Прибор для взятия микроскопических проб металлов или иных материалов посредством сверла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 84535

Класс 421, 17

СССР

М. M. Хрущов и Е. С. Беркович

ПРИБОР ДЛЯ ВЗЯТИЯ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ПРОБ МЕТАЛЛОВ

ИЛИ ИНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОСРЕДСТВОМ СВЕРЛА

Заявлено 28 мая 1947 г. за № 357097

В ряде случаев, особенно при исследовании металлических сплавов, необходимо определить химический состав отдельного структурного элемента сплава или материала на определенном участке микроскопического размера, заранее выбранном на шлифе. До последнего времени это нс удавалось, так как отсутствовали средства, обеспечивающие точное взятие проб для анализа на микроскопических участках, Особенность предлагаемого прибора заключается в том, что держатель сверла для взятия пробы жестко связан с, тубусом микроскопа, снабженного предметным поворотным столиком, фиксируемым в двух положениях, в одном из которых требуемая точка шлифа располагается на оптической оси микроскопа, а во втором — под острием сверла.

На фпг. 1 и 2 изображен в двух проекциях предлагаемый прибор.

Прибор представляет собою вертикальный настольный микроскоп типа металломикроскопа, снабженныи координатным предметным поворотным столиком 1. На объективнол1 коицо тубуса 2 микроскопа укреплена державка 3, в которои установлен шшгидсль 4, могущий врап аться и перемещаться поступательно вверх и випз. На нижнем конце шпп дсля крепится сверло 5, а на верхнем — грузики 6 и привод 7 для вращения сверла 5. Ось вращения столика 1 расположена эксцентрично относительно осп тубуса 2 и оси шпинделя 4.

Работа с прибором производится следующим образом: образец 8, от которого требуется взять пробу, кладут на предметный столик 1, который предварительно поворачивают в крайнее положс1н1с jlo ynopa.

Рассматривая поверхность шлифа образца 8 в микроскоп и передвигая столик 1 при помощи двух винтов координатной подачи, находят место взятия пробы (его совмещают с перекрытием нитей винтового окулярмикрометра) . Затем столик поворачивают в другос крайнее положение до упора, так что с выбранной точкой на шлифе будет совмещена ось шпинделя. Опустив сверло 5 до соприкосновения со шлифом и приведя

его во вращение, можно взять стружку с намеченного места. Размер № 84535 площадки, с которой оерется стружка, зависит от формы рабочей части сверла, от нагрузки па него и от твердости испытуемого вещества.

Измерив диаметр высверлеиного углубления с помощью винтового окуляр-микрометра, можно вычислить высверленный объем и его глубину,,Если однократно взятой стружки недостаточно для пробы то

7 стружка может Оыть взята В нескольких заранее выбранных местах одного структурного элемента нли с разных кристаллптов одного и того же шлифа. Для взятия проб с материалов высокой твердости может быть применено алмазное сверло.

Предмет изобретения

Прибор для взятия микроскопических проб металлов или иных материалов посредством сверла, о т л и ч à Io щ и ll ся тем, что, с целью установки сверла в требуемую точку шлпфа материала, проба которого берется, держатель сверла жестко связан с тубусом микроскопа снаб7 женного предметным поворотным столиком, могущим быть фиксированным и двух положениях, в одном из которых требуемая точка шлифа располагается иа оптической оси микроскопа, а во втором — под острием сверла.

Фиг, !

¹ 84535

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 173

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Редактор А. Ф Медведева

Информационно-издательский отдел. Объем.0,17 п. л. Заказ 4704.

Подп, к печ. 30/VIII-1960 г.

Тираж 250 Цена 25 коп