Устройство опускания стола при укладкелистов b пакет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик ()8459 О

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 251079 (21) 2833508/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15,07.81. Бюллетень Н9 26 (511м. К,.з

В 21 В 37/ 0

Государственный комитет

СССР но делан изобретений и открытий (53) УДК 621.7.01(088, Дата опубликования описания 15Р731 (72) Авторы изобретения

А ° Ф. Бадолин, А. П. Самойлюкевич, A. Г. Шестеркин, С. Ф. Котельников и В..Ф. Тимаин (71) Заявитель

Магнитогорский дважды ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени металлургический комбинат им. В. И ° Ле на (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ О. ЛИСТО и т

Р стооеля одев орны ва

К сит

Ы же еля адочто ж»

Изобретение относится к устройствам для укладки листового проката в пакет на агрегатах. резки и отделки проката.

Известно устройство для пакетирования листов, содержащее магнитный транспортер, датчики положения и скорости листа. Датчики положения и скорости соединены с фантастроном, выход которого подключен к схеме управления электромагнитами транспортера..В данном устройстве листы металла перемещаются электромагнитным транспортером к месту укладки, и в момент, когда передняя кромка листа доходит до датчика положения листа, от фантастрона в схему управления электромагнитами поступает команда на отключение электромагнитов, которые отключаются через время, зависящее от скорости транспортера 1 .

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает формирование пакета листов строго определенной высоты, поскольку не предусмотрено опускание места укладки по мере набора пакета листов, и не обеспечивается качественная укладка, так как листы в пакете оказываются смещенными относительно друг в Р. I QW,Л

ПУСКАНИЯ СТОЛА ПРИ У АДКРi- . " -: - и

В В JIAKET 1„" -> "з.г

)

1 !

2! Г .Б,»:" - ° 1! Ф друга ввиду колебаний скорости транспортера, а также из-эа того что место удалено от транспортер траектория листа при падении нос вероятностный характер.

Наиболее близ ким по техническ сущности и достигаемому результа к изобретению является устройств содержащее гидропривод опускания ла со схемой управления, вход ко рой соединен с выходом формирова управляющих импульсов, один иэ в которого соединен с выходом нуль гана, со входами которого соедин задатчик верхнего уровня пакета датчик уровня пакета (2).

Однако это устройство не обес чивает достаточно высокого качес укладки листов проката в пакет и недостаточно надежно в работе, т как скорость опускания стола эав от веса пакета, вязкости и чисто масла в гидроприводе и настройки гидропривода, и при одной и той длительности импульсов формирова управляющих импульсов величина га опускания стола разная, и, сл вательно, листы ложатся неровно, приводит к их застреванию и nosp

30 дению.

845910

Цель изобретения — улучшение качества укладки листов и повышение надежности работы укладчика листов за счет автоматической коррекции длительности импульсов формирователя управляя>щих сигналов в зависимости от состояния гидропривода стола листоукладчика.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для шагового опускания стола укладчика-листов, содер>кащее задатчик шага опускания стола, гидропривод опускания стола со схемой управления, вход которой соединен с выходом формирователя управляющих импульсов, один из входов которого соединен с выходом нуль-органа, со входами которого соединены задатчик верхнего уровня пакета и датчик уровня пакета, дополнительно введены сумматор, схема сравнения, 0 схема задержки, реверсивный счетчик и преобразователь код — аналог, выход которого соединен с другим входом формирователя управляющих импульсов, а вход — с выходом реверсивного счетчика, вход которого соединен. с одним из выходов задатчика шага опускания стола, а шины сложения и вычитания счетчика подключены к выходам схемы сравнения, входы которой со- gg единены с датчиком уровня, с выходом схемы задержки, подключенной входом к выходу формирователя управляющих импульсов, и с выходом сумматора, входы которого подключены к задатчику верхнего уровня пакета и к другому выходу задатчика шага опускания стола.

Введение в устройство сумматора, схемы задержки и схемы сравнения, соединенных как указано, дает возможность после опускания стола на один шаг определить, на сколько этот mar больше или меньше заданного. Введение реверсивного счетчика и преобразователя код - аналог, соединенных щ как указано, обеспечивает формирование управляющик импульсов с длительностью, откорректированной в соответствии с фактическим опусканием стола в предыдущий mar. щ

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство для автоматического шагового опускания стола 1 укладчика листов 2 в пакет содержит задатчик 3 шага опускания стола, гидропривод 4 опускания стола со схемой

5 управления, вход которой соединен с выходом формирователя б, один из входов которого соединен с выходом нуль-органа 7, со входами которого 40 соединены эадатчик 8 верхнего уровня пакета и датчик 9 уровня пакета.

В устройстве имеется сумматор 10, схема 11 сравнения, схема 12 эадерж ки, реверсивный счетчик 13 и преобразователь 14 код — аналог, выход которого соединен с другим входом формирователя б . управляющих импуль-, сов, а вход - с выходом реверсивно1

ro счетчика 13, вход которого соеди- нен с одним иэ выходов задатчика 3 шага опускания стола 1, а шины сложения и вычитания счетчика 13 подключены к выходам схемы 11 сравнения, входы которой соединены с датчиком 9 уровня пакета, с выходом схемы 12 задержки, подключенной вхс>дом к выходу формирователя б управляющих импульсов, и с выходом сумматора 10, входы которого подключены к задатчику 8 верхнего уровня пакета и к другому выходу задатчика 3 шага опускания стола 1.

