Способ упрочнения пустотелых стен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 34553

Класс 372, 5

37а, 7р

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. H. Новиков

СПОСОБ УП РОЧ И ЕИ ИЯ ПУСТОТ ЕЛ(ЫХ СТЕИ

Заявлено 18 июля 1949 г. BB,ì -l8087() в Гостех(;!!!1у СССР

Предл2Гаемыи способ упрочнениЯ нуcTQTE fhfx cTcH,!!hiложенных на и 313EcTf<0130-шл2КОВых или изнесткОБО-пес !Вных растнорах с изВесткОБОШЛ21<ОБЫМ НВПОЛНЕНИЕМ, OCHOB2H HB PCTC C. I)C13130 ППЕБРБЩЕ(IИИ, 1<ВРООill! BB U i1и } pBcTI3op0f3 II полуфа бр!и<а т013, затноре11 пи . H B ПВБести, происходящим за счст уГлекислоты 130.san х(!. Про|((сс кароопизац!|и Itpo! IBВОДИТСЯ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО И ДЛИТСЯ МЕС illB! fi! !I Дая;Е -ГОДБМИ. ПРП 1(.М КОпечпый продукт пе обладает боль(но;"! прочкосThfo 1 устойчивостью сиоих сБоистБ, и кроме того, при карбонизацип 13 сстествеппых,слов!!ях не-!

30. Можно использовать экзОтерх(ичес кое еTcH!.20, Б Бедеii! !c 3 ГлекпслотноГ:! Об()(2 и. е!(Ня позБОлЯет lip!i 3(OH!!Th !I:iic c Гкo.; IЙ )) аст )Ор f i).,lестÎ с)!Г)

1(!2111!ОГО или цементного} li этим дать эко IO. (!1ю дорОГОстоя щеГО 11 дс (!)ицитнОГО цемепта. БГ>одимый доп01lll!T((ь! 1;!Й к(. мпо!! IiT — 1 Глск;!слыЙ

1 =!3. 51 „IHcTcH произВОдственным ОтхОДО..I IIB БСБОДах Об)к! .! B;tзпестп!!Ка и р5!Да чругпх предпРиЯтиЙ. ИскуccT!!c!31. Bя карбofl!I;32111131 i Беличiff32cт р .

Г (рочг(ост(э изделии 1,13 Π— 6 p23 j, chGpocть 1<;! p 00! i li çà öè!, (Б нсскО,.",ьк(дссяткоБ раз} и дает БоB)!oûíoñòh полу ifiTh кон(ечный пp0.".. Кт, Ооладаюп|(ии устойчип<)ст(ио и неизменностьк) своих C;io,ств.

Г(редлагаемый способ предусматр!|(:,(!ет у! .po ll:е! . с::уcToòc.)f,:õ кла! сi< ВЫЛОЖCfflfhfX На ИЗВЕСТКОВО-ПЕСЧапь|х ll (|З|3ЕС) КОБО-Щла!(ОБ!.f . PBстitopaõ с 13Бедепиеъ(Iнлако-ПЗВсст|<ОБОГO rcpf) и .3кл: 1)., iiалой Г1ро (| ности. Упрочнение происходит за счет карбон::,:;Bf!I..«: !(драт:: nhfi(H кальl,èÿ током х Глекислого газа, вводимог0 Б к.!Бдк}

0T:! ичптелы1а я Осооенность сп(соОВ 3 як, 1.(я(Г (т . я Б To :f, ".T" .уГ, f

f.!|с "I fi! BB 13130+! fTCH I3 ПОЛОСТИ СТЕП !!О;I Да!3 (СП!IЕ ..

Для Обеспечения cÎllplil

13ЫСT) IIЫ II;111 136!031КИ, ОбразуЮЩИC;iзO.. ;Oil

Ток "ГлскислОГО Г232 пОВЬНI!еп ног(! да13,"е!!!(я Бс, - i!If(Iñò 1::|опоо1(ПЦаЕМОСтЬ ПО!3ЕРХНОСТЕ(1, ЧтО СОДЕ!!Стп Ст К". РО.)П;; ((!!о . ГСС h. ÎÃÎ рас) 130ра Б швах кладки.

1х"О 84558

На фиг. 1 изображен перспективный вид пустотной стены, подлежащей упрочнению; на фиг. 2 и 3 — вертикальные разрезы стены с вкладышами; на фиг. 4 — перспективный вид вкладыша с выемками; на фиг. 5 — перспективный вид вкладыша с выступами; на фиг. 6 — баллон газообогатительной установки и на фиг. 7 — газообогатительная установка.

Шлакоизвестковый термовкладыш малой прочности изготовляется на известковом растворе состава 1:5 — 1:10 (прочность 4 — 10 кгс/слР), Конструирование вкладышей должно преследовать следуюгцие цели: а) упрочнить конструкцию пустотных кладок введением в их полости жесткого вкладыша с эксплуатационной прочностью 35 — 50 «гс/сяР; б) сделать кладку газопроницаемой и газопроводящеи; в) улучшить теплотехнические свойства кладки.

