Оправка трубопрокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.06.79 (21) 2777815/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В21 В 25/

Гееударстееннмй кемнтет

СССР (53) УДК 621.77 .28.002.54 (О по делам нзебретеннй и еткрмтнй

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.81

8.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Блинов, Я. Н.,Липкин, Л. В. Королькова, А. А. Фотов, В. A. Алешин, А. Н. Ячменев и Л. А. МартыневI. «"". t Î(71) Заявитель (54) ОПРАВКА ТРУБОПРОКАТНОГО СТАНА

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструменту для горячей прошивки заготовки в гильзу и к горячей прокатке труб.

Оправки прошивных станов работают в тяжелых условиях, подвергаясь воздействию высоких температур и большого давления. Этим обусловлена необходимость отвода тепла от оправки и высокой теплопроводности материала оправки. При недостаточной теплопроводности носик оправки быстро разогревается, теряет форму и оправка выходит из строя.

Известна оправка прошивного стана, содержащая тело, имеющее внутреннюю полость, которая у носика соединена радиальными каналами с наружной поверхностью, и центрально расположенный в полости медный стержень с продольными каналами. Вода по каналам медного стержня поступает через радиальные каналы на наружную поверхность вблизи носика оправки. В результате испарения вытекающей жидкости происходит интенсивное охлаждение носика, повышается стойкость оправки (1) .

Однако охлаждение сменяемых оправ к в отличие от несменяемых осуществляет я только после прокатки. Подвод воды к сменяемым оправкам (по типу несменяемь х водоохлаждаемых оправок) практичес

5 невозможно осуществить. Этим обусловлна конструкция сменяемых оправок — о монолитны.

Наиболее близкой по технической су ности к изобретению является оправка дл непрерывного трубопрокатного стана, содежащая полое цилиндрическое тело, запоненное жидкостью, осевой и радиальные кналы, соединяющие полость с наружно поверхностью в хвостовой части, и пробк, закрывающую полость с переднего торц и имеющую изнутри обратный клапан. По15 ле каждой прокатанной трубы оправку пмещают на роликовый стол и через пробк вводят определенное количество воды. Исп ряясь, она изнутри охлаждает оправку. Па выходит через радиальные каналы в хвост вой части (2).

Однако такую оправку невозможно ис пользовать при косой прокатке, так как оп равка должна иметь хвостовик для установ

845901

Формула изобретения

Составитель Л.Матурина

Редактор Л. Копепкая Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 5419/46 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ки на оправочном стержне на линии стана, необходимо интенсивное охлаждение носика оправки.

Цель изобретения — обеспечение испарительного охлаждения сменяемой оправки при прошивке.

Поставленная цель достигается тем, что в оправке, содержащей полое тело, заполнен ное жидкостью, осевой и радиальные каналы, соединяющие полость с наружной поверхностью, и пробку, закрывающую полость с одного торца, пробка снабжена хвос- 10 товиком под торцовое углубление оправочного стержня и размещена со стороны заднего торца, полого тела, а радиальные каналы выполнены в передней его части.

Такая конструкция оправки позволяет 1 обеспечить интенсивный отбор тепла от носика оправки во время прошивки и частую смену.

На чертеже показана оправка, общий вид.

Оправка включает тело 1, заполненную 20 жидкостью 2 полость, осевой 3 и радиальные 4 каналы в теле и пробку 5, имеющую хвостовик 6.

В процессе горячей прошивки заготовки в гильзу носик оправки и все ее тело 1

25 нагревается и передает тепло жидкости 2, которая закипает, поглощая большое количество тепла. Пар через осевой 3 и радиальные 4 каналы вытекает на наружную поверхность и удаляется из прошитой заготовки. После прошивки сменяемая оправка 30 погружается в бак с жидкостью. Жидкость через отверстия частично заполняет внутреннюю полость сменяемой оправки.

После этого оправка может быть вновь использована. В интервале температур

100 — 600, до которых может нагреваться внутренняя поверхность стенки корпуса оправки, теплота испарения жидкости может меняться в широких пределах в зависимости от природы жидкости от 0 до 539 ккал/кг.

Целесообразно выбирать жидкость с большей теплотой испарения. Можно использовать глицерин и другие органические ве4 щества с высокой температурой кипения (этиленгликоль, диэтиленгликоль, бензиловый спирт и др.) или азеотропные смеси, водные растворы каустика и другие жидкости. Появляется возможность обеспечения смазки внутренней поверхности металла (нержавеющей стали) перед поступлением на цилиндрическую часть оправки в связи с оксидированием горячей поверхности водяным паром в смеси с брызгами щелочи при применении в качестве жидкости водяных растворов щелочи. Для лучшего удержания жидкости полость может быть заполнена капиллярным материалом фитилем, например, из алюмосиликатного волокна. Общее теплопоступление на оправку (от гильзы и за счет формоизменения) составляет 150 — 200 ккал. 3а счет испарения 200 мл воды можно отвести 50 — 100 ккал тепла и существенно охлладить носик оправки.

Изобретение позволяет из-за повышенной стойкости оправки повысить длину прошиваемой заготовки и за счет этого увеличить производительность прошивного стана и станов при последующих переделах.

Оправка трубопрокатного стана, содержащая полое тело, заполненное жидкостью, осевой и радиальные каналы, соединяющие полость с наружной поверхностью, и пробку, закрывающую полость с одного торца, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения испарительного охлаждения сменяемой оправки при прошивке, пробка снабжена хвостовиком под торцовое углубление оправочного стержня и размещена со стороны заднего торца полого тела, а радиальные каналы выполнены в передней его части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хв 149079, кл. В 21 В 25/04, 1959.

2. Патент ФРГ Л 1178032, кл. 7 а, 25/04, 1961.