Устройство работает следующим образом.

Задатчиками 8 и 3 заданы верхний уровень пакета и величина шага опускания стола 1, Величина шага опускания стола 1 с задатчика 3 вводится в виде кода в реверсивный счетчик 13 и далее через преобразователь 14 код — аналог в формирователь б управляющих импульсов, а выходные напряжения задатчиков 3 и 8 суммируются в сумматоре 10, и на выходе сумматора 10 оказывается напряжение, равное разности между выходным напряжением эадатчика 8 верхнего уровня пакетировки и входным напряжением задатчика 3 шага опускания стола 1.

Это напряжение соответствует начальному моменту, когда на столе 1 еще нет листов 2, и моменту, когда стол

1 правильно отработает опускание на заданный шаг при укладке листов

2; фактический уровень пакета, а следовательно, и величину шага опускания стола 1 контролирует датчик 9 уровня пакета, выходное напряжение которого пропорционально высоте набираемого пакета. При достижении пакетом заданного верхнего уровня напряжение датчика 9 становится равным напряжению на выходе эадатчика 8, Нуль-орган 7 сравнивает поступающие от датчика 9 и задатчика 8 напряжения и при их равенстве вырабатывает сиг-" нал, запускающий формирователь б управляющих импульсов, который выдает. управляющий импульс длитель" ностью,, соответствующей сигналу, поступившему на его вход от преобразователя 14 код — аналог, и пропорциональной числу, введенному в реверсивный счетчик 13, т.е. длительностью, пропорциональной заданной величине шага опускания стола 1.

С выхода формирователя б импульс поступает в схему 12 задержки и в схему 5 управления гидроприводом 4 опускания стола 1, которая включает на.необходимое время гидропривод 4, который отрабатывает заданный шаг на опускание стола и отключается ° После

845910 этого со схемы 12 задержки на схему

11 сравнения поступает сигнал, разрешающий сравнение. Схема 11 сравнивает напряжение с датчика 9 уровня пакета с напряжением на выходе сумматора 10. Если шаг опускания стола 1 оказывается меньше, чем заданный, то напряжение с датчика 9 уровня пакета больше, чем напряжение на выходе сумматора 10, и в результате со схемы 11 сравнения на шину сложения реверсивного счетчика 13 поступает импульс. Ранее занесенный в реверсивный счетчик 13 код шага опускания стола 1 увеличивается на единицу. Увеличивается также выходное напряжение преобразователя 14 код — 15 аналог, поступающее на вход формирователя 6 управляющих импульсов.

При достижении пакетом следующий раз заданного верхнего уровня формирователь 6 вырабатывает им- Щ пульс большей длительности, в соответствии с которым "xeMa 5 управления гидроприводом 4 обеспечивает опускание стола ниже, чем в предыдущий шаг. Если и после второго шага стол 1 не опускается до заданного нижнего уровня, то в реверсивный счетчик 13 заносится еще одна единица, и стол опускается еще ниже.

Таким образом, происходит автоматическая корректировка шага опускания стола 1 до тех пор, пока величина шага опускания стола не становится равной заданной. В случае, если шаг опускания стола 1 оказывается больше заданного, то из реверсивного счетчика 13 вычитаются импульсы схемы 11 сравнения и величина шага опускания стола 1 уменьшается до тех пор, пока не становится равной заданной.

Формула изобретения

Устройство для опускания стола при укладке листов в пакет, содержащее задатчик шага опускания стола, гидропривод опускания стола со схем и управления, вход которой соединен с выходом формирователя управляющих импульсов, один из входов которого соединен с выходом нуль-органа, со входами которого соединены задатчик верхнего уровня пакета и датчик уровня пакета, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения качества укладки листов и повышения надежности работы укладчика, в устройство введены сумматор, схема сравнения, схема. задержки, реверсив ный счетчик и преобразователь код— аналог, выход которого соединен с другим входом формирователя управляющих импульсов, а вход — с выходо реверсивного счетчика, вход которого соединен с одним из выхсдов задатчика шаГа опускания стола, а ш ны сложения и вычитания счетчика подключены к выходам схемы сравнения, входы которой соединены с датчиком уровня, с выходом схемы задержки, подключенной входом к выходу формирователя управляющих импульсов., и с выходом сумматора, вхо ды которого подключены к задатчику верхнего уровня пакета и к другому выходу эадатчика шага опускания стола.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 278617, кл. В 21 В 37/00, 1974.

2. Управление подъемным столом листоукладчика. Техническая докумен тация NMK, Т0-129, черт ° 9 254618, 1975.

ВНИИПИ Заказ 5274/4

Тираж 888 Подписное филиал ППП "Патент", г,Ужгород,ул.Проектная,4