Материалами для изготовления шлакоизвесткового термовкладыша служат: а) наполнитель — котельный и другие шлаки с объемным весом не более кгс/яз, с содержаHèåм остекленных частиц не более 30/О и с крупностью частиц шлака не более 4 лл; Вместо котельных и других шлаков применимы также наполнители, обладающие достаточной адсорбционной способностью: кварцевый песок, туфовая крошка, пемзовая, кирпичная и др. б) известь — тощая, малоактивная, обеспечивающая быструю карбонизацию и улучшение механической прочности вкладыша.

Нача lbHaII прочность вкладышей п))оектируется из транспортирования их к рабочему месту.

Изготовление вкладышей производится на рабочей площадке.

На фиг. 1 и 2 показана кладка стены с вкладышами 1, имеющими выемки 2; на фиг. 3 и 5 — кладка, в которой полости образованы вкладышами 8 с выступами. В местах расположения перемычек для создания газоходов закладываются шаблоны 4.

В процессе кладки предусматривается тщательная заделка швов кладки с Внутренней (к пОлОстям) cTopollhl В подрезку с замаЗыванием сквозных щелей, Во избежание у Teчки $ I ëекислого I а3а. Особая тгцательность работы необходима в первых двух (нижних) этан<ах.

Вкладыши укладываются на растворе с толщиной шва не более

7 — 10 л.и и с тщательным заполнением пазух (между блоком и стеной) раствором необходимой консистенции, во избежание затекания известкового молока в пустоты вкладыша. Наиболее ответственные места (оконные и дверные перемычки и т. п.) выполняются на сложных и цементных растворах марки не ниже «30». Отверстия в перемычках (при горизонтальной системе перевязки) осуществляются по шаблону и де,.аются через 4 — 6,и по длине шанцев и в шахматном порядке по высоте.

Ввод газа осуществляется как с внутренней, так и с наружной сторон. Для этого в стене оставляется гнездо в одну треть кирпича, куда вставляется нипель 5, не доходящий до первого воздушного прослойка на 1 сл. Все пустоты при установке ниппеля заделываются быстро твердеюгцим цементным раствором марки не ниже «50». Ввод газа осушествляется в верхней части каждого этажа, вывод — в крайнем противоположном нижнем углу.

Ниппель снабжен крышкой (на чертеже не показана), которая заl рывается по окончании углекислотного обогащения. Соединение газоходов через вертикальную систему перевязки осуществляется изъятием в перевязочных стенках — с одной стороны вверху и с другой стороны внизу — одного кирпича напротив пустот (щелей) вкладыша. К ниппелю подводятся резиновые (или металлические) шланги со штуцером.

¹ 84558

Газообогатительная установка представлет собой распределительный баллон б с четырьмя отводами 7 для присоединения шлангов со штуцерами, с перекрывающими кранами 8, обратными клапанами 9, манометром 10 и с двумя баллонами 11 для жидкого углекислого газа, установленными на деревометаллической переносной станине.

После возведения стен первого этажа одновременно с укладкой междуэтажного перекрытия начинается процесс углекислотного обогащения. Углекислый газ, поступая от углекислотного обогатителя по шлангам через ниппель, проходит по пустотам кладки каждого участка (или через колодец) и через отверстия в перевязках проникает в нижележащий участок (шанец) сначала под собствеп« весом, а затем— под давлением и доходит таким образом до самого нижнего шанца и направляется в выходное отверстие. Перед нагнетанием газа внутрь кладки крышка нижнего выходного отверстия снимается для того, чтобы вытеснить воздух, находящийся в пустотах кладки. По вытеснении воздуха пробка завинчивается и производится постепенное нагнетание газа.

Давление создается непрерывным поступлением испаряющегося из баллонов углекислого газа, находящегося в жидком состоянии. Давление контролируется манометрами и регулируется кранами, В первые часы углекислый газ должен до отказа заполнить все пустоты кладки г.ри незначительном давлении (5 — 10 мл рт. ст.) и выдерживается в таком состоянии не менее суток. По истечении указанного времени, когда произойдет первое упрочнение кладки, давление увеличивается. В период возведения вышележащих этажей, углекислотное обогащение не прекращается и идет параллельно с укладкой. Степень карбонизацпп кладки определяется взятием проб раствора из швов кладки и испытанием их на окрашиваемость тимолфталеином. После окончания углекислотпого обогащения, с целью удаления выделяющейся при карбонизации влаги, стены просушиваются теплым воздухом, циркулируемым по тем хке каналам, вслед за чем ниппель заделывается.

Предмет изобретения

1. Способ упрочнения пустотелых стен, выложенных на известко«ых растворах с известково-шлаковыми вкладышами путем воздействия углекислого газа, отличающийся тем, что углекислый газ вводят в полости стен под давлением.

2. Устройство стены для осуществления способа по и. 1, от "", и ч а ощ е е с я тем, что, с целью образования полостей в стене для подачи углекислого газа, применены вкладыши, имеющие выступы или выемки.

Лс 84558

Ыиг 7 редактор Ф M. AMcTHcJIBBcEHH Tex. ред. 4. А, Еудрявицкая Корр, Черкасова

Подп. к печ 18/XI-1960 г. Формат бум, 70 108 1/16 Объем 0,51 и, л, Тираж 220 Заказ 6691 Цена 75 коп.; с 1/I-1961 г,— 8 коп.

ЦБТИ при Комитете изобретений и открытий прп Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства -.ульгуры Чувашской АССР.