Способ изготовления термои звукоизоляционных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_в g34567

Класс 37b, 6

37b, 2о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Т. Туманов, М. Ц. Сакаллы и В. Я. Сударева

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ TEPMO- И 3 ВУКО ИЗОЛЯ ЦИОН Н ЫХ

ПЛИТ

Заявлено 11 февраля 1949 с, аа № 39!742 в Комитет но йзооретениям и открытиям нри Совете Министров СССР

Предметом изобретения является способ изготовления термо- и звукоизоляционных плит повышенной прочности, получаемой в реву;и— тате сочетания легкого наполнителя с прочным материалом, отличающийся от существующих способов тем, что силовой материал расположен перпендикулярно к плоскости плиты.

В качестве легкого наполнителя служат плиты, приготовленные на основе полихлорвинила или полистирола, ирослоенные оолес прочным материалом — металлом, сеткой, древесиной, фанерой или слоистыми пластинками в виде тонких полос, расположенных в одном или в разных направлениях. В последнем случае армируюшие полосы (из металла, древесины, пластмассы), идущие в одном направлении, являются нера;— резнъ|ми, а полосы, идущие В перпенд1!к! л яр новl направ, Iснии — pB3pL3ными. Подобное армирование, позволяя сохранить малый обьемный в;с наполнителя, создает большую жесткость в поперечном направлении и

ЗНас(ИТЕЛЬНО УВС, !И 1ивае1 ПРОЧНОСТЬ ПЛ1!1 ПРИ РаетЯжснии, С>Катин, ПРОдольном и попсречном изгибе, так как !!cpa=-резные армируюшие полосы. подкрепленные слоями легкого наполнитсля, работают всем своим ссчсI I I1! I 1.

На фиг. 1 изображен перспективный вид на плиту, армированную в одном направлении; на фиг. 2 — перспективный вид íà Ilë!Iòó, армиро. ванную в двух направлениях.

Изготовление плит производится следую!цим образом. Закленвастся (смоляными клеями) блок 1, набираемый из плит 2 легкого наполнитсл!1, между которыми укладываются слои металла, либо другого прочного материала 8, после чего на циркулярной либо на ленточной пиле блок разрезается на плиты нужной толщины по линии 4 реза. Если требуется получить армированный наполнитель с различным направлением армирующих полос, то полученные от предыдущей операции армированные плиты 2 вторично прослаиваюг прочным материалом 8 и полученный блок (фиг, 2) разрезают по линии реза 4. № 84567

Предмет изобретения

Способ изготовления термо- и звукоизоляционных плит, в которых изоляционный матепиа7 усилен более прочным листовым материалом, отличающийся тем, что изоляционный и более прочный материалы поочередно укладц дЬн т слоями, соединяя их между собою на клею, и затем, полученную срчеенную стопу материалов разрезают на плиты, в которых слои располагаются перпендикулярно к плоскости плиты.

Фиг!

Техред А. А. Кудрявицкая Коррсктор С. l0. Цверина

Редактор С. И. Зотов

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 108 /,6

Тираж 220

ЦБТИ прп Комитете по делам нзобрстсний и открытий при Советс Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 25/XII — 61 г

3ак. 3239/4

Типография, пр., Сапунова, 2.