Установка для охлаждения горячека-таного листового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Сощналнстнческнк

Республик

<1»8459 3 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.11.79 (21) 2845606/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.з

В 21 В 45/2

Гееударетвеииый комитет

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.81 (53) УДК621.7 1.

2 02 (088 8) по делан изооретеиий и открытий

Ю. В. Коновалов, В. И. Гашников, А. П. Парамошин, Н. В. Гончаров, В. Л. Барбаров, М. С. Бабицкий, Е. В. Воднев, А. Е. Руднев, В. Г. Ламинцев, И. А. Батычко,и Ю. А. Иовчук

t;

ВУД3 Ф

Донецкий научно-исследовательский институт чернои металлургии (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ГОРЯЧЕКАТАНОГО ЛИСТОВОГО METAËËA

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к устройствам для охлаждения горячекатаного листового металла.

Известна установка для охлаждения горячекатаного металла, которая включает устройства для верхнего и нижнего охлаждения листа, снабженные форсунками и трубопроводами для подачи охладителя, верхнее охлаждающее устройство смонтировано над рольгангом прокатного стана, а нижнее охлаждающее устройство смонтировано под рольгангом между транспортирующими роликами (1) .

Недостатками данной конструкции являются неудобство обслуживания и ненадежность в работе, так как охлаждающее устройство смонтировано неподвижно и постоянно находится в зоне высокой температуры и влажности, при этом сопла, особенно нижней части охлаждающего устройства, подвергаются действию коррозии, засоряются окалиной и грязью. Это является причиной выхода части сопел из строя, что обусловливает неравномерное охлаждение листа по ширине.

Известна также установка для охлаж, ения листового металла, включающая ве нее и нижнее охлаждающие устройст а, оборудованные форсунками и трубопровдами для подачи охладителя. Верхнее олаждающее устройство смонтировано н д транспортным рольгангм на поворотн м кронштейне с возможностью поворота во.руг вертикальной колонны, нижнее смонтировано неподвижно под рольгангм меж у роликами. Эта конструкция улучшает усл щ вия обслуживания и эксплуатации верней установки, так как позволяет при нобходимости вывести ее из рабочей зоны (2 .

Однако нижней охлаждающей установ е присущи все недостатки, отмеченные д. я описанной конструкции (1).

Известна также установка для охла дения раската при регламентированной пр катке листа, которая содержит устройст а верхнего и нижнего охлаждения, снабженые форсунками и трубопроводами для пдачи охладителя: верхнее охлаждающее ус—

20 роиство смонтировано с возможностью пермещения на тележке в направляющих, устновленных над рольгангом прокатного стан

845923 в горизонтальной плоскости и перпендикулярно направлению движения раската, коллекторы нижнего охлаждающего устройства смонтированы под рольгангом между роликами и имеют возможность поворачиваться вокруг продольной оси коллектора на

90 . Когда прокатка листа производится без охлаждения, такая конструкция установки позволяет выводить из рабочей зоны верхнее охлаждающее устройство, а поворотом коллекторов нижнего устройства на

90 предохранить сопла от прямого попадания в них окалины, мусора, смазочных масел 13).

Недостатком данной установки является то, что нижнее охлаждающее устройство постоянно находится в зоне высоких температур и влажности, подвергается коррозии.

Кроме того, конструктивное исполнение усттановки затрудняет ее профилактические осмотры и ремонт, так как в каждом случае необходимо демонтировать ролики рольганга и применять специальные приспособления при выполнении ремонтных работ, т.е. требуется длительная остановка стана.

По этой причине осмотры и ремонт нижнего охлаждающего устройства могут производиться только в период планово-предупредительных ремонтов. Это снижает надежность работы устройства в целом, так как в межремонтный период отдельные сопла могут выйти из строя (хасорение окалиной, маслом и пр.) и стать причиной неравномерного охлаждения раската по ширине.

Цель изобретения — улучшение условий обслуживания охлаждающей установки и повышение надежности ее в работе.

Поставленная цель достигается тем, что установка для охлаждения горячекатаного листового металла снабжена рамой, жестко соединяющей нижнее охлаждающее устройство, смонтированное на раме консольно с верхним охлаждающим устройством и выполненной в виде распределительного коллектора.

Такое конструктивное решение позволяет выводить из рабочей зоны как верхнее, так и нижнее охлаждающие устройства и производить их профилактические осмотры и ремонт вне рабочей зоны без остановки стана.

На фиг. 1 показана установка для охлаждения, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Охлаждающая установка состоит из рамы 1, с которой консольно соединены верхнее 2 и нижнее 3 охлаждающие устройства с соплами 4. Верхнее охлаждающее устройство смонтировано на самоходной тележке.

5 5, которая установлена в направляющих 6.

Со стороны рамы к верхнему и нижнему охлаждающим устройствам подведены трубопроводы 7, снабженные управляющими клапанами 8 расхода.

Установка работает следующим образом.

В положении, изображенном на фиг. 1, установка находится в рабочей зоне. Охлаждающая среда через управляющие клапаны

8 расхода и трубопроводы 7 поступает в верхнее 2 и нижнее 3 охлаждающие устройства и через сопла 4 подается на охлаждаемый лист. При прокатке листов, не требующих охлаждения, по сигналу с пульта управления прокатным станом самоходная тележка 5 со смонтированным на ней верхним охлаждающим устройством 2, рамой 1 и нижним устройством 3 передвигается по направляющим 6 и выводится из рабочей зоны.

Формула изобретения

Установка для охлаждения горячекатаного листового металла, включающая снабженные соплами верхнее охлаждающее устройство, смонтированное на самоходной теЗ0 лежке в направляющих, и нижнее охлаждающее устройство, систему трубопроводов, управляющие клапана расхода охлаждающей среды, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий ее обслуживания и повышения надежности в работе, она снабжена ра35 мои, жестко соединяющеи нижнее охлаждающее устройство, смонтированное на раме консольно, с верхним охлаждающим устройством и выполненной в виде распределительного коллектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 531579, кл. В 21 В 45/02, 1975.

2. Чертеж № 60209-2. ВНИПИчермет4> энергоочистка. Харьков. 1975.

3. Чертеж № 2607.683ВО.ВНИИметмаш, Колпи нское отделение. 1977.

Составитель Ю. Зарапин

Редактор Л. Конецкая Техред Л. Бойкас Корректор Л. Иван

Заказ 5277/6 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 i 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4