Тянущее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 8459

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.11.79 (21) 2841699/22-02 (51) М. К .

В 21 С 1/

В 21 В39/ с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гасударственные комитет по денем изобретений и открытий

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.81 (53) УДК 621.7 .077 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Аксенов, А. М. Когос и И. Ш. Берии (71) Заявитель (54) ТЯНУЩЕЕ УСТРОИСТВО го тет го что цирирония ми, цах ныреИзобретение относится к прокатному и волочильному производству и наиболее полно может быть использовано при получении узких лент и проволоки.

Известно тянущее устройство волочильного стана, содержащее два приводных параллельно установленных цилиндрических барабана, кинематически связанных между собой и снабженных ручьями, выполненными на их поверхности. В этом устройстве лента или проволока, выходящая из клети стана или из волоки, наматывается одновременно на оба барабана, располагаясь в их ручьях, и поступает далее, например, к.намоточному устройству (1).

Недостатком данного устройства является сложность изготовления калиброванных барабанов, как правило, имеющих достаточно большой диаметр, трудоемкость их перешлифовки при износе ручьев.

Известно также тянущее устройство стана для прокатки узких лент, содержащее два гладких цилиндрических кинематически связанных приводных барабана с ребордами и монтированный на оси с возможностью вращения холостой направляющий ролик с ручьями для размещения в них огибающей барабаны и ролик ленты или проволоки, которых параллельны (2).

Недостаток этого устройства состои том, что при перешлифовке направляющ ролика его необходимо снимать, что явл ся достаточно сложной операцией, треб щей значительного времени. Кроме того, тановка ролика в отдельной опоре повыш трудоемкость изготовления узла в цел вследствие необходимости выдержив весьма высокую степень параллельности оси осям барабанов.

Цель изобретения — упрощение ко рукции, облегчение эксплуатации и ув чение точности сборки.

Поставленная цель достигается тем, в устройстве, содержащем два гладких линдрических кинематически связанных водных барабана с ребордами и монт ванный на оси с возможностью вращ холостой направляющий ролик с ручь ролик снабжен установленными на ко его оси с возможностью вращения опо ми катками, которые размещены между бордами цилиндрических барабанов.

845925

Формула изобретения

На фиг. 1 изображено тянущее устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из двух приводных цилиндрических кинематически связанных барабанов 1 и 2 с ребордами (привод не показан). На цилиндрические поверхности обоих барабанов свободно опирается ролик

3 посредством катков 4 и 5, смонтированных с возможностью вращения на концах оси

6 ролика 3 при помощи подшипников 7 и 8.

Устройство работает следующим образом.

Лента или проволока 9, выходящая из клети или волоки, наматывается одновременно на оба барабана 1 и 2 и ролик 3. Количество витков определяется необходимой величиной натяжения, требуемого для вытягивания ленты или проволоки из клети или волоки, и рассчитывается по формуле

Эйлера. Ветвь ленты или проволоки, сходящая с последнего барабана, поступает, например, на намоточное устройство. При этом 20 ролик 3 вращается в направлении движения ленты или проволоки, а катки 4 и 5 вращаются в направлении, противоположном направлению вращения барабанов 1 и 2.

Тянущее устройство, преимущественно, стана для прокатки или волочения узких лент и проволоки, содержащее два гладких цилиндрических кинематически связанных приводных барабана с ребордами и монтированный на оси с возможностью вращения холостой направляющий ролик с ручьями для размещения в них огибающей барабаны и ролик ленты или проволоки, оси которых параллельны, отличающееся тем, что, с целью упрощения обслуживания и увеличения точности сборки, ролик снабжен установленными на концах его оси с возможностью вращения опорными катками, которые размещены между ребордами цилиндрических барабанов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Стан холодной прокатки и плющение проволоки. Проспект фирмы «Ишибаши Айрон Воркс», Япония, 1977.

2. Стан для волочения проволоки. Проспект фирмы «Иошида Кинен», 1977.

845925 Ðèã,2

Фиг.8

Редактор Jl. Конецкая

Заказ 5277/6

Составитель И Скоробогатский

Техред А. БОйкас Корректор Л. Иван

Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4