Патент ссср 84592

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЬ 84592

Класс Sk, 1а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. A. Ислентьев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЛИХТЫ ДЛЯ ОСНОВЫ

Заявлено 15 ноября 1937 r. за № 233172 в Народный комиссариат текстильной промьппленности СССР с присоединением заявки № 340503

Опубликовано в «Еюллетепе изобретений и товарных знаков» ¹ 12 за 1964 r, Для того чтобы основная нить на ткацком станке выдерживала напряжения и не мшилась от трения ремиз и берда, она должна быть прочной на разрыв. Ее поверхность покрывают эластичной пленной, образующейся из крахмального клейстера.

Так как обыкновенный крахмальный клейстер в толщу ниток не проникает, то пленка из него ложится на поверхности нити и от первого соприкосновения с ремизами и бердами осыпается, отчего уменынается сопротивление к трению основы.

Предлагается под пленку подвести стойкий «фундаментэ из более текучего растворимого крахмала, проникающего в толщу нити, н тем самым увеличить прочность нити на разрыв. С другой стороны, очень глубокое проклеивание нити значительно снижает ее эластичность

Поэтому для приготовления йлихты нельзя применять только нерастворимый крахмал (клейстер), покрывающий лишь поверхность нити, или только растворимый крахмал, так как последний дает менее эластичную пленку и пропитывает нить насквозь. Предлагаемый способ изготовления шлихты предусматривает добавление к обыкновенному крахмалу растворимого крахмала и нагревание смеси до ни.

Такая смесь не может быть получена обычным способом взркн шлихты с применением различных реактивов, так как процесс варки шлихты нельзя прекратить точно в тот момент, когда будет получена требуемая оптимальная смесь. При обычной варке, чтобы получить в шлихте определенную часть растворимого крахмала, т. е «рззорнзгь» часть крахмальных зерен, весь крахмал подвергают длительному нзгреванию и воздействию реактивов, чем ослабляют потенциальную энергию и остальных зерен, которые должны не разрываться, а только набухать, образуя крахмальный клейстер.