Устройство для определения магнитных свойств различных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- 84572

Класс 21е, 12

421 41е CCCV

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Агейкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ

РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 28 июля 1948 г. за № 382522 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 67648 от 31 декабря 1946 г. на имя И: А, Городинского

В основном авт. св, № 67548 описано устройство для измерения магнитных и электрических величин, представляющее собой мост, созданный исключительно из магнитных цепей, на одну диагональ которого наложена обмотка, создающая магнитный поток в системе. В этом устройстве в качестве индикатора применена подвижная система электроизмерительного прибора, расположенная в зазоре магнитопровода, являющегося второй диагональю магнитного моста, При помощи указанного устройства можно определять магнитную проницаемость, остаточное намагничивание и коэрцитивную силу.

Возможно также определять магнитные свойства при разных величинах намагничивания (меняя величину потока, намагничивающего сердечник).

Указанное устройство обладает тем недостатком, что |имеет малую чувствительность, в результате чего применение его ограничивается веществами, обладающими сильными магнитными свойствами. Стремление же повысить чувствительность приводит к значительному увеличению и утяжелению магнитной системы.

В целях ловышения чувствительности, в предлагаемом устройстве применен образующий диагональ магнитного моста дроссель насыщения. В цепь питания дросселя,включен измерительный прибор, градуированный в единицах измеряемой магнитным мостом величины.

На фиг. 1, 2 и 3 чертежа изображены три возможных схемы устройства для определения магнитных свойств различных материалов.

Устройство по фиг. 1 состоит из постоянного магнита 1 (или электромагнита) с полюсными наконечниками 2, между которыми расположены два магнитопровода 8, образующие плечи магнитного моста.

Между магнитопроводами 8 расположен сердечник 4 из пермаллоя (или подобного ему материала) с обмотками. Сердечник образует диагональ магнитного моста и представляет собою магнитную систему дросселя насыщения.

В два зазора 5 магнитной цепи вводится вещество, имеющее постоянные магнитные свойства. В противоположные зазоры б вводится исследуемое вещество.

При отсутствии исследуемого вещества в зазорах сопротивление их подбирается таким, чтобы через диагональ (сердечник);проходил некоторый первоначальный поток подмагничивания. Величина его должна обеспечить работу дросселя насыщения на наиболее крутом участке характеристики.

При введении исследуемого вещества в зазоры величина потока изменится и повлечет за собой изменение индуктивности 7 дросселя; ток в цепи изменитея, что будет отмечено прибором.

Дроссель для увеличения чувствительности целесообразно питать током повышенной частоты.

Для того чтобы уменьшить зависимость показаний устройства or внешних магнитных полей и для,повышения чувствительности, могут быть применены измерительные схемы со сдвоенным магнитным мостом.

В схеме на фиг. 2 обмотки дросселей насыщения включены, как плечи, в электрический мост для измерения индуктивности, питаемый от источника переменного тока. Первоначальное подмагничивание дросселей сделано таким, что при пропускании через зазоры исследуемого вещества в одном дросселе подмагничивание уменьшается, а в другом увеличивается. В результате этого индуктивность одного дросселя увеличится, а другого уменьшится. Балансировка моста нарушится, и прибор 7 даст отклонение. Преимуществом этой схемы является конструкти вная легкость такого расположения дросселей, чтобы равномерное внешнее магнитное поле приводило к однозначному изменению величины. первоначального подмагничивания в обоих дросселях, т. е. не отражалось на показаниях прибора 7. Точно так же старение магн ита, в некоторых пределах, не скажется на точности показаний.

В схеме на фиг. 3 обмотки дросселей вместе с конденсаторами

8 и 9 являются контурами двух ламповых генераторов 10 и 11.

Частоты fi и f2 генераторов обратно пропорциональны вндуктивностям дросселей и подаются на трансформатор 12, а частота биений после детектирования и усиления замеряется стрелочным частотомером 18. Эта частота пропорциональна магнитным свойствам иссле"дуемых веществ, При повышении, величины первоначальных частот

fi и f и снижении их разности можно получить весьма большую чувствительность прибора.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения магнитных свойств различных материалов по авт. св. № 67548, отл и чаю щеес я тем, что, с целью повышения его чувствительности, в качестве измерительной системы применен образующий диагональ моста дроссель насыщения, в цепь питания которого включен измерительный прибор градуированный в единицах измеряемой магнитным .мостом величины.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением сдвоенного магнитного моста, дроссели которого включены в плечи электрического измерительного моста. № 84572

3. Форма выполнения устройства по п 1, отличающаяся применением сдвоенного магнитного моста, дроссели которого включены в качестве индуктивностей в колебательные контуры двух генераторов высокой частоты, с целью осуществления измерений по методу биения.

Раг 1

Аг2

1 № 84572

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор Л. Н. Никитина

Подл. к печ, 16.VIII-62 г. Формат бум, 70Х1081/ Объем 0,35 изд. л.

Зак. 3815 Тираж 200 Цена 5 кол.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР .Москва, Центр М, Черкасский пер., д, 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.