Генератор импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистическик

Республик («)845275 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 160779 (21) 2796176/18-21 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 070781. Бюллетень 11о 25

Дата опубликования описания 070781 (Я), 1(л.З

Н 03 К 5/156

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 373 (O8S. 8) (72) Авторы изобретения

В.Д. Белокрылов, Н.Г. Душанина, В.И. Ревя

А.Ф. Страхов и Л.Н. Фельман (71) Заявитель (84) ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в авто)латике, измерительной и вычислительной технике.

Известен генератор импульсов с

ФормироВанием временных параметров и)лпульсов релаксационного типа с использованием RC u LC-цепей f1) .

Недостатками подобных генераторов являются низкая точность и стабильность, высокая трудоемкость настройки и контроля, вследствие применения аналоговых методов для формирования временных параметров.

Наиболее близким к изобретению по 15 технической сущности является генератор импульсов, который содержит источник сетки тактовых частот с задающим генератором на входе, управляемые делители частоты, входы кото- 20 рых через переключатели соединены с тактовыми выходами источника cåòêè тактовых частот, первый триггер, первый вход которого соединен с выходом первого управляемого делителя час 25 тоты, второй его вход соединен с выходом второго управляемого делителя частоты, второй триггер, первый вход которого соединен с выходом второго управляемого делителя частоты, а второй axoai gQ соединен с выходом третьего управляемого делителя частоты, при этом выходы первого и второго триггеров соединены с управляющими входами второго и третьего управляемых делителей частоты соответственно (21.

Недостатком указанного генератора импульсов является возникновение временной ошибки при формировании длительности задержанного импульса. Ошибка возникает, если длительность задержанного импульса формируется импульсами более низкой частоты повторителя, чем задержка импульса.

Целью изобретения является повышение точности и стабильности формирования длительности импульсов.

Достигается это тем, что в генератор импульсов, содержащий источник оетки.-тактовых частот с задающи л генераторо л на входе, управляемые делители частоты, входы которых через переключатели соединены с тактовыми выходами источника сетки тактовых ч стот, первый триггер, первый вход которого соединен с выходом перво".о управляемого делителя частоты,. а второй вход соединен с выходом второго управляемого делителя частоты, второй триггер, первый вход которого сое845275

A последовательность импульсов-с различными частотами с выхода источника 10 сетки частот (см. фиг.. 2, в) через переключатель 11 поступает на первый вход управляемого делителя

65 динен с выходом второго управляемого делителя частоты, а второй вход соединен с выходом третьего управляемого делителя .частоты, при этом выходы первого и второго триггеров соединены с управляющими входами второго и третьего управляемых делителей

5 частоты соответственно, введен второй ! источник сетки тактовых частот, вход которого соединен с выходом задающего генератора, вход управления сое- 1 динен с выходом второго триггера, а выходы через переключатель соединены с входами третьего управляемого делителя частоты.

На фиг.. 1 изображена структурная схема генератора импульсов; на фиг. 2 >S представлена временная диаграмма работы генератора.

Генератор импульсов содержит источник 1 сетки тактовых частот с задающим генератором 2 на.входе,.уп- 20 равляемые делители частоты 3 и 4, входы которых через переключатели 5 и 6 соединены с тактовыми выходами источника 1 сетки тактовых частот, первый триггер 7 для формирования интервала задержки, первый вход которого соединен с выходом первого управляемого делителя частоты 3, второй вход соединен с выходогл второго управляемого делителя частоты 4, второй триггер

8 для формирования длительности импульса, первый вход его соединен с выходом второго управляемого делителя частоты 4, а второй вход подключен к выходу третьего управляемого делителя частоты 9, при этом выходы первого и второго триггеров 7 и 8 подключены к управляющим входам второго и третьего управляемых делителей частоты 4 и 9 соответственно, второй источник 10 сетки тактовых частот, вход 4Q которого подключен к выходу задающего генератора 2, а вход управления подключен к выходу второго триггера 8, выходы через переключатель 11 соединены с входом третьего управляемого делителя частоты 9, формирователь синхроимпульсов 12, вход которого подключен к входу, триггера 7.

