Выпускное окно ускорителя электронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) Н 05 Н 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг./

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ, (21) 2508559/18-25 (22) 13.07.77 (46) 23.12.83. Вюл. 9 47 (72) С.П. Дмитриев, А.К; Евсеев, A.Ñ. Иванов, Л.В. Коморин, В.И. Никишкин, С.Н. Нужный, М.К. Рекс, М.П. Свиньин и М.Т. Федотов (53) 621.385.83(088.8} (56) 1. Патент США Р 3778655, 313-63, опублик. 11.12.73.

2. Акулов B.В. и др. Характеристики пучка электронов за вакуумной фольгой ускорителя. Доклад, II Bceсо(озное совещание по применению ускорителей заряженных частиц, в народном хозяйстве, Л-д., 1-3 октября 1975, т. II, с. 130-138, Л., 1976

З.,Крайнов Г.С. Ускоритель электронов для прикладных целей (конструкция и расчет) . Диссертация, Новосибирск, 1975 (прототип ). (54)(57 } 1. ВЫПУСКНОЕ ОКНО УСКОРИТ

ЛЯ ЭЛЕКТРОНОВ, содержащее фольгу, .закрепленную в промежуточном узле, установленном на камере развертки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и one- рации замены фольги, промежуточный узел выполнен в виде вкладыша-рамки, содержащего устройство натяжения фольги и устанавливаемого в полости фланца камеры развертки.

2. Окно по п. 1, о т л и ч а ю-, щ е е с я тем, что полость выпслнена сквозной по малой стороне окна а резьбовые элементы выполнены в е виде упорных винтов, установленных

Я в нижней части полости. Ю

3. Окно по п. 1, о т л и ч а ю-

L щ е е с я тем, что устройство натяжения фольги на вкладыше-рамке выполнено в виде подвижной планки, снабженной направляющими и натяжны-; ми винтами и установленной по край-: Я ней мере по малой стороне окна.

845747

Составитель

Редактор С.Титова Техред Л,Мартяшова КорректорГ.Решетник

Заказ 10629/7 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Изобретение относится к ускорительной технике, в частности к усто рителям электронов с выводом пучка ускоренных электронов в атмосферу.

Известны устройства окон ускорителей электронов, в которых выпуск 5 пучка осуществляется через металлическую фольгу, установленную между фланцем вакуумной камеры развертки пучка и прижимным фланцем f1, 2).

Замена фольги в процессе эксплуа 10 тации в таких устройствах представляет собой сложную операцию с большими затратами времени, так как, вопервых, фольга устанавливается одновременно с креплением фланца и, )5 во-вторых, сборка узла происходит в малом пространстве, ограниченном арматурой ускорителя и конвейером.

Известно также выпускное окно, в котором фольга предварительно уста-20 навливается вакуумноплотно в промежуточный узел, состоящий из двух фланцев, при этом для обеспечения надежного уплотнения фланцы выполнены достаточно массивными (3 ). 25

Собранный и испытанный на вакуум узел прикрепляется к фланцу вакуумной камеры таким же образом, как и в описанном ранее случае, через уплотнитель соответствующим количест-30 вом болтов.

Несмотря на то, что в этой конструкции фольга устанавливается в промежуточный узел предварительно на специальном рабочем месте, устрой-35 ство является сложным, поскольку вводится второе уплотнение и вторая группа болтов. Кроме того, промежуточный узел оказывается массивным, что по-прежнему затрудняет его монтаж на ускоритель в ограниченном пространстве. . Целью Изобретения является упрощение устройства и операции замены фольги в окне.

Поставленная цель достигается вйПОлнением промежуточного узла в виде вкладыша-рамки, содержащего устройство натяжения фольги и устанавливаемого в полости фланца камеры развертки. Полость выполнена сквозной по малой стороне окна, а резьбовые элементы, служащие для уплотнения фольги, выполнены в виде упорных винтов, установленных в нижней части полости. Устройство натяжения фольги на вкладыше-рамке выполнено в виде подвижной планки, снабженной направляющими и натяжными винтами и установленной по крайней мере по малой стороне окна.

На фиг. 1 изображено предлагаемое выпускное окно, общий вид; на фиг. 2 — вкладыш-рамка.

Камера 1 развертки оканчивается фланцем 2, в котором выполнена полость. 3, образованная периферийной частью фланца. По меньшей стороне окна полость 3 выполнена сквозной.

Верхняя часть фланца снабжена канавкой с уплотнителем 4. Вкладышрамка 5 с натянутой фольгой 6 установлена в полость 3 и уплотнена упорными винтами 7, расположенными в нижней части фланца. Вкладышрамка 5 снабжена планкой 8, зажимающей один конец фольги б, другой конец фольги закреплен на подвижной планке 9, снабженной направляющими

10 и винтами.11, с помощью которых ,фольга растягивается на вкладышерамке.