удельного веса является измерение общего (вместе с порами) объема куска угля, предварительно взвешенного, по объему вытесненной им жидкости.

Чтобы волюмометрическая жидкость не оказывала влияния на результаты определения объема кусков, применяют жидкости, не смачивающие поверхность угля и не проникающие внутрь пор, пли жидкости хорошо смачивающие уголь; во втогом случае взвешенный уголь предварительно пропитывают данной жидкостью и погру>кают его в волюмометр с той же жидкостью. Изменение объема, замеренцое по волюмометру, равно общему объему куска. В качестве несмачивающей жидкости обычно применяют ртуть, а во втором случае (метод предварительного заполнения пор) †спи, воду и т. и.

Для определения кажущегося удельного веса порошков из пористых материалов этот метод неудобен тем, что ртуть, вследствие плолого смачиванпя поверхностей пористых материалов, не заполняет пространство между отдельными частицами, даже при значительном избыто шом давлении. Применение хорошо смачивающих жидкостей — спирта, воды и т. д., усложняет методику работы.

Предлагаемый способ волюмометрического определения кажуще-! ося удельного веса порошков из пористых материалов позволяет vcKoрить и упростить анализ и получить оолее точные результаты, в основу которого положен принцип применения двух разных жидкостей, хорошо смачивающих данный порошок, по не смешивающихся одна с другои. № 84525

При определении кажущегося удельного веса угольных порошков применяют керосин, очищенный серной кислотой, а в качестве волюмометрической жидкости — спирт. Керосин и спирт хорошо смачивают уголь, но не смешиваются друг с другом. Достаточно кратковременного г:огружения угольного порошка в керосин, чтобы все поры, выходящие на поверхность угля, были им смочены, что полностью предотвращает проникновение спирта, не смешивающегося с керосином, внутрь пор смоченных керосином, при погружении образца в волюмометр.

Предмет изобретения

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 17З

Редактор Г. Д. Уманский

Поди. и печ. 15/Ш-1960 г.

Тираж 250. ljetta 25 коп.

Инфо парпионно-издательский отдел.

Об.ьем 0,17 и. л. Заказ 2273.

Гор, Ллатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР.

Способ волюмометрического определения кажущегося удельного веса порошков из пористых материалов, например, угля, кокса и т. п., отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса анализа и повышения точности измерений, в качестве волюмометрической жидкости и жидкости, служащей для предварительного пропитывания материала порошка, применяют две разные жидкости, хорошо смачиваюшие данный порошок, но не смешиваюшиеся одна с другой, например спирт и керосин.