Устройство для определения величины площади, заключенной между линиями двух графиков, вычерченных на ленте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. 3. Кедров

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ПЛО1ЦАДИ, ЗАКЛЮЧЕННОЙ МЕЖДУ ЛИНИЯМИ ДВУХ ГРАФИКОВ, ВЫЧЕРЧЕННЫХ НА ЛЕНТЕ

Заявлено 13 июля 1944 г. аа ¹ 333468 в Народный

Комиссариат путей сооощсния

Определение Велг(IHHbl pHxTOÂêH произВОдптся дОВО,Ihlio сг!Ожны((( графоапалитичс. ким способом.

Предлагаемое устройство позволяет, автоматически вычерчивать интегрялы(ую криву(0, т. е. График !)ихтовок, и, T3KH;(oop3303(, мсх!1— ннзирует процесс определения величины сдвижки любой точки сугцествуюн(е!! кривой в положение, определяемое и!)0«к гной угловой диагр Ям,(ой.

Дс "ic i Bnc уcTpo((cTBa Hpn опреде1ен i;i ((рое((тii ых caBII)HCH с) ществующсй кривой основано на способе угловых диаграм(м. Г10 способу угг(овь(.; диаграмм Одвт!)кка какой-либо точки существующей кривой определяется как разно ть площадей с (цсств ющей и проектнои кривых.

На фиГ. 1 схсматически Haoopa)кено прсдлЯГаемое уст!)Ой«(во с просктной головкой, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиГ 3 Ус.г()ойсTBO с PихтОВОЧ(loH ГолоВкой Внд c(IPPP;II(; lia фнГ то ж(, вид сбоку. ,) стponcTBO состоит из контролы(ОГО с1 Ола с лентоп!)01 5(жным 1(. .ха!!Из !0)i и (IcxanII !с к(lм и!)Пводом, Konl ро, !1 ПОГО х!сха!1((зма Ii с)(еll— ных головок.

Контрольнь:и с!Ол 1 (фиг, 2) располо>к«н гмежду ведушax(I(вала-!

Ви 2 нрн помощи которых во время работы прибора !ерез стол нро-! я Гив Ястс Si;I en òà с и(1 1(iрченными нЯ Ii«É ГТ) (1(!) и к<1 хlи. Ва! 1ы 2 lip lIB03HTся в дзнжсни(. 0T,мото|)3 8 через т )31!(мисси!0 4., (10то)) с грянсх(нсси«й со«ли!(яется чер(3 лобовую фрикционную псродячу, которая поззоляст и 1 3 B! (o из)(с(!1!ть ско1)Ость Bp 3 ni pHil i! т!) (не)(и«гни или oc13(i IIB1è,a1i ее прн постоян !Ой скорости Bp!:цения мотора.

«¹ 8452)) Kot{Tp0.! ьнып х!еха{{из 5! сОстОит из дв1 х Оесконсчных цспеи О, на которых па равных paccTO»it»slv 3 укреплен ряд води«т 6, снабженных

ИГЛВМИ, Д,,Я Г .POCЛЕЖИВс((iHSi ГРафИКОВ На ДВИЖУЩЕИСЯ ПО КОНТ))ОЛЬпо)!у столу лепт

Ка)кдая бесконечна"; цепь надета i:а два колеса 7 и 8. Колесо 7 сВОООдно BpaU{apTca на cBoeii o и, а колесО h сВязано зуoчатОЙ переда чей с вала»H 9 и 10.

ПЕрЕдв!{Гяя ЬОДИЛа Вру {1!уЮ И iipOC. IÞÆHÁñ15! ИГЛВМИ ВодИЛ, IHt:Hè г})аф!1(ов, Вычер (енных на ле!пе, n))oist(Hâàåìoé через стол 1, получают угловые перемещепия ьалов 9 и 10. Эти угловые перемен{ения

ПОЛуЧВТCЯ Проl(ÎptjHОII BЛЬПЫМИ 1113иосlLLICHHIO 01)ДИНВТЬI ПрОС !ЕЖИВВЕМОТ0 Графика. Угловые пеpcvtPL!ja!{1151 В;1 30В 9 и 10 Оуjj т coilps!жены iIPJmду СОООЮ, ПОСКО (ЬКу Обс1 Г!)афИКа ВЫЧЕ})ЧЕ1!Ы На Однон ЛЕНТЕ, И В TO же время — с угловым перемещением трапамиссии 4, приводящей в, дви)кение валы 2, ведущие ленту с графиками, т. с, угловые перемеще(ния валов 9 и 0 будут сопри)1(еп(! с угловыми перемещениями, f1poT(o)3LIHoI,aciHttы3lH сООтветств ющему п))lip aljjpiiiHio а бсциссы, Есл предлагаемое устропство используется для определения плоЩаДИ МЕ)КД1 Лс(НИЯXIИ ДВУХ Г()а(1)ИКОВ, ВЫЧЕ()ЧЕПНЫХ На 03({0É ЛЕВ(ТЕ, 10

К ОПИСа«ИНОМ, !ЕХВННЗХIУ ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ ПРОЕКТНВЯ ГОЛОВКа, НВПРИЪ(ЕР, для Опр еделене{я Величины сдви)кки при Графическом п})оектировании

Вып})aВки же lезно.„о )сжных криВых пО спосoo}3 yГлОВыv диаГра(мм. В этОМ c. J}, Iac одн!(м Графиком будет ИВЛ5{тъся уГлоВая ДИВГрам(ма, спят ая с itaT) pLI, a друГим — п()оек . НВ51 Г Joaasl диагграмма.

