Устройство для привода в колеба-тельное движение решет виброцентро-бежной зерноочистительной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснмк

Социалмстическик

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.11.77 (21) 2548635/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 06 В 1/16, Государственный комитет

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26 (53) УДК 631.362..2 (088.8) йо делан изобретений

K открытий

Дата опубликования описания 25.07.81 (72) Авторы изобретения

Е. С. Гончаров, А. Н. Прилуцкий и В. И. Шевчу

Украинский научно-исследовательский институт и автоматизации сельского хозяйст (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВОДА В КОЛЕБАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

РЕШЕТ ВИБРОЦЕНТРОБЕЖНОЙ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обеспечения возвратно -поступательного движения решетного барабана виброцентробежной зерноочистительной машины.

Известно устройство для привода в колебательное движение решет виброцентробежной зерноочистительной машины, содержащее приводной вал, ременную передачу, ведомый шкив с кривошипным валом, установленным в корпусе вибратора, подвешенном к неподвижному основанию очистительного блока (I ).

Недостатком такого вибратора является повышенное скольжение ремня на ведомом шкиву, что снижает надежность и долговечность передачи.

Цель изобретения — повышение надежности устройства и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что ведомый шкив установлен эксцентрично с эксцентриситетом, направленным противоположно кривошипу и равным по величине амплитуде качания оси кривошипного вала, а оси кривошипного и приводного валов размещены в плоскости, перпендикулярной

2 направлению колебаний решет; корпус вибратора соединен с кожухом машины посредством пружин.

На фиг. изображен продольный разрез устройства; на фиг. 2 — вид устройства спереди.

Корпус вибратора с кривошипным валом 2 шарнирно подвешен к неподвижному основанию 3 зерноочистительного блока.

Эксцентричный шкив 4 одет на кривошипный вал 2 так, что его ось совмещена относительно оси вала в сторону смещения центров масс балансирных грузов 5. Ремень 6 соединяет вибратор с ведущим шкивом 7, установленным на валу электродвигателя 8. Корпус 1 вибратора соединен с кожухом машины пружиной 9 так, что последняя осуществляет натяжение ремня 6, причем ось кривошипного вала 3, ось качания вибратора и ось шатуна !О с закрепленным на нем решетным барабаном 11 виброцентробежной машины находятся в одной вертикальной плоскости при крайних

И положениях решетного барабана.

Устройство работает следующим образом.

Движение от ведущего шкива 7 ремнем

6 передается на ведомый шкив 4. При вра845867

Формула изобретения

Фиг.2

9Оиг. 1

Составитель С. Панова

Редактор Т. Девятко Тех ред A. Б ой к ас Корректор О. Билак

Заказ 5270/3 Тираж 527 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щении кривошипного вала 2 с балансирными грузами 5 создает сила инерции, вертикальная составляющая которой компенсируется силой инерции массы колеблющегося решетного барабана, а горизонтальная составляющая — силой инерции качающейся массы вибратора. При постоянных массах грузов 5 и колеблющейся части вибратора ось кривошипного вала 2 перемещается по закону гармонических колебаний.

Путем закрепления на кривошипном валу ведомого шкива 4 эксцентрично при смещении оси шкива в сторону центров масс грузов 5 и эксцентриситете, равном амплитуде колебаний кривошипного вала, достигается постоянство натяжения ремня 6.

Применение такого устройства для привода в колебательное движение решет вибрационной зерноочистительной машины повышает надежность, упрощает конструкцию и обеспечивает компактность привода.

1. Устройство для привода в колебательное движение решет виброцентробежной зер4 ноочистительной машины, содержащее приводной вал, ременную передачу, ведомый шкив с кривошипным валом, установленным в корпусе вибратора, подвешенном к неподвижному основанию очистительного

5 блока, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства и упрощения конструкции, ведомый шкив установлен эксцентрично с эксцентриситетом, направленным противоположно кривошипу и равным по величине амплитуде качания оси кривошипного вала, а оси кривошипного и приводного валов размещены в плоскости, перпендикулярной направлению колебания решет.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянства натяжения приводного ремня, корпус вибратора соединен с кожухом машины посредством пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2545459/18-28, кл. В 06 В 1/16, 1977 (прототип).