Прибор для определения пластичности и подвижности кашицеобразных масс, растворов, пенобетонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42, 7ii.. № 84527

СССР!

V 11nIi1Е11а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Т. Кудряшев

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАСТИЧНОСТИ

И ПОДВИЖНОСТИ КАШИЦЕОБРАЗНЫХ МАСС, РАСТВОРОВ

И ПЕНОБЕТОНОВ

Заявлено 20 июля 19 И г. за X 400923 в 1 о!нпет по изобретениям и открытиям при Совете Министров ССС1

Основное авт. св.. Ь 59934 от 31 мая )9 !1 г. на нмя того же лица

Предмет изооретения

Прибор для определения пластичности и подвижности кашицеобразных масс, растворов и пенобетонов по авт. св. М 59934, о т л иВ основном авт, св.;iso 59934 описан прибор для определения пластичности и подвижности кашицеобразных масс, растьоров и пеkIocipToIIoB, Вы по. IIIoнпый В виде сооогцаю!цихся межд .. сосой кp жки и трубки из прозрачного материала Опыт применения этого прибора показал, что при заливке в кружку массы, например, литого раствора, показания Hcl шкале прибора зависят I3 некоторой степени от того, насколько быстро или медленно и с какой высоты лаборант уложит массу в кружку. .1лг! устранения этого недостатка предлагается íà кружке устанавлигать воронку со съемным дном Ilo обьему, равную объему этого сосуда.

На чертеже показан предлагаемый приоор.

Прибор состоит из кружки 1, сооогцающей!ся с трубкой 2 из Ilpo зрачного материала, за которой установлена шкала 8, На кружку надета воронка 4 со стержнем 5. имею)цем на конце диск 6. Объем воронки 4 равен объему кружки 1.

Испытуемая масса наливается в воронку до верха и излишек массы срезается ножом. Затем стержень с диском вынимается и масса опускается в кружку, заполняя ее полностью и проникая в трубку.

Так достигастся постоянная скорость заполнения кружки массон, в связи с чем точность показания прибора значительно повып!ается, № 84527 и а ю 1ц и и с я тем, что для постоянства скороспи заполнения прибора массой, на кружке укреплена воронка со съемным дном, объем которои равен объему кружки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 7074.

Поди. к печ. 2/ХП-1959 r.

Тираж 300. Цена 25 коп.