Свайный движитель для перемещения землесосного снаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84566

Класс 841, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Гусев

СВАЙНЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗЕМЛЕСОСНОГО

СНАРЯДА

Заявлено 14 декабря 1948 г. за М 389572 в Гостехнику СССР

Изобретение относится к свайным движителям, предназначенным для перемещения землесосного снаряда через перекаты или на небольшие расстояния по плесу.

Особенность конструкции свайного движителя заключается в применении рамы, могущей перемещаться вверх и вниз внутри двух горизонтальных цилиндров по роликам, вмонтированным в эти цилиндры, и поворачиваться вокруг вертикальной оси вместе с горизонтальными цилиндрами, вращение которых осуществляется при помощи электродвигателя через редуктор и зубчатое колесо верхнего горизонтального цилиндра.

На фиг. 1 изображена схема землесосного снаряда, вид сбоку и в плане; на фиг. 2 — схема установки свайного движителя на кронштейне корпуса землесссного снаряда, вид сбоку и в плане; на фиг. 3, 4 и 5 изображен свайный движитель, вид спереди, сбоку и в плане.

Для перемещения землесосного снаряда 1 устанавливаются два движителя по концам корпуса в особых усиленной конструкции кронштейнах 2 или в самом корпусе.

Движитель состоит из пары свай 8 (швеллерных или коробчатых).

Нижний конец свай заострен и имеет приваренные накладки в виде лап. Сваи насажены подшипниками на два кривошипа 4 и 5, которые помещаются на вертикальной плоской раме 15. Один кривошип расположен вверху рамы, а другой внизу. Верхний кривошип приводится во вращение с помощью цепи Галля 7 и зубчаток б и 8 от электродвигателя 18; последний с системой передач 9, 10 и 11 помещается на укрепленной кронштейнами 17 площадке 15, которой заканчивается верх рамы. В нижнем положении площадка lб опирается на пружины 18.

Нижний кривошип 5 вращается свободно.

Вертикальная рама 15 скользит по роликам 14 вверх и вниз внутри двух горизонтальных цилиндров (колец) 20, 21. Эти цилиндры вращаются на рельсах или на шариковых подшипниках 19 в кольцевых обой-. № 84566 мах, вделанных вверху и внизу в вышеуказанные кронштейны корпуса.

Верхний цилиндр приводится во вращение от электродвигателя через червячную передачу 12.

Над рамой на площадке кронштейна помещаются высокие козлы 22 (треножная станина), в верхней части которых укрепляется блок или система блоков для подъема рамы со сваями на случай ремонта, выключения для буксировки и т. п.

Действие данного свайного движителя отличается от обычного цикличностью и направлением движения свай. Если в обычных свайных движителях перемещение свай производится в 4 цикла, то в данном движителе одна свая, поднимаясь, сразу же перемещается в нужном направлении и опускается в грунт, затем то же действие производится со второй сваей и так далее, т. е. сваи как бы «шагают», чем и создается поступательное движение землесосного снаряда, Вследствие сокращения циклов и движения в одной плоскости перемещение землесосного снаряда предлагаемым свайным движителем может производиться быстрее и проще, а отсюда увеличивается возможность использования предлагаемого двигателя на больших радиусах действий по сравнению с обычными свайными движителями, особенно по сравнению с обычными боковыми якорями.

Предмет изобретения

1. Свайный движитель для перемещения землесосного снаряда, отличающийся применением рамы, перемещающейся вверх и вниз по роликам, вмонтированным в верхний и нижний поворотные горизонтальные цилиндры, и снабженной верхним и нижним кривошипами, шарнирно сочлененными со сваями.

2. Форма выполнения свайного движителя по п. 1, отличающ а я с я тем, что на валу верхнего кривошипа закреплена шестерня, получающая вращение через цепь Галля и систему передач от электродвигателя. № 84566

15

Подл. к печ. 25/VIII — 62 г

Зак. 2567/9

Формат бум. 700(108 /м Объем 0,35 уч. изд. л.

Тираж 200 Цена 5 кон.

ЦБТИ при Комитете по делам иэобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор 10. Б. Городецкий Техред Л. А. Дороднова Корректор Л. С. Киммель