Гидравлический излучатель звука
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистические
Республик
Oll HCAHME
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<„,84587 (61) дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.05.78 (21) 2613006/18-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.
В 06 В 1/20
ГВеудэрстеелньзк кеюнтет
СССР (53) УДК 534.232 (088.8) Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 25.07.81 ло делам езобретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения
В. И. Жулин и С. П. Рыжаков (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ ЗВУКА
Изобретение относится к технической акустике и может. быть использовано для мощного низкочастотного излучения звука.
Известен акустический генератор колебаний, содержащий насос, корпус с подводящим и отводящим трубопроводом, излучающим поршнем, гидравлическим дросселем с самовозбуждающимся управляющим клапаном, подвешенным на упругом подвесе с возможностью перекрытия отводящего трубопровода (1).
Недостатком данного генератора является то, что из-за наличия гидравлического дросселя, являющегося элементом дополнительных потерь, происходит снижение
КПД акустической мощности излучателя.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является гидравлический излучатель звука, содержащий гидронасос и корпус с излучающей мембраной, подводящим и отводящим патрубками, внутренней полостью, в которой расположены рабочий поршень, соединенный с излучающей мембраной, и управляющий клапан, выполненный в виде диска, перекрывающего отводящий патрубок и соединенного с ним штоком поршня, и каналом гидравлической обратной связи (2).
Недостатком этого устройства является невысокая эффективность при работе на низких звуковых частотах, так как при наличии акустического фильтра это невысокий
КПД, большие габариты и, следовательно, большие потери.
Цель изобретения — повышение эффективности в диапазоне низких звуковых частот.
Для достижения поставленной цели, управляющий клапан снабжен пружиной, связывающей корпус со штоком, и жестко ус анозленным на штоке между основным поршнем и пружиной дополнительным поршнем, перекрывающим подводящий патрубок.
15 На чертеже представлен гидравлический излучатель, продольный разрез.
Излучатель содержит корпус 1 с излучающей мембраной 2, подводящим патрубком 3, отводящим патрубком 4 и насосом 5.
В корпусе 1 выполнена внутренняя полость 6 в которой расположен рабочий поршень 7-, соединенный с излучающей мембраной 2, и управляющий клапан 1, выполненный в виде диска 8, перекрывающего отводящий
Формула изобретения о
Гидравлический излучатель звука, содержащий гидронасос и корпус с излучаюшей мембраной, подводяшим и отводящим патрубками, внутренней полостью, в которой расположены рабочий поршень, соединенный с излучающей мембраной, и управляюший клапан, выполненный в виде диска, перекрывающего отводя ший патрубок, и соединенного с ним штоком поршня, и каналом гидравлической обратной связи, 2О отличающийся тем, что, с целью повышения его эффективности в диапазоне низких звуко вых частот, управляюший клапан снабжен пружиной, связывающей корпус со штоком, и жестко установленным на штоке между основным поршнем и пружиной дополнитель25 ным поршнем, перекрывающим подводяшии патрубок.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США № 2792804, кл. 116 — 137, зо 1957, 2. Патент США № 3143999, кл. 116 — 13?, 1964 (прототип).
Составитель И. Матюшина
Редактор Л. Тюрина Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова
Заказ 5417/46 Тираж 527 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
845872 патрубок 4, соединенных с ним штоком 9 основного поршня 10, дополнительного поршня 11, связанного пружиной 12 с корпусом 1.
В корпусе выполнен канал 13 гидравлической обратной связи.
Излучатель работает следующим образом.
В первоначальном положении подводяший патрубок 3 и отводящий патрубок 4 открыты. С включением насоса 5, обеспечиваюшего постоянное давление жидкости, жидкость по отводящему патрубку 3 поступает во внутреннюю полость 6 и воздействует на управляющий клапан. При этом дополнительный поршень 11 еше больше открывает подводящий патрубок 3, а диск 8 плотнее закрывает отводящий патрубок 4, от чего давление жидкости под поршнем 7 увеличивается. 3а счет канала 13 гидравлической обратной связи повышается давление и под дополнительным поршнем 11, однако нарастание давления под ним происходит медленнее. При выравнивании давления срабатывает пружина 12 и поршень 11 возвращается в первоначальное положение, причем диск 8 открывает патрубок 4, а подводящий патрубок 3 перекрывается доv0ëHöTåëüHûì поршнем 11. Давление жидкости во внутренней полости 6 еше больше снижается. Управляющий клапан, перемешаясь во внутреннюю полость, раскачивает пружину 12. При выравнивании давления жидкости в полости 6 и под поршнем 11 управляющий клапа: под действием пружины 12 возвращается в первоначальное положение. Далее цикл повторяется. Колебания давления во внутренней полости 6 приводят к колебаниям излучающей мембраны 2.
Таким образом, предлагаемое выполнение упругого клапана обеспечивает максимальное смещение рабочего поршня 7 и максимальную скорость его перемещения, что повышает эффективность излучателя.