Установка для испытания образцов бетона на водопроницаемость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ы 84542

Класс 42к, 28

СССР

ОПИОРНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. 3...2 охв2322к2222

УСТАНОВКА ДЛЯ НСНЫТАННЯ ОБРАЗЦОВ БЕТОНА НА

ВОДОПРОНПЦАЕМ ОСТЬ

Заявлено 12 августа 1949 г, за ¹ 402755 в Гостевннну СССР в становкн для испытания образ3(о33 бетона на во 2опроницаемость, «ы32олпенные в виде металлической камеры с 33омещениым «ней ооразцом оетона, подвергаеъ2ым гидравлическому давлению, обладают следующим недостатком: образ22ы бетона с малой механической прочностью лома2отся нри зажиме Ilx 13 установке. Кроме того, данные установки не дают возможности определять коэффициент фильтрации з3а отсутствия соответствующего нриснособлен22я для замера количесгва фильтрата.

В 33редлагаемой установке эт22 не,2остатки устранены, так как цилиндрический образец оетона, внутри которого вдоль его вертикальной оси заделана фильтрационная трубка с отверстиями и верхним глухим концом, 32омешен в герметически закрытун3 камеру и подвергается объемному давлению нагнетаемой воды.

Фнльтрацноная трубка служ22т точкой опоры при крш2лении образца в герметической камере и одновременно выходным каналом для просачивающегося через образец фильтрата.

Коэффициент фильтрации определяется на основании данных о

«еличнне давления и количестве фильтрата, 3троше;2и3его через образец бетона в едитнщу времени.

1! ре3232оже33ная установка дает возможность испытывать оора:3цы бетона, облада2ощпе малой механической прочностью. но высокой плотностью. Кроме того, она обеспечивает строгую направленность ф 3льлрационного потока 32р22 испытании образцов бетона и дает возможность то lllo замерить количество фпльтрата.

На чертеже изображен вертикальный разрез установки для нс32b!тания образцов оетона на водопроницаемость.

В герметическую камеру 1 помещен пнлнндрический образец Ilc322>Iтуемого оетона 2, внутри которого вдоль вертикальной оси расположена фильтрационная трубка 3 с отверстиями и верхним глух32м концом.

Предмет изобретения

Установка для испытания образцов бетона на водопроницаемость с применением герметических камер для размен(ст)и)1 в нпх испытуемых бетонных образцов, подвергаемых объемному гидравлическому давлепи)о, о т л и ч à Io щ а я с я тем, что, в целях обеспечения направленности фпльтрацпонпого потока и определения козффш(пента фильтрации, ц11линдрпчсскпй образец испытуемого бетона снабжен фпльтрацпониой трубкой с отверстиями н верхним глухим концом, задслываемой внутрь образца вдоль e)o вертикальной осп и служащей одновременно точкоп опоры при креплении образца и герметической камере и выходным каналом для просачш)ающ(гося через образец фпльтрата.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельиан Техред, А. А. Камышникова Корр, Черкасова

Поди, к печ, 4/Х-1960 г.

Тираж 250, Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л, Заказ 5966, Гор. Ллатьцн, типография М 2:(1ии (стерства культуры Чувапгской АССР.

Ьерхнпй и ппжппй торцы испытуемого ооразца остона предварительно покрыл)аются слоем парафина, после чего ооразец устанавливастcsI в герметическую камеру так, чтобы точкой опоры Для него служила фнльтрацпонпая трубка 3, ппжннй конец которой яв:(ястся выходным каналом для просачш)аюн(сгося через образец фпльтрата.

ПОД llижппЙ конец (1)ильтpBI(IIOIIIIoll Tj)убкп Llo (eтавл5п. т(я со(R Д, в который стскаст фильтрат.