Вибрационный грохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Соцмалмстмческмк .

Реслублмк (i !845876 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заяв...но 01.10.79 (21) 2823482/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В07В 1/2

ГевуАеретвееный кемитет (53) УДК 621. 28 (088.8) Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.81 пп делам кзееретенкй и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Н. Я. Шевченко, E. А. Степанов и В. 3.

Всесоюзный научно-исследовательский институт соляной промышленности (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫЙ ГРОХОТ гсч кативекчто полчеразока ерестоелистаный е 2 ит 4, во 6 ебайстИзобретение относится к оборудованию для классификации сыпучих материалов с помощью вибрирующих сит и может быть применено в пищевой, химической и горнообогатительной промышленности.

Известен вибрационный грохот с непосредственным возбуждением ситовой ткани, содержащий короб, внутри которого помещены сита, виброприводы (1).

Недостатком данного устройства является то, что толкатели виброприводов жестко закреплены к ситу, ч1.о существенно усложняет операцию замены сит и повышает износ последних в местах крепления толкателей.

Кроме того, большое количество виброприводов и толкателей усложняет конструкцию в целом.

Известен также вибрационный грохот с непосредственным возбуждением ситовой ткани, включаюший корпус с закрепленными в нем ситами, источник колебаний в виде виб» ратора, и устройство для передачи колебаний от источника к ситам в виде толкателей, установленных с соприкосновением с ситами (2) .

Недостатком данного грохота явл износ сита в месте соприкосновения т теля и сита, а также невысокая эффе ность разделения.

Цель изобретения — повышение эф тивности грохочения.

Поставленная цель достигается тем устройство для передачи колебаний вь нено из последовательно соединенны тырехзвенных пантографов, которые мешены между ситами, и траверсы.

1О Кроме того, с целью увеличения службы сит, он снабжен механизмом мещения пантографов относительно си .

При этом механизм перемешения с ит из винтовых валов и маточных гае .

Кроме того, с целью регулирования

IS чины возмущающей силы, траверса новлена с возможностью перемещения.

На чертеже изображен вибрацио грохот, общий вид.

Грохот содержит корпус 1, верх и нижнее 3 сита, механизм натяжения устройство 5 для выгрузки и устройс для загрузки магериалов, источник ко ний (например электромагнит) 7, устр

845876

Формула изобретения

Составитель В. Кравец

Редактор Л. Тюрина Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 5418/46 Тираж 653 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 во 8 для передачи колебаний от источника к ситам в виде четырехзвенных пантографов, параллельных друг другу, траверзы 9, направляющих 10 и устройства 11 для периодического смещения пантографов по зонам площади сита в шахматном порядке.

Устройство 11 выполнФо, например, в виде винта и маточных гаек, размещенных на крайних стойках пантографов.

Грохот работает следующим образом.

Материал непрерывно подается в загрузочное устройство 6, и пройдя разделение на три фракции, выгружается в разгрузочное устройство 5.

Колебания от источника колебаний 7 через траверсу 9, перемещающуюся в направляющих 10, передаются последовательно соединенным четырехзвенным пантографом 8.

Вершины пантографов при наименьшем размере вертикальной диагонали соприкасаются с ситами натянутыми натяжными устройствами 4.

При перемещении стороны цепи четырех- 2о звенных пантографов, соединенных через траверсу с источником колебаний, цепь пантографов сокращается, при этом вертикальные диагонали четырехзвенников увеличиваются на одинаковую величину и сетки в зонах контакта с вершинами четырехзвенников получают соответствующее направление движения. При уменьшении вертикальных диагоналей четырехзвенников, т. е. при обратном ходе траверсы, соединенной с пан тографами сетки, за счет упругих свойств зо и усилия натяжения, возвращаются в исходное положение. Уменьшающийся размер смещения вершин пантографов по мере удаления от источника колебаний дает возможность, уменьшить скорость транспортировки классифицируемого материала по мере приближения его в выгрузке. Амплитуда колебаний вершин четырехзвенников остается постоянной. Сочетание усиленного динамического режима и уменьшение при этом

4 скорости транспортирования по мере приближения материала к выгрузке улучшает эффективность его разделения.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность и производительность грохочения на вибрационных грохотах с непосредственным возбуждением ситовой ткани и, кроме того, увеличить срок службы сит.

1. Вибрационный грохот, содержащий корпус с закрепленными в нем ситами, источник колебаний, устройство для передачи колебаний от источника к ситам, установленное с соприкосновением с ситами, отличающийся тем, что, с целью повышейия эффективности грохочения, устройство для передачи колебаний выполнено из последовательно соединенных четырехзвенных пантографов, размещенных между ситами, и траверсы.

2. Грохот по п. 1, отличающийся,тем, что, с целью увеличения срока службы сит, он снабжен механизмом перемещения пантографов относительно сит.

3. Грохот по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что механизм перемещения состоит из винтовых валов и маточных гаек, связанным с пантографами.

4. Грохот по п. 1, отличающийся тем, что с целью регулирования величины возмущающей силы, траверса установлена с возможностью перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 258840, кл. В 07 В 1/40, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2779428/29-03, кл. В 07 В 1 46, 10.05.79 (прототип) .