Поое!(тная Головка (ф{!Г. ) состоит из диффе()енциа JB, множительного, суммирующего и заппсывающв" o илн отсчетного механизмов.

Дифференциал ll проектной головк» предназначается д.тя определения разности ординат графиков, которая получается в виде углового перемещения ВЯ1а 12, являющего-я осью корооки сателлитов диффе ренциала 11. Шестерни диффе})е!{пиала связаны при помощи зубчатого зацепления с валами 9 и 10 контрольног0 механизма.

Множительный механизм 13, выполненный в виде лобовой фрикционной перед!ач!{, производит умножение разности ординат, задавае-!

Мой валом 12, в виде перестановок, ведомого диска переда; по шпоночному валику 14 на соответствующее приращение абсци.";:.:, задаваемое в виде угловых перемещений ведуц{его диска, связан {uro зубчатой передачей с трансмиссией 4.

Произведения разности ординат на пр(иращепие абсциссы, непрерывно получаемые в результате работы хшожит{ельного механизма, являются элементами площади, заключенной между линиями графиков.

Непрерывное суммирование этих элемента)хных площадок осуществляется при помощи суммирующего устройства.

Суммирующий механизм сосТОНТ из ходового винта, нарезанного на продолжении шпоночного валика 14, и гайки 15, перемещаемой вдоль станины .На величину, пропорциональную площади, заключенной между линиями графиков, от некоторой начальной точки до рассматриваемой точки.

С гайкой 15 связаны указатель для отсчетов на шкале и перо для непрерывной записи получаемых величин (на движущейся ленте 1б.

В случае ис{пользования рассматриваемого устройства для сопоставления шаблона какого-либо графика с чертежом, например, шаблона угл овой диаграммы с проектной диаграммой или с диаграммой, снятой с натуры, к механизму, описанному выше, присоединяется контроль{ная головка. № 84523

В контрольной головке (фиг. 3), кроме частей, имеющихся в проектной головке, имеется копирующий механизм, состоящий из бесконечной цепи 17, на которой на равных расстояниях укреплены копиры 18. Цепь надета на два зуочатых колеса 19 и 20. 1(ол-со 19 свободно вращается на своей оси, а колесо 20 связано с валом 22. Вал 22 связан с одной из шестерен дифференциала 11.

Шаблон графика, сопоставляемый с чертежом, выполненным на ленте, может состоять из перфорированного листа 21 с накладными полосами, выступающими из-за плоскости листа и имеющими очертание сопоставляемого графика. Шаблов передви.ается по направлению, показанному стрелкой, в своих направляющих 28 при помощи зубчатых колес, насаженных на ведущий вал 24, связанный с трансмиссией 4.

При сопоставлении ша блона с чертежом через контрольный стол протягивается лента с вычерченным,на ней графиком; график прослеживается иглами водил одной из цепей 5, и поступательное движение цепи преобразуется в угловое перемещение вала 9. Одновременно и синхронно с движением ленты происходит поступательное перемещение шаблона 21 по направлению, указанному стрелкой. При этом накладные полосы будут поступательно перемещать копиры 18 и двигать цепь. Поступательные перемещения цепи преобразуются колесом 19 в лловые перемещения вал а 22, пропорциональные приращению ординат графика, заданного шаблоном, Угловые перемещения вала 9 и вала 22 вводятся в дифференциал 11. Все дальнейшие преобразования выполняются механизмом, подобным механизму проектной головки.

Предмет изобретения

Устройство для определения величины площади, заключенной между линиями двух графиков, вычерченных на ленте, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что для прослеживания лишний двух графиков, вычерченных (с разрывами или без разрывов) на протягиваемой в приборе ленте, применено два устройства, каждое из которых состоит из ряда водил, укрепленных на равных расстояниях на бесконечных цепях, связанных с ведомыми колесами, посредством которых поступательные перемещения водил преобразуются в сопряжении с перемещением ленты в угловые перемещения двух валов, пропорциональные ординатам прослеженных графиков, а определение разности ординат графиков и умножение ее на длину абсциссы производится посредством дифференциала и множительного механизма, напр имер прибора по авт. св. № 84837 № 84529 а апоз

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, — Г7 ласс оо о

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,68 и. л. Заказ 3712.

РЗ ..

Подп. к печ. 7/VII-1959 г.

Тираж 360. Цена 1 руб.