Нивелир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,13!о 84 о 44

Класс 42с, 6е!

СССР

Г. Ю. Стодолкевич

НИВЕЛИР

Заявлено 10 февраля 1948 г, за .а 105359 в 1!омитет по изобретениям и открытиям при Совете М»»петров СССР

Предлагается нивелир с визирной линией, самоустанавливающе»ся с пом01нь10 жидкостного ypo131*.я, н".Ображение пузырькa которого Введено и поле зрепия нивелира.

ИзВестные НИВелирьl с изображением 13узырька рОВпя, ВВе;1енш:DI В ноле зрения зрительной Tp) бы и сл жащпм и качестве ш1декса для отсчета при визировании в горизонтальном направленш1, ооладают неустойчиво Tblo 130 время работы и неточностью установки пузырька уровня на нуль-пункт.

Списьпзаемь1й нивелир отличается от известных тем, что радиус кривизны камеры уровня выполнен равным фокусному расстояншо объектива нивелира с учетом изме»ен»й, Вносимых оптической систеМОЙ УPOIÇIISI.

Этим достигается независимость горизонтального положе !Гя Визирной линии от положения зрительной трубы нивелира. Таким образом, устраняется необходимость установки зрительной трубы нивелира В горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 и 2 изображена оптическая схема нивелира в двух 130л о кен и я х.

Нивелир состоит из объектива 1 зрительной трубы, зеркала 2 и объектива 3, передающего изображение уровня в фокальную плоскость 4 H C IIOAIolllblo l(OTopol o H:300pa I el!!le m 3hlpbK3 6 жи;1кос !НОго уровня 6 вводится 13 поле зрения нивелира.

Обьектпв 1 труоы l! уровень 6 нивелира связаны условием равенства: 1 V=-S где F — радиуc KpHBII3»bl Вн тренпей! ПОВерхности пилиндри !еcкoЙ камеры уровня (в сечении), V — увеличение оптической системы, передающей изображение пузырька в плоскость изображений.

S„, S — расстояние между объективом зрительной трубы и фокальной плоскостью.

=3 — угол смещения уровня.. М 84544

При соблюдении указанного равенства линия визирования ЛВ занимает неизменное положение независимо от наклона зрительной трубы, вследствие чего отсчет по рейке, сделанный по изображению совмещенных концов пузырьков 5 уровня, как по индексу, остается постоянным. -Нивелирные работы, соответствующие по точности нивелированию III класса, вполне обеспечиваются наличием уровня с ценой деления - =30 .

Предмет изобретения

Нивелир с визирной линией, самоустанавливающейся посредством жидкостного уровня, изображение пузырька которого введено в поле зрения нивелира, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что радиус кривизны

K3меры уровня вынолнен равным фокуcHQM) расстояп11ю Ооъектива нивелира с учетом изменений, вносимых оптической системой уровня для устранения необходимости установки зрительной трубы нивелира в горизонтальной плоскости.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. Ф. Медведева

Гр. 165

Информационно-издательский отдел. Подл. к печ. 25/V 1960 г.

Объем 0,17 п. л. Заказ 2853. Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.