Генератор импульсов работает сле— дующим образом, Импульсы с высоко стабильного задающего генератора 2 (см. фиг. 2, а) поступают на источники 1 и 10 сетки тактовых частот.

Последовательность импульсов с разл чными частотами с выхода источника 1 сетки частот (см. фиг. 2, б) через переключатели 5 и б поступают на первые входы управляемых делителей частоты 3 и 4, имеющих переменные коэффициенты деления.

60 частоты 9, также имеющего переменный коэффициент деления.

В режиме периодического запуска последовательность импульсов с выхода управляемого делителя частоты 3 с периодом, определяемым выбором частоты источника 1 сетки тактовых импульсов и установкой коэффициента деления, поступает на формирователь синхроимпульсов 12 и на первый вход триггера 7. Триггер 7 переходит в состояние, при котором на прямом выходе появляется потенциал, разрешающий работу делителя частоты 4.

Этот момент является началом формирования периода повторения импульсов и интервала задержки импульса (см. фиг. 2, г).

Импульс с выхода управляемого делителя частоты 4 (см. фиг. 2 д) устайавливает триггер / в исходное состояние,, а триггер 8 в такое состояние, при котором на его прямом выходе появляется потенциал, разрешающий работу делителя частоты 9 и источника 10 сетки тактовых частот.

Потенциал на выходе триггера 7 инвертируется, что обеспечивает за- прет работы и возврат управляемого делителя частоты 4 в исходное состояние.

Этот момент является моментом окончания формирования задержки импульса и начала формирования длительности импульса.

На.прямом и инверсном выходах 13 и 14 триггера 7 будет сформирован прямой и инвертированный импульс с заданной длительностью, определяющий задержку t+. Импульс с выхоца управляемого делителя частоты 9 (см. фиг. 2 ж) устанавливает триггер 8 в исходное состояние.

На прямом выходе триггера 8 появится потенциал, обеспечивающий запрет работы и возврат в исходное состояние управляемого делителя частоты

9 и источника 10 сетки тактовых импульсов.

Таким образом на грямом и инверсном выходах 15 и 16 .триггера 8 будет сформирован прямой и инвертированный импульс с заданной длительностью (см. фиг. 2,з),на выходе 17 формирователя

12 будут сформированы синхроимпульсы.

Таким образом, использование данного технического решения по сравнению с прототипом уменьшает на несколько порядков временную погрешность формирования временных параметров при различных порядках сдвига (задержки основного импульса относительно синхроимпульса) и длительности основного импульса. Введение дополнительного источника сетки тактовых частот, у которого высшая из частот совпадает с высшей частотой первого источника, позволяет формировать сдвиг и длительность импульса с разрешением высшей

845275 частоты. В прототипе длительность импульса формируется с разрешением до периода минимально необходимой для задания сдвига тактовой частоты первого делителя.

Формула изобретения

Генератор импульсов, содержащий восточник сетки тактовых частот с задающим генератором на входе, управляемые делители частоты, входы которых через переключатели соединены с тактовыми выходами источника сетки тактовых частот, первый триггер, первый вход которого соединен с выходом первого 1З управляемого делителя частоты, а второй вход соединен с выходом второго управляемого делителя частоты, второй триггер, первый вход которого соединен с выходом второго управляемого, ф делителя частоты, а второй вход соединен с выходом третьего управляемого делителя частоты, при этом выходы первого и второго триггеров соединены с управляющими входами второго и третьего управляемых делителей частоты соответственно, о т л и ч а ю— щ и и с..я тем, что, с целью повыаения точности и стабильности формирования длительности импульсов, в него введен второй источник сетки тактовых частот, вход которого соединен с выходом задающего генератора, вход управления соединен с,выходом второго триггера, а выхопы через переключатель соединены с входами третьего управляемого делителя частоты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Герасимов Н.В..и др. Генератор импульсов микросекундиого диапазона

Г5-63, "Техника средств.связи", Серия "Радиоизмерительиая техника", 1977, Р Зь

2. авторское свидетельство СССР

Р 553740, кл. Н 03 K 5/156, 06.08.75 (прототип).

Составитель В. Чижов

Техред М. Коштура Корректор О. Билак

Редактор Е. Гончар

Эаказ 4209/6 Тираж 988 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4