Ролик рольганга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистнческик

Республик

<»845 16 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.02.79 (21) 2725746/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

В 21 В 3 10

Г64) дарстаенлый кенитет

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень №26

Дата опубликования описания 25.07.81 (53) УДК62!. 71.. 23 (088.8) Il0 делан лзебретений и еткрытий

ГИ. И. Кобеза, С. И. Нагний, А. П. Ганзуля, Г. И. Налча, А. Е.- Рудне

В. Е. 3еленский, Ю. А. Старицкий и А. 4. Тодуров

V -"т;

, (I ( (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Институт черной металлургии (54) РОЛИК РОЛЬГАНГА поунют нлти ив вна ми

3. ую бо ем их юиые

Изобретение относится к прокатному производству, в частности листовому, и может быть использовано при комплектации отводящего рольганга технологического агрегата.

Известен ролик рольганга-холодильника, который состоит из стальных дисков, насаженных на вал и приваренных к нему. Охлаждение проката, движущегося по рольгангу, производят водой с помощью пневматических форсунок, установленных снизу и сверху рольганга. Форсунки для охлаждения проката сверху установлены исходя из требуемой длины активной зоны охлаждения. Нижние форсунки установлены соответственно промежуткам между роликами (1).

Недостатком конструкции данного ролика является то, что при подаче воды снизу часть поверхности охлаждаемого проката оказывается экранированной от струй воды телом ролика. В результате от нижней поверхности проката отбирается тепла значительно меньше, чем от верхней за тот же промежуток времени. Для устранения этоr0 недостатка необходимо удлинять зону установки нижних форсунок. Кроме того, данная конструкция ролика не позволяет эффективно использовать охлаждающую собность воды, подаваемой нижними фор ками, так как водяные струи отскакив от нижней поверхности практически мгно но, а также вследствие одноразового тактирования воды и охлаждаемого мет ла. Это приводит к замедлению скоро охлаждения проката и, как следствие,с жению его прочности.

Цель изобретения — повышение ско ти и равномерности отвода тепла от го

10 чего проката.

Для достижения поставленной цел ролике между дисками радиально уста лены пластины.

На фиг. 1 показан ролик, общий в на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Ролик содержит вал 1 с насаженными нем стальными дисками 2. Между диск ролика радиально установлены пластинь

Пластины могут иметь длину либо рав ширине промежутка между дисками, л равную длине бочки ролика. В послед случае при отливке стальных дисков в предусматривают отверстия, соответств щие профилю пластины. При сборке ро ка пластины пропускают через указан

845916

Формула изобретения

Р//2. /

Составитель М. Блатова

Редактор Л. Конецкая Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван

Заказ 5277/6 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 отверстия. Цельность и жесткость конструкции придают путем сварки элементов, составляющих ролик. Вследствие наличия пластин толщина вала может быть значительно уменьшена и может служить лишь центрирующим стержнем при сборке ролика. При любом изготовлении ролика с целью недопущения травмирования поверхности проката пластины не должны выступать за контур диска. Предлагаемые ролики изготавливают и устанавливают на рольганге таким образом, что диски предыдущего ролика находятся против пластин последующего.

Предлагаемый ролик работает следующим образом.

Струи воды, вылетающие из форсунок, установленных под рольгангом, попадают в промежутки между роликами, захватываются пластинами и выбрасываются под действием центробежных сил на поверхность охлаждаемого проката. Вследствие кругового движения пластин угол выброса капель изменяется от 0 до !80, что дает возможность подать воду на участки, закрытые телом ролика, и тем самым увеличить активную зону охлаждения нижней поверхности проката. Кроме того, вращение ролика, снабженного пластинами, позволяет осуществить многократное контактирование части капель воды с поверхностью проката.

Это достигается тем, что капли, ранее вступившие в контакт с поверхностью, падают вниз, захватываются пластинами и вновь выбрасываются в направлении проката. В результате может быть достигнута более высокая скорость охлаждения нижней поверхности проката, равная скорости охлажления верхней поверхности.

Ролик рольганга, состоящий из вала с насаженными на нем дисками, отличающийся тем, что с целью повышения скорости и равномерности отвода тепла от горячего проката, ролик снабжен пластинами, радиально установленными между дисками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Королев А. А. Механическое оборудование прокатных цехов. «Металлургия», 1965, с